Michelin Pilot Sport Cup 2 255/35 R20 97Y Sommerreifen

• Die extrem breite Aufstandsfläche von 255 mm sorgt für hervorragende Straßenhaftung und präzises Handling bei sportlicher Fahrweise.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht dieser Reifen sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h auf trockenen Straßen.
• Der niedrige Querschnitt von 35 bietet eine verbesserte Seitenführung in Kurven und erhöht die Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 97 kann jeder Reifen eine Last von bis zu 730 kg tragen, was die Leistungsfähigkeit unterstreicht.
• Der 20-Zoll-Felgendurchmesser ermöglicht die Montage auf großen Felgen für ein sportliches Erscheinungsbild und optimierte Fahreigenschaften.
• Als C1-klassifizierter Reifen bietet er eine ausgewogene Kombination aus Leistung, Effizienz und Sicherheit für anspruchsvolle Fahrer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
278,42 €
Ø 272 €
267,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 402,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
278,42 €
Ø 272 €
267,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 402,65 €
ab 278,42 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 267,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport CUP 2 N1 XL 255/35 R20 97 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport CUP 2 N1 XL 255/35 R20 97 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 278,42 € Versand kostenfrei Gesamt 278,42 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport Cup 2 255/35 R20 97 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin Pilot Sport Cup 2 255/35 R20 97 Y, Sommerreifen 2-5 Tage 284,49 € Versand kostenfrei Gesamt 284,49 € → zum Angebot
• Michelin So car-tyres Pilot Sport Cup 2 ( 255/35 ZR20 (97Y) XL N1 ) Kaufland Michelin So car-tyres Pilot Sport Cup 2 ( 255/35 ZR20 (97Y) XL N1 ) 4-7 Werktage 286,00 € Versand kostenfrei Gesamt 286,00 € → zum Angebot
• Sommerreifen MICHELIN Pilot Sport CUP 2 255/35R20 XL 97Y Motointegrator Sommerreifen MICHELIN Pilot Sport CUP 2 255/35R20 XL 97Y 1-3 Werktage 288,14 € + 6,99 € Versand Gesamt 295,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
278.42 €
Ø 1 Mon.
272 €
Tiefstpreis
267 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport CUP 2 N1 XL 255/35 R20 97 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 278,42 € Versand kostenfrei Gesamt 278,42 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport Cup 2 255/35 R20 97 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 284,49 € Versand kostenfrei Gesamt 284,49 € → zum Angebot
Michelin So car-tyres Pilot Sport Cup 2 ( 255/35 ZR20 (97Y) XL N1 ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 286,00 € Versand kostenfrei Gesamt 286,00 € → zum Angebot
Sommerreifen MICHELIN Pilot Sport CUP 2 255/35R20 XL 97Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 288,14 € + 6,99 € Versand Gesamt 295,13 € → zum Angebot
Pilot Sport Cup 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 289,57 € Versand kostenfrei Gesamt 289,57 € → zum Angebot
MICHELIN 255/35 ZR20 (97Y) Pilot Sport Cup 2 N1 XL 15417114 reifen COM Angebotsinfo 296,02 € Versand kostenfrei Gesamt 296,02 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport Cup 2 ( 255/35 ZR20 (97Y) XL EV Suitable, N1, mit giga-reifen Angebotsinfo 296,45 € Versand kostenfrei Gesamt 296,45 € → zum Angebot
255/35 ZR20 (97Y) Pilot Sport Cup 2 N1 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 301,00 € Versand kostenfrei Gesamt 301,00 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT CUP 2 (N1) 255/35R20 97(Y) (N1) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 303,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 309,02 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport Cup 2 ( 255/35 ZR20 (97Y) XL N1, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 305,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 310,94 € → zum Angebot
MICHELIN Sommerreifen 255/35 ZR20 (97Y) XL N1 - Pilot Sport Cup 2 162734 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 402,65 € Versand kostenfrei Gesamt 402,65 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:19 Uhr.

Testbericht Michelin Pilot Sport Cup 2 255/35 R20 97Y

Michelin Pilot Sport Cup 2 255/35 R20 97Y - Maximale Präzision auf der Rennstrecke

Erleben Sie unvergleichliche Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem hochleistungsfähigen Sommerreifen. Speziell für anspruchsvolle Sportwagenfahrer entwickelt, setzt der Reifen neue Maßstäbe in Sachen Grip und Handling. Seine fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für außergewöhnliche Haftung sowohl auf trockener als auch auf nasser Fahrbahn. Damit eignet sich dieser Reifen hervorragend für den Einsatz auf der Rennstrecke und bietet gleichzeitig exzellente Straßentauglichkeit.

Überragende Performance bei Hochgeschwindigkeit

Der Sommerreifen beeindruckt durch seine bemerkenswerte Stabilität auch bei extremen Geschwindigkeiten. Dank seiner robusten Konstruktion und dem speziell verstärkten Unterbau bleibt er selbst bei Tempi jenseits der 300 km/h formstabil. Die innovative Laufflächenmischung gewährleistet optimale Kraftübertragung in jeder Fahrsituation. Profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und präzisem Lenkverhalten, das Ihnen ein Höchstmaß an Sicherheit und Kontrolle bietet.

Michelin Pilot Sport Cup 2 255/35 R20 97Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport Cup 2 255/35 R20 97Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Pilot Sport Cup 2
Größen
20 Zoll
255
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram