General Tire Grabber GT PLUS 245/45 R19 102Y XL FP Sommerreifen

• Die großzügige Reifenbreite von 245 mm sorgt für exzellente Bodenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht dieser Reifen sichere Fahrten bis zu beeindruckenden 300 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 102 gewährleistet eine zuverlässige Lastaufnahme von bis zu 850 kg pro Reifen.
• Dank der XL-Kennzeichnung (Extra Load) bietet dieser Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit für zusätzliche Sicherheit und Leistung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
143,67 €
Ø 141 €
139,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,51 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
143,67 €
Ø 141 €
139,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,51 €
ab 143,67 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grabber GT Plus reifen.de Grabber GT Plus sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 143,67 € Versand kostenfrei Gesamt 143,67 € → zum Angebot
• General Tire Grabber GT PLUS FR Elect XL 245/45 R19 102Y Sommerreifen ReifenSuche General Tire Grabber GT PLUS FR Elect XL 245/45 R19 102Y Sommerreifen sofort lieferbar 143,89 € Versand kostenfrei Gesamt 143,89 € → zum Angebot
• General Tire Grabber GT Plus 245/45 R19 102 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile General Tire Grabber GT Plus 245/45 R19 102 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 145,81 € Versand kostenfrei Gesamt 145,81 € → zum Angebot
• General Sommerreifen motorcycle-tyres Grabber GT Plus ( 245/45 R19 102Y XL EVc,... Kaufland General Sommerreifen motorcycle-tyres Grabber GT Plus ( 245/45 R19 102Y XL EVc,... 4-5 Werktage 146,88 € Versand kostenfrei Gesamt 146,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
143.67 €
Ø 1 Mon.
141 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
Grabber GT Plus ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 143,67 € Versand kostenfrei Gesamt 143,67 € → zum Angebot
General Tire Grabber GT PLUS FR Elect XL 245/45 R19 102Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 143,89 € Versand kostenfrei Gesamt 143,89 € → zum Angebot
General Tire Grabber GT Plus 245/45 R19 102 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 145,81 € Versand kostenfrei Gesamt 145,81 € → zum Angebot
General Sommerreifen motorcycle-tyres Grabber GT Plus ( 245/45 R19 102Y XL EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 146,88 € Versand kostenfrei Gesamt 146,88 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER GT+ 245/45R19 102Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 149,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,04 € → zum Angebot
General Grabber GT Plus ( 245/45 R19 102Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-513643GA giga-reifen Angebotsinfo 155,20 € Versand kostenfrei Gesamt 155,20 € → zum Angebot
General 245/45 R19 102Y Grabber GT Plus XL FR Evc 15419661 reifen COM Angebotsinfo 155,23 € Versand kostenfrei Gesamt 155,23 € → zum Angebot
245/45 R19 102Y Grabber GT Plus XL FR Evc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 156,51 € Versand kostenfrei Gesamt 156,51 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 01:50 Uhr.

Testbericht General Tire Grabber GT PLUS 245/45 R19 102Y XL FP

General Tire Grabber GT PLUS 245/45 R19 102Y XL FP für höchste Fahrsicherheit

Erleben Sie ein neues Level an Fahrsicherheit und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Präzision und Kontrolle legen, überzeugt der Reifen durch sein ausgewogenes Leistungsprofil. Optimale Straßenhaftung bei sommerlichen Temperaturen und nassen Fahrbahnen sorgt für ein sicheres Fahrgefühl in jeder Situation. Die innovative Laufflächenmischung garantiert nicht nur exzellente Performance, sondern auch eine beeindruckende Langlebigkeit.

Herausragende Leistung bei allen Wetterbedingungen

Der Sommerreifen beweist seine Stärken besonders bei trockenen und nassen Straßenverhältnissen. Das ausgeklügelte Profildesign mit breiten Längsrillen leitet Wasser effektiv ab und minimiert so die Aquaplaning-Gefahr. Kurze Bremswege und präzises Handling zeichnen dieses Modell aus und machen es zur idealen Wahl für sportliche Fahrer. Gleichzeitig sorgt die robuste Konstruktion für eine gleichmäßige Druckverteilung, was sich positiv auf den Verschleiß und die Laufleistung auswirkt.

General Tire Grabber GT PLUS 245/45 R19 102Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast General Tire Grabber GT PLUS 245/45 R19 102Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
General Tire Grabber GT Plus
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
19 Zoll
245
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram