Kumho Ecsta Sport S PS72 305/30 R20 103Y Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 305 mm sorgt für maximalen Grip und verbesserte Kurvenstabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Ein niedriger Querschnitt von 30 ermöglicht präzises Handling und schnelle Reaktionen auf Lenkbewegungen.
• Der Geschwindigkeitsindex Y garantiert sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h für leistungsstarke Sportwagen.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 103 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 875 kg pro Reifen.
• Die 20-Zoll-Größe bietet eine optimale Balance zwischen Komfort und sportlicher Performance für moderne Hochleistungsfahrzeuge.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er hohe Standards in Bezug auf Effizienz und Sicherheit für Personenkraftwagen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
181,97 €
Ø 180 €
170,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 203,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
181,97 €
Ø 180 €
170,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 203,40 €
ab 181,97 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 170,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KUMHO 2363663, Kumho - Ecsta Sport S Ps72 Xl - 305/30 Zr20 Tl (103y) Xl - mcpneu KUMHO 2363663, Kumho - Ecsta Sport S Ps72 Xl - 305/30 Zr20 Tl (103y) Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 181,97 € Versand kostenfrei Gesamt 181,97 € → zum Angebot
• Kumho 8808956610234, Sommerreifen 305/30 R20 103Y ZR Kumho Ecsta Sport S PS-72... GoodTires Kumho 8808956610234, Sommerreifen 305/30 R20 103Y ZR Kumho Ecsta Sport S PS-72... Lieferzeit 2-5 Werktage 182,46 € Versand kostenfrei Gesamt 182,46 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta Sport S PS72 305/30 R20 103 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Kumho Ecsta Sport S PS72 305/30 R20 103 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 182,49 € Versand kostenfrei Gesamt 182,49 € → zum Angebot
• Kumho 2363663, Kumho Ecsta Sport S Ps72 305/30 R20 103Y XL Sommerreifen, Alfatires Kumho 2363663, Kumho Ecsta Sport S Ps72 305/30 R20 103Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 183,11 € Versand kostenfrei Gesamt 183,11 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
181.97 €
Ø 1 Mon.
180 €
Tiefstpreis
171 €
Preisalarm aktivieren
KUMHO 2363663, Kumho - Ecsta Sport S Ps72 Xl - 305/30 Zr20 Tl (103y) Xl - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 181,97 € Versand kostenfrei Gesamt 181,97 € → zum Angebot
Kumho 8808956610234, Sommerreifen 305/30 R20 103Y ZR Kumho Ecsta Sport S PS-72 MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 182,46 € Versand kostenfrei Gesamt 182,46 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 305/30 R20 103 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 182,49 € Versand kostenfrei Gesamt 182,49 € → zum Angebot
Kumho 2363663, Kumho Ecsta Sport S Ps72 305/30 R20 103Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 183,11 € Versand kostenfrei Gesamt 183,11 € → zum Angebot
Kumho So car-tyres Ecsta Sport S PS72 ( 305/30 ZR20 (103Y) XL mit Felgenschutzleiste Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 184,25 € Versand kostenfrei Gesamt 184,25 € → zum Angebot
Ecsta Sport S PS72 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 189,07 € Versand kostenfrei Gesamt 189,07 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 ( 305/30 ZR20 (103Y) XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 189,07 € Versand kostenfrei Gesamt 189,07 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 305/30 R20 103 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 189,42 € Versand kostenfrei Gesamt 189,42 € → zum Angebot
305/30 ZR20 (103Y) Ecsta Sport S PS72 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 192,02 € Versand kostenfrei Gesamt 192,02 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 305/30 R20 103 Y XL FR, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 193,52 € + 6,00 € Versand Gesamt 199,52 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT S PS72 305/30R20 103(Y) XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 195,05 € Versand kostenfrei Gesamt 195,05 € → zum Angebot
Kumho 2363663, Kumho 305/30 ZR20 (103Y) Ecsta Sport S PS72 XL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 199,67 € Versand kostenfrei Gesamt 199,67 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta Sport S PS72 305/30 R20 103Y

Kumho Ecsta Sport S PS72 305/30 R20 103Y für sportliche Dynamik

Erleben Sie unvergleichliche Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er eine perfekte Kombination aus Grip, Handling und Komfort. Die fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für herausragende Leistung auf trockenen und nassen Straßen. Ob auf der Autobahn oder in engen Kurven – dieser Reifen meistert jede Herausforderung mit Bravour.

Optimale Traktion bei allen Sommerbedingungen

Der Sommerreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Bodenhaftung bei unterschiedlichsten Wetterbedingungen. Die asymmetrische Profilgestaltung mit breiten Außenschultern gewährleistet eine präzise Kraftübertragung in Kurven. Gleichzeitig sorgen die speziell angeordneten Längsrillen für eine effektive Wasserableitung, was das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert. So können Sie sich auch bei plötzlichem Sommerregen auf maximale Sicherheit verlassen.

Kumho Ecsta Sport S PS72 305/30 R20 103Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta Sport S PS72 305/30 R20 103Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Ecsta Sport S PS72
Größen
20 Zoll
305
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram