Ovation Tyre VI-588 Sport 225/45 R18 95Y XL Sommerreifen

• Die Extra Load Ausführung ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 690 kg pro Reifen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h bei voller Belastung möglich.
• Die 225 mm Reifenbreite sorgt für eine optimale Straßenhaftung und präzises Handling in Kurven.
• Ein Querschnittsverhältnis von 45 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und sportlicher Performance.
• Der 18 Zoll Felgendurchmesser ermöglicht die Montage auf modernen, sportlichen Felgen für ein attraktives Erscheinungsbild.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Normen für Pkw-Reifen in Bezug auf Effizienz und Sicherheit.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
86,38 €
Ø 80 €
72,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 108,37 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
86,38 €
Ø 80 €
72,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 108,37 €
ab 86,38 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OVATION 201E1039, Ovation - Vi-588 Sport Xl - 225/45 R18 Tl 95y Xl Bsw -... mcpneu OVATION 201E1039, Ovation - Vi-588 Sport Xl - 225/45 R18 Tl 95y Xl Bsw -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 86,38 € Versand kostenfrei Gesamt 86,38 € → zum Angebot
• Ovation VI 588 Sport XL 225/45 R18 95Y Sommerreifen ReifenSuche Ovation VI 588 Sport XL 225/45 R18 95Y Sommerreifen sofort lieferbar 86,99 € Versand kostenfrei Gesamt 86,99 € → zum Angebot
• Ovation So car-tyres VI-588 Sport ( 225/45 R18 95Y XL ) Kaufland Ovation So car-tyres VI-588 Sport ( 225/45 R18 95Y XL ) 4-5 Werktage 87,20 € Versand kostenfrei Gesamt 87,20 € → zum Angebot
• Ovation VI 588 Sport 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Ovation VI 588 Sport 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 88,26 € Versand kostenfrei Gesamt 88,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
86.38 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
OVATION 201E1039, Ovation - Vi-588 Sport Xl - 225/45 R18 Tl 95y Xl Bsw - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 86,38 € Versand kostenfrei Gesamt 86,38 € → zum Angebot
Ovation VI 588 Sport XL 225/45 R18 95Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 86,99 € Versand kostenfrei Gesamt 86,99 € → zum Angebot
Ovation So car-tyres VI-588 Sport ( 225/45 R18 95Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 87,20 € Versand kostenfrei Gesamt 87,20 € → zum Angebot
Ovation VI 588 Sport 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 88,26 € Versand kostenfrei Gesamt 88,26 € → zum Angebot
OVATION Sommerreifen 225/45 R18 TL 95Y VI-588 SPORT XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 88,77 € Versand kostenfrei Gesamt 88,77 € → zum Angebot
Ovation 6953913156811, Sommerreifen 225/45 R18 95Y Ovation Sport VI-588 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 90,24 € Versand kostenfrei Gesamt 90,24 € → zum Angebot
VI-588 Sport reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 90,95 € Versand kostenfrei Gesamt 90,95 € → zum Angebot
OVATION VI-588 SPORT 225/45R18 95Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 96,18 € Versand kostenfrei Gesamt 96,18 € → zum Angebot
OVATION VI-588 SPORT 225/45R18 95Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 98,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,45 € → zum Angebot
Ovation 201E1039, Ovation 225/45 ZR18 95Y VI-388 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
OVATION VI-588 SPORT 225/45R18 95Y XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 99,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,37 € → zum Angebot
225/45 ZR18 95Y VI-388 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 108,37 € Versand kostenfrei Gesamt 108,37 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:22 Uhr.

Testbericht Ovation Tyre VI-588 Sport 225/45 R18 95Y XL

Ovation Tyre VI-588 Sport 225/45 R18 95Y XL – Präzision für sportliche Fahrer

Erleben Sie überragende Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf exzellente Straßenhaftung und Handling legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Mischung aus Sportlichkeit und Komfort, ideal für Fahrzeuge der gehobenen Mittel- und Oberklasse. Seine innovative Profilgestaltung sorgt für optimale Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr selbst bei höheren Geschwindigkeiten.

Hochleistung trifft auf Sicherheit

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in puncto Fahrsicherheit. Die speziell entwickelte Gummimischung gewährleistet hervorragende Bodenhaftung auf trockenen wie nassen Straßen. Durch die optimierte Profilstruktur wird der Bremsweg effektiv verkürzt, was besonders in kritischen Situationen von entscheidender Bedeutung sein kann. Gleichzeitig sorgt die robuste Konstruktion für eine erhöhte Laufleistung und Langlebigkeit, was sich positiv auf die Wirtschaftlichkeit auswirkt.

Ovation Tyre VI-588 Sport 225/45 R18 95Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ovation Tyre VI-588 Sport 225/45 R18 95Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Ovation VI-588 Sport
Größen
18 Zoll
225
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram