Continental ContiEcoContact 5 195/45 R16 84V XL FP Sommerreifen

• Die innovative Reifentechnologie ermöglicht eine optimale Balance zwischen Kraftstoffeffizienz und Fahrleistung bei hohen Geschwindigkeiten bis 240 km/h.
• Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Querschnittsverhältnis von 45% bietet dieser Reifen exzellente Stabilität und Präzision in Kurven.
• Der 16-Zoll Felgendurchmesser und die Extra Load (XL) Kennzeichnung gewährleisten eine hohe Tragfähigkeit von bis zu 500 kg pro Reifen.
• Ausgestattet mit Felgenschutz-Technologie (FP) schützt dieser Sommerreifen zuverlässig vor Bordsteinkontakt und minimiert potenzielle Felgenschäden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
106,31 €
Ø 104 €
101,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,42 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
106,31 €
Ø 104 €
101,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,42 €
ab 106,31 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 101,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 5 FR XL 195/45 R16 84V Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 5 FR XL 195/45 R16 84V Sommerreifen sofort lieferbar 106,31 € Versand kostenfrei Gesamt 106,31 € → zum Angebot
• 195/45R16 84V Conti.eContactTM 5 XL FR Kaufland 195/45R16 84V Conti.eContactTM 5 XL FR 4-5 Werktage 108,70 € Versand kostenfrei Gesamt 108,70 € → zum Angebot
• Continental ContiEcoContact 5 195/45 R16 84 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental ContiEcoContact 5 195/45 R16 84 V, Sommerreifen 2-4 Tage 110,28 € Versand kostenfrei Gesamt 110,28 € → zum Angebot
• Continental ContiEcoContact 5 ( 195/45 R16 84V XL mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Continental ContiEcoContact 5 ( 195/45 R16 84V XL mit Felgenrippe ) 3-4 Werktage 110,86 € Versand kostenfrei Gesamt 110,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
106.31 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 5 FR XL 195/45 R16 84V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 106,31 € Versand kostenfrei Gesamt 106,31 € → zum Angebot
195/45R16 84V Conti.eContactTM 5 XL FR Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 108,70 € Versand kostenfrei Gesamt 108,70 € → zum Angebot
Continental ContiEcoContact 5 195/45 R16 84 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 110,28 € Versand kostenfrei Gesamt 110,28 € → zum Angebot
Continental ContiEcoContact 5 ( 195/45 R16 84V XL mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 110,86 € Versand kostenfrei Gesamt 110,86 € → zum Angebot
ContiEcoContact 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 111,03 € Versand kostenfrei Gesamt 111,03 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIECOCONTACT 5 195/45R16 84V XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 114,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,61 € → zum Angebot
Continental 195/45 R16 84V EcoContact 5 XL FR 15415679 reifen COM Angebotsinfo 115,25 € Versand kostenfrei Gesamt 115,25 € → zum Angebot
Continental ContiEcoContact 5 ( 195/45 R16 84V XL mit Felgenrippe ) GI-R-513498GA giga-reifen Angebotsinfo 118,31 € Versand kostenfrei Gesamt 118,31 € → zum Angebot
195/45 R16 84V EcoContact 5 XL FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 119,42 € Versand kostenfrei Gesamt 119,42 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:28 Uhr.

Testbericht Continental ContiEcoContact 5 195/45 R16 84V XL FP

Continental ContiEcoContact 5 195/45 R16 84V XL FP Sommerreifen für effiziente Fahrleistung

Entdecken Sie die perfekte Balance zwischen Leistung und Effizienz für Ihr Fahrzeug. Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine hervorragende Kraftstoffeffizienz, ohne dabei Abstriche bei der Sicherheit zu machen. Speziell entwickelt für umweltbewusste Fahrer, die Wert auf ein ökonomisches und zugleich dynamisches Fahrerlebnis legen. Die innovative Reifentechnologie sorgt für eine optimale Straßenhaftung bei sommerlichen Bedingungen und trägt gleichzeitig zur Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs bei.

Maximale Sicherheit bei nasser und trockener Fahrbahn

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrsicherheit, unabhängig von den Wetterbedingungen. Das ausgeklügelte Profildesign des Reifens gewährleistet eine exzellente Wasserableitung und minimiert so die Gefahr von Aquaplaning. Auf trockener Straße profitieren Sie von einem präzisen Handling und kurzen Bremswegen. Die spezielle Gummimischung passt sich flexibel an verschiedene Temperaturen an und sorgt für eine konstant hohe Leistung während der gesamten Sommerperiode.

Continental ContiEcoContact 5 195/45 R16 84V XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiEcoContact 5 195/45 R16 84V XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental ContiEcoContact 5
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
16 Zoll
195
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
84 (bis 500 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram