Minerva F205 225/35 R19 88Y Sommerreifen

• Kraftstoffeffizienzklasse C senkt Verbrauch durch optimierten Rollwiderstand
• Nasshaftungsklasse B garantiert kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h
• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit auf 560 kg pro Reifen
• 71 dB Rollgeräusch sorgt für moderate Geräuschentwicklung
• 19 Zoll mit 225 mm Breite für sportliche Fahrzeugkonzepte
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
61,02 €
Ø 62 €
60,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,18 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
61,02 €
Ø 62 €
60,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,18 €
ab 61,02 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Minerva So car-tyres F205 ( 225/35 ZR19 88Y XL ) Kaufland Minerva So car-tyres F205 ( 225/35 ZR19 88Y XL ) 4-5 Werktage 61,02 € Versand kostenfrei Gesamt 61,02 € → zum Angebot
• Minerva F 205 225/35 R19 88 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Minerva F 205 225/35 R19 88 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 62,33 € Versand kostenfrei Gesamt 62,33 € → zum Angebot
• F205 reifen.de F205 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 63,40 € Versand kostenfrei Gesamt 63,40 € → zum Angebot
• MINERVA RADIAL F205 225/35R19 88Y XL Reifen24 MINERVA RADIAL F205 225/35R19 88Y XL sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 65,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.02 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Minerva So car-tyres F205 ( 225/35 ZR19 88Y XL ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 61,02 € Versand kostenfrei Gesamt 61,02 € → zum Angebot
Minerva F 205 225/35 R19 88 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 62,33 € Versand kostenfrei Gesamt 62,33 € → zum Angebot
F205 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 63,40 € Versand kostenfrei Gesamt 63,40 € → zum Angebot
MINERVA RADIAL F205 225/35R19 88Y XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 65,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,35 € → zum Angebot
Minerva F 205 XL 225/35 R19 88 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 66,14 € Versand kostenfrei Gesamt 66,14 € → zum Angebot
Minerva 225/35 R19 88Y F205 XL 15247093 reifen COM Angebotsinfo 71,54 € Versand kostenfrei Gesamt 71,54 € → zum Angebot
225/35 R19 88Y F205 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 79,18 € Versand kostenfrei Gesamt 79,18 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 12:15 Uhr.

Testbericht Minerva F205 225/35 R19 88Y

Minerva F205 225/35 R19 88Y – Sparsamer Sommerreifen mit verstärkter Bauweise

Die Kraftstoffeffizienzklasse C bescheinigt diesem Sommerreifen einen niedrigen Rollwiderstand im Alltagsbetrieb. Das reduziert den Verbrauch spürbar – besonders bei regelmäßigen Autobahnfahrten und Langstrecken macht sich die optimierte Laufflächenmischung bemerkbar. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit auf 560 Kilogramm pro Reifen, was bei sportlichen Fahrzeugen mit höherem Leergewicht oder gelegentlicher Zuladung einen wichtigen Sicherheitspuffer schafft. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 Kilometer pro Stunde und bietet damit ausreichend Reserve für zügiges Reisetempo.

Kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn

Die Nasshaftungsklasse B liegt nur eine Stufe unter dem Bestwert und sorgt für messbar verkürzte Bremswege bei Regen. Zwischen Klasse A und B liegen etwa drei Meter Bremsweg-Unterschied aus 80 km/h – zwischen B und C bereits weitere sechs Meter. Dieser Reifen ordnet sich damit im oberen Leistungsbereich ein und bietet gerade in wechselhaften Wetterphasen einen deutlichen Sicherheitsvorsprung gegenüber schlechter bewerteten Modellen. Das Profildesign leitet Wasser effektiv ab und reduziert das Aquaplaning-Risiko bei Starkregen.

Minerva F205 225/35 R19 88Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Minerva F205 225/35 R19 88Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Minerva F205
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
B
Größen
19 Zoll
225 mm
35 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram