Continental SportContact 7 285/30 R19 98Y XL FP EVC Sommerreifen

• Fortschrittliche Reifentechnologie ermöglicht herausragende Leistung bei Hochgeschwindigkeiten bis zu 300 km/h für dynamisches Fahrerlebnis.
• Optimierte Reifenkonstruktion mit Extra Load-Kapazität trägt Lasten bis zu 750 kg pro Reifen für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Speziell entwickeltes Laufflächendesign sorgt für exzellente Bodenhaftung und präzises Handling auf trockenen und nassen Straßen.
• Innovative Felgenschutztechnologie schützt zuverlässig vor Beschädigungen durch Bordsteinkontakte und erhöht die Langlebigkeit.
• Fortschrittliche Reifenkonstruktion gewährleistet optimale Leistung und Effizienz, besonders geeignet für moderne Elektrofahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
257,03 €
Ø 253 €
243,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 295,18 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
257,03 €
Ø 253 €
243,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 295,18 €
ab 257,03 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 243,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Sportcontact 7 FR Elect XL 285/30 R19 98 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Continental Sportcontact 7 FR Elect XL 285/30 R19 98 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 257,03 € Versand kostenfrei Gesamt 257,03 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - SportContact 7-285/30 ZR 19-98Y/D/A/75dB - Sommerreifen Amazon CONTINENTAL - SportContact 7-285/30 ZR 19-98Y/D/A/75dB - Sommerreifen Auf Lager 258,33 € Versand kostenfrei Gesamt 258,33 € → zum Angebot
• SportContact 7 reifen.de SportContact 7 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 270,98 € Versand kostenfrei Gesamt 270,98 € → zum Angebot
• Continental So car-tyres SportContactTM 7 ( 285/30 ZR19 (98Y) XL EVc, mit... Kaufland Continental So car-tyres SportContactTM 7 ( 285/30 ZR19 (98Y) XL EVc, mit... 4-7 Werktage 271,00 € Versand kostenfrei Gesamt 271,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
257.03 €
Ø 1 Mon.
253 €
Tiefstpreis
244 €
Preisalarm aktivieren
Continental Sportcontact 7 FR Elect XL 285/30 R19 98 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 257,03 € Versand kostenfrei Gesamt 257,03 € → zum Angebot
CONTINENTAL - SportContact 7-285/30 ZR 19-98Y/D/A/75dB - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 258,33 € Versand kostenfrei Gesamt 258,33 € → zum Angebot
SportContact 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 270,98 € Versand kostenfrei Gesamt 270,98 € → zum Angebot
Continental So car-tyres SportContactTM 7 ( 285/30 ZR19 (98Y) XL EVc, mit Felgenrippe Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 271,00 € Versand kostenfrei Gesamt 271,00 € → zum Angebot
Continental SportContact 7 285/30 R19 98 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 272,99 € Versand kostenfrei Gesamt 272,99 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 7 (EVc) 285/30R19 98(Y) (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 283,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 289,40 € → zum Angebot
Continental 285/30 ZR19 (98Y) SportContact 7 XL FR EVc 15393698 reifen COM Angebotsinfo 283,91 € Versand kostenfrei Gesamt 283,91 € → zum Angebot
Continental SportContact 7 ( 285/30 ZR19 (98Y) XL EVc, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 286,02 € Versand kostenfrei Gesamt 286,02 € → zum Angebot
285/30 ZR19 (98Y) SportContact 7 XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 288,71 € Versand kostenfrei Gesamt 288,71 € → zum Angebot
Continental SportContact 7 ( 285/30 ZR19 (98Y) XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 295,18 € + 4,99 € Versand Gesamt 300,17 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 19:56 Uhr.

Testbericht Continental SportContact 7 285/30 R19 98Y XL FP EVC

Continental SportContact 7 285/30 R19 98Y XL FP EVC - Spitzenhaftung für sportliche Fahrer

Erleben Sie maximale Kontrolle und Präzision auf trockenen wie nassen Straßen. Dieser Hochleistungs-Sommerreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Bodenhaftung selbst bei anspruchsvollen Fahrbedingungen. Die innovative Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für ein Fahrgefühl, das selbst sportliche Fahrer begeistert. Ob auf der Rennstrecke oder im Alltag - dieser Reifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Leistung und Sicherheit.

Optimale Kraftübertragung für beeindruckende Performance

Der Sommerreifen beeindruckt durch seine herausragende Fähigkeit, Kräfte präzise auf die Straße zu übertragen. Dank der speziell entwickelten Profilblöcke wird eine maximale Aufstandsfläche erzielt, was zu einer verbesserten Traktion und Handling führt. Das Resultat: kürzere Bremswege, höhere Kurvengeschwindigkeiten und ein direkteres Lenkverhalten. Selbst bei Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h bleibt das Fahrzeug stabil und sicher auf der Straße - ein echtes Plus für leistungsstarke Sportwagen und Elektrofahrzeuge.

Continental SportContact 7 285/30 R19 98Y XL FP EVC Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental SportContact 7 285/30 R19 98Y XL FP EVC? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental SportContact 7
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
285
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram