Continental CrossContact LX 2 255/65 R17 114H XL FP Elect Sommerreifen

• Die verstärkte Konstruktion (XL) ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 1180 kg pro Reifen für verbesserte Stabilität.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen und bietet zuverlässige Leistung.
• Die Reifenbreite von 255 mm sorgt für eine große Aufstandsfläche und optimale Straßenhaftung bei verschiedenen Wetterbedingungen.
• Ein Querschnittsverhältnis von 65 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Der Felgendurchmesser von 17 Zoll passt zu vielen modernen SUV- und Crossover-Modellen für eine attraktive Optik.
• Dank spezieller Entwicklung für Elektrofahrzeuge wird eine optimale Leistung bei den spezifischen Anforderungen von EVs gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
142,09 €
Ø 153 €
126,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
142,09 €
Ø 153 €
126,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,12 €
ab 142,09 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 126,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental ContiCrossContact LX 2 ( 255/65 R17 114H XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Continental ContiCrossContact LX 2 ( 255/65 R17 114H XL EVc, mit Felgenrippe ) 3-4 Werktage 142,09 € + 4,99 € Versand Gesamt 147,08 € → zum Angebot
• Continental CrossContact LX 2 FR Elect XL 255/65 R17 114H Sommerreifen ReifenSuche Continental CrossContact LX 2 FR Elect XL 255/65 R17 114H Sommerreifen sofort lieferbar 176,43 € Versand kostenfrei Gesamt 176,43 € → zum Angebot
• Continental ContiCrossContactTM LX 2 Sommerreifen 255/65 R17 114H XL Offroad M+S Kaufland Continental ContiCrossContactTM LX 2 Sommerreifen 255/65 R17 114H XL Offroad M+S 4-5 Werktage 186,82 € Versand kostenfrei Gesamt 186,82 € → zum Angebot
• ContiCrossContact LX 2 reifen.de ContiCrossContact LX 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 186,96 € Versand kostenfrei Gesamt 186,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
142.09 €
Ø 1 Mon.
153 €
Tiefstpreis
126 €
Preisalarm aktivieren
Continental ContiCrossContact LX 2 ( 255/65 R17 114H XL EVc, mit Felgenrippe ) ✓ Bester Preis Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 142,09 € + 4,99 € Versand Gesamt 147,08 € → zum Angebot
Continental CrossContact LX 2 FR Elect XL 255/65 R17 114H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 176,43 € Versand kostenfrei Gesamt 176,43 € → zum Angebot
Continental ContiCrossContactTM LX 2 Sommerreifen 255/65 R17 114H XL Offroad M+S Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 186,82 € Versand kostenfrei Gesamt 186,82 € → zum Angebot
ContiCrossContact LX 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 186,96 € Versand kostenfrei Gesamt 186,96 € → zum Angebot
Continental ContiCrossContact LX 2 ( 255/65 R17 114H XL EVc, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 188,83 € Versand kostenfrei Gesamt 188,83 € → zum Angebot
Continental ContiCrossContact LX 2 255/65 R17 114 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 192,99 € Versand kostenfrei Gesamt 192,99 € → zum Angebot
Continental 255/65 R17 114H CrossContact LX 2 XL FR EVc 15386494 reifen COM Angebotsinfo 193,60 € Versand kostenfrei Gesamt 193,60 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTICROSSCONTACT LX 2 (EVc) 255/65R17 114H (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 194,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 200,74 € → zum Angebot
255/65 R17 114H CrossContact LX 2 XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 197,12 € Versand kostenfrei Gesamt 197,12 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:48 Uhr.

Testbericht Continental CrossContact LX 2 255/65 R17 114H XL FP Elect

Continental CrossContact LX 2 255/65 R17 114H XL FP Elect - Souveräne Leistung für SUVs

Erleben Sie höchste Fahrsicherheit und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen für SUVs und Crossover. Der Reifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Straßenhaftung auf trockenen und nassen Fahrbahnen. Präzises Handling und kurze Bremswege sorgen für ein sicheres Fahrgefühl in jeder Situation. Die robuste Konstruktion gewährleistet eine lange Lebensdauer und gleichmäßigen Abrieb, was sich positiv auf die Wirtschaftlichkeit auswirkt.

Optimale Traktion bei allen Sommerbedingungen

Das ausgeklügelte Profildesign des Reifens sorgt für hervorragende Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Die speziell entwickelte Gummimischung passt sich flexibel an verschiedene Temperaturen an und bietet auch bei wechselhaftem Sommerwetter stets optimale Haftung. Durch die verstärkte Seitenwand (XL-Ausführung) eignet sich dieser Reifen besonders für schwerere SUVs und gewährleistet auch bei voller Beladung hohe Stabilität und Laufruhe.

Continental CrossContact LX 2 255/65 R17 114H XL FP Elect Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental CrossContact LX 2 255/65 R17 114H XL FP Elect? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental CrossContact LX 2
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
17 Zoll
255
65
Leistung
H (bis 210 km/h)
114 (bis 1180 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram