Michelin Primacy 4 205/65 R15 94H Sommerreifen

• 205/65 R15 Dimension passend für kompakte und mittelgroße Fahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h für Autobahn und Landstraße
• Tragfähigkeit 670 kg pro Reifen für volle Beladung
• Niedriger Rollwiderstand reduziert Kraftstoffverbrauch im Alltag
• 65er Querschnitt bietet ausgewogenen Fahrkomfort
• 15 Zoll Felgengröße für klassische Kompaktklasse
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
126,91 €
Ø 123 €
117,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 214,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
126,91 €
Ø 123 €
117,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 214,99 €
ab 126,91 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 117,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Primacy 4 VOL 205/65 R1594H Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 4 VOL 205/65 R1594H Sommerreifen sofort lieferbar 126,91 € Versand kostenfrei Gesamt 126,91 € → zum Angebot
• Michelin 3528704290932, Sommerreifen 205/65 R15 94H Michelin Primacy 4, GoodTires Michelin 3528704290932, Sommerreifen 205/65 R15 94H Michelin Primacy 4, Lieferzeit 2-5 Werktage 129,09 € Versand kostenfrei Gesamt 129,09 € → zum Angebot
• 205/65HR15 MICHELIN TL PRIMACY 4 94H E Amazon 205/65HR15 MICHELIN TL PRIMACY 4 94H E Auf Lager 137,93 € Versand kostenfrei Gesamt 137,93 € → zum Angebot
• Michelin Sommerreifen PRIMACY 4, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto Michelin Sommerreifen PRIMACY 4, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 214,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 219,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
126.91 €
Ø 1 Mon.
123 €
Tiefstpreis
118 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Primacy 4 VOL 205/65 R1594H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 126,91 € Versand kostenfrei Gesamt 126,91 € → zum Angebot
Michelin 3528704290932, Sommerreifen 205/65 R15 94H Michelin Primacy 4, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 129,09 € Versand kostenfrei Gesamt 129,09 € → zum Angebot
Michelin 429093, Michelin Primacy 4 205/65 R15 94H Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 129,80 € Versand kostenfrei Gesamt 129,80 € → zum Angebot
MICHELIN 429093, Michelin - Primacy 4 Bsw - 205/65 R15 Tl 94h Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 130,64 € Versand kostenfrei Gesamt 130,64 € → zum Angebot
1x Michelin Primacy 4 Sommerreifen 205/65 R15 94H Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 130,90 € Versand kostenfrei Gesamt 130,90 € → zum Angebot
Michelin Primacy 4 205/65 R15 94 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 130,92 € + 6,00 € Versand Gesamt 136,92 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 4 205/65R15 94H BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 131,12 € Versand kostenfrei Gesamt 131,12 € → zum Angebot
Primacy 4 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 131,95 € Versand kostenfrei Gesamt 131,95 € → zum Angebot
Michelin 429093, Michelin Primacy 4 205/65 R15 94 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 133,49 € Versand kostenfrei Gesamt 133,49 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 4 205/65R15 94H BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 135,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 141,49 € → zum Angebot
Michelin Primacy 4 ( 205/65 R15 94H ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 136,16 € Versand kostenfrei Gesamt 136,16 € → zum Angebot
MICHELIN 429093, MICHELIN 205/65 R15 94H Primacy 4, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 136,58 € Versand kostenfrei Gesamt 136,58 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Primacy 4 205/65 R15 94H

Michelin Primacy 4 205/65 R15 94H – wirtschaftlicher Sommerreifen für kompakte Fahrzeuge

Der niedrige Rollwiderstand senkt den Kraftstoffverbrauch im Alltagsbetrieb spürbar. Jeder gefahrene Kilometer belastet den Tank weniger, was sich über die gesamte Nutzungsdauer des Sommerreifens bemerkbar macht. Die Dimensionierung mit 205 mm Reifenbreite und 65 Prozent Querschnittsverhältnis passt typisch auf kompakte und mittelgroße Fahrzeuge. Der Tragfähigkeitsindex 94 erlaubt dabei eine maximale Belastung von 670 kg pro Reifen – ausreichend Reserve für Urlaubsgepäck oder volle Besetzung ohne technische Bedenken.

Bis 210 km/h freigegeben für Autobahn und Landstraße

Der Geschwindigkeitsindex H bescheinigt die Freigabe bis 210 km/h. Diese Sicherheitsreserve deckt den gesamten Alltag inklusive Autobahnfahrten problemlos ab, ohne dass technische Grenzen erreicht werden. Fahrzeuge mit moderater Motorisierung finden hier die passende Abstimmung zwischen Leistungsfähigkeit und Wirtschaftlichkeit. Die 15-Zoll-Felgengröße ordnet das Modell klar im Bereich klassischer Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge ein, wo sie häufig ab Werk zum Einsatz kommt. Wer höhere Geschwindigkeitsindizes sucht, findet in anderen Dimensionen entsprechende Alternativen – für den definierten Einsatzbereich bietet dieser Reifen jedoch eine stimmige Balance.

Michelin Primacy 4 205/65 R15 94H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 4 205/65 R15 94H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Primacy 4
Größen
15 Zoll
205
65
Leistung
H (bis 210 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram