Continental ContiPremiumContact 5 235/55 R17 103W XL Sommerreifen

• Die 235 mm Reifenbreite sorgt für hervorragende Straßenhaftung und präzises Handling bei sommerlichen Temperaturen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ermöglicht der Reifen sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 103 gewährleistet eine zuverlässige Lastaufnahme von bis zu 875 kg pro Reifen.
• Die Extra Load Eigenschaft bietet erhöhte Tragfähigkeit für Fahrzeuge mit höherem Gewicht oder Beladung.
• Ein Querschnittsverhältnis von 55 sorgt für ausgewogene Fahreigenschaften und verbesserten Fahrkomfort.
• Der 17 Zoll Felgendurchmesser passt zu vielen modernen Fahrzeugmodellen und unterstützt ein sportliches Erscheinungsbild.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
130,58 €
Ø 132 €
130,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,58 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
130,58 €
Ø 132 €
130,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,58 €
ab 130,58 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 130,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Premiumcontact 5 XL 235/55 R17 103W Sommerreifen ReifenSuche Continental Premiumcontact 5 XL 235/55 R17 103W Sommerreifen sofort lieferbar 130,58 € Versand kostenfrei Gesamt 130,58 € → zum Angebot
• Continental ContiPremiumContact 5 235/55 R17 103 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental ContiPremiumContact 5 235/55 R17 103 W, Sommerreifen 2-5 Tage 133,49 € Versand kostenfrei Gesamt 133,49 € → zum Angebot
• 235/55WR17 CONTI TL PREMIUM 5 XL 103W Amazon 235/55WR17 CONTI TL PREMIUM 5 XL 103W Auf Lager 133,50 € Versand kostenfrei Gesamt 133,50 € → zum Angebot
• 1x CONTINENTAL ContiPremiumContactTM 5 Sommerreifen 235/55 R17 103W XL Reifen Kaufland 1x CONTINENTAL ContiPremiumContactTM 5 Sommerreifen 235/55 R17 103W XL Reifen 4-5 Werktage 137,95 € Versand kostenfrei Gesamt 137,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
130.58 €
Ø 1 Mon.
132 €
Tiefstpreis
131 €
Preisalarm aktivieren
Continental Premiumcontact 5 XL 235/55 R17 103W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 130,58 € Versand kostenfrei Gesamt 130,58 € → zum Angebot
Continental ContiPremiumContact 5 235/55 R17 103 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 133,49 € Versand kostenfrei Gesamt 133,49 € → zum Angebot
235/55WR17 CONTI TL PREMIUM 5 XL 103W Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 133,50 € Versand kostenfrei Gesamt 133,50 € → zum Angebot
1x CONTINENTAL ContiPremiumContactTM 5 Sommerreifen 235/55 R17 103W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 137,95 € Versand kostenfrei Gesamt 137,95 € → zum Angebot
Continental ContiPremiumContact 5 ( 235/55 R17 103W XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 138,94 € Versand kostenfrei Gesamt 138,94 € → zum Angebot
ContiPremiumContact 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 139,24 € Versand kostenfrei Gesamt 139,24 € → zum Angebot
Continental 235/55 R17 103W PremiumContact 5 XL 15409391 reifen COM Angebotsinfo 141,40 € Versand kostenfrei Gesamt 141,40 € → zum Angebot
Continental ContiPremiumContact 5 ( 235/55 R17 103W XL ) GI-R-512052GA giga-reifen Angebotsinfo 142,59 € Versand kostenfrei Gesamt 142,59 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIPREMIUMCONTACT 5 235/55R17 103W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 144,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 150,34 € → zum Angebot
235/55 R17 103W PremiumContact 5 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 145,58 € Versand kostenfrei Gesamt 145,58 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:34 Uhr.

Testbericht Continental ContiPremiumContact 5 235/55 R17 103W XL

Continental ContiPremiumContact 5 235/55 R17 103W XL - Sommerliche Fahrperfektion

Erleben Sie höchste Fahrsicherheit und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Der Premium-Pneu überzeugt durch seine ausgezeichnete Nasshaftung und präzise Handling-Eigenschaften. Speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt, bietet er optimale Leistung bei sommerlichen Bedingungen. Dank fortschrittlicher Reifentechnologie meistert dieses Modell souverän jede Fahrsituation und sorgt für ein sicheres Fahrgefühl auf trockenen wie nassen Straßen.

Herausragende Nassperformance für maximale Sicherheit

Der Sommerreifen glänzt besonders durch seine exzellenten Nasseigenschaften. Sein innovatives Profildesign mit breiten Längsrillen leitet Wasser effektiv ab und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Die spezielle Gummimischung sorgt für hervorragende Bodenhaftung auf nassen Fahrbahnen. So bleiben Sie auch bei plötzlichem Regen sicher in der Spur und profitieren von kurzen Bremswegen. Vertrauen Sie auf optimalen Grip und Kontrolle in kritischen Situationen.

Continental ContiPremiumContact 5 235/55 R17 103W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiPremiumContact 5 235/55 R17 103W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental ContiPremiumContact 5
Größen
17 Zoll
235
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram