Barum Bravuris 6 235/55 R19 105Y XL FP EV Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 235 mm sorgt für exzellente Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und bietet maximale Sicherheit.
• Der hohe Tragfähigkeitsindex von 105 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 925 kg pro Reifen.
• Dank der Extra Load Ausführung eignet sich dieser Reifen besonders für schwere Fahrzeuge und SUVs.
• Die spezielle Kennzeichnung für Elektrofahrzeuge (EV) garantiert optimale Leistung und Effizienz bei Elektroautos.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 55 bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
100,71 €
Ø 101 €
97,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,29 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
100,71 €
Ø 101 €
97,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,29 €
ab 100,71 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Bravuris 6 Elect FR XL 235/55 R19 105 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Barum Bravuris 6 Elect FR XL 235/55 R19 105 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 100,71 € Versand kostenfrei Gesamt 100,71 € → zum Angebot
• Barum Bravuris 6 ( 235/55 R19 105Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-136096GA giga-reifen Barum Bravuris 6 ( 235/55 R19 105Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-136096GA 103,36 € Versand kostenfrei Gesamt 103,36 € → zum Angebot
• Bravuris 6 reifen.de Bravuris 6 2-4 Werktage 103,36 € Versand kostenfrei Gesamt 103,36 € → zum Angebot
• Barum So car-tyres Bravuris 6 ( 235/55 R19 105Y XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Barum So car-tyres Bravuris 6 ( 235/55 R19 105Y XL EVc, mit Felgenrippe ) 4-5 Werktage 105,93 € Versand kostenfrei Gesamt 105,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
100.71 €
Ø 1 Mon.
101 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
Barum Bravuris 6 Elect FR XL 235/55 R19 105 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 100,71 € Versand kostenfrei Gesamt 100,71 € → zum Angebot
Bravuris 6 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 103,36 € Versand kostenfrei Gesamt 103,36 € → zum Angebot
Barum Bravuris 6 ( 235/55 R19 105Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-136096GA giga-reifen Angebotsinfo 103,36 € Versand kostenfrei Gesamt 103,36 € → zum Angebot
Barum So car-tyres Bravuris 6 ( 235/55 R19 105Y XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 105,93 € Versand kostenfrei Gesamt 105,93 € → zum Angebot
Barum Bravuris 6 235/55 R19 105 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
BARUM 235/55 R19 105Y Bravuris 6 XL FR EVc 15416470 reifen COM Angebotsinfo 110,06 € Versand kostenfrei Gesamt 110,06 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 6 (EVc) 235/55R19 105Y (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 111,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,53 € → zum Angebot
235/55 R19 105Y Bravuris 6 XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 114,10 € Versand kostenfrei Gesamt 114,10 € → zum Angebot
Sommerreifen BARUM Bravuris 6 235/55R19 XL 105Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 125,39 € + 6,99 € Versand Gesamt 132,38 € → zum Angebot
BARUM Sommerreifen 235/55 R19 105Y XL EVc - Bravuris 6 15422230000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 153,29 € Versand kostenfrei Gesamt 153,29 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:37 Uhr.

Testbericht Barum Bravuris 6 235/55 R19 105Y XL FP EV

Barum Bravuris 6 235/55 R19 105Y XL FP EV für souveräne Sommerfahrten

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Präzision und Kontrolle legen, überzeugt der Reifen durch seine außergewöhnliche Performance. Optimale Bodenhaftung und Lenkpräzision sorgen für ein souveränes Fahrgefühl, selbst bei hohen Geschwindigkeiten oder plötzlichen Manövern. Die innovative Laufflächenmischung garantiert nicht nur exzellente Traktion auf trockenen und nassen Straßen, sondern auch eine bemerkenswerte Langlebigkeit.

Maximale Effizienz für moderne Fahrzeuge

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Energieeffizienz und Umweltfreundlichkeit. Die fortschrittliche Reifenkonstruktion reduziert den Rollwiderstand erheblich, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch und reduzierten CO2-Emissionen führt. Besonders für Elektrofahrzeuge optimiert, unterstützt der Reifen eine maximale Reichweite ohne Kompromisse bei der Leistung. Die spezielle Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign gewährleisten zudem eine gleichmäßige Abnutzung, was die Lebensdauer des Reifens deutlich verlängert und somit Ressourcen schont.

Barum Bravuris 6 235/55 R19 105Y XL FP EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Bravuris 6 235/55 R19 105Y XL FP EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Barum Bravuris 6
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
19 Zoll
235
55
Leistung
Y (bis 300 km/h)
105 (bis 925 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram