Continental EcoContact 6 245/50 R19 105V XL I FP Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 245 mm sorgt für exzellente Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 105 ermöglicht eine Belastung von bis zu 925 kg pro Reifen, ideal für schwere Limousinen und SUVs.
• Dank des Felgenschutzes (FP) wird die Felge vor Beschädigungen durch Bordsteinkanten geschützt, was die Langlebigkeit erhöht.
• Die fortschrittliche Reifentechnologie bietet eine ausgewogene Kombination aus Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und geringem Rollwiderstand für umweltbewusstes Fahren.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
173,72 €
Ø 178 €
173,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 204,08 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
173,72 €
Ø 178 €
173,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 204,08 €
ab 173,72 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 173,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 6 I FR XL 245/50 R19 105V Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 I FR XL 245/50 R19 105V Sommerreifen sofort lieferbar 173,72 € Versand kostenfrei Gesamt 173,72 € → zum Angebot
• Continental 245/50 R19 105V EcoContact 6 XL i FR EVc 15402583 reifen COM Continental 245/50 R19 105V EcoContact 6 XL i FR EVc 15402583 186,98 € Versand kostenfrei Gesamt 186,98 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 6 245/50 R19 105 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 6 245/50 R19 105 V, Sommerreifen 2-5 Tage 186,99 € Versand kostenfrei Gesamt 186,99 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - EcoContact 6-245/50 R 19-105V/B/B/72dB - Sommerreifen Amazon CONTINENTAL - EcoContact 6-245/50 R 19-105V/B/B/72dB - Sommerreifen Auf Lager 192,66 € Versand kostenfrei Gesamt 192,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
173.72 €
Ø 1 Mon.
178 €
Tiefstpreis
174 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 6 I FR XL 245/50 R19 105V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 173,72 € Versand kostenfrei Gesamt 173,72 € → zum Angebot
Continental 245/50 R19 105V EcoContact 6 XL i FR EVc 15402583 reifen COM Angebotsinfo 186,98 € Versand kostenfrei Gesamt 186,98 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 245/50 R19 105 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 186,99 € Versand kostenfrei Gesamt 186,99 € → zum Angebot
245/50 R19 105V EcoContact 6 XL i FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 188,53 € Versand kostenfrei Gesamt 188,53 € → zum Angebot
EcoContact 6 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 191,38 € Versand kostenfrei Gesamt 191,38 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 245/50 R19 105V XL EVc, i, mit Felgenrippe ) GI-R-506324GA giga-reifen Angebotsinfo 191,38 € Versand kostenfrei Gesamt 191,38 € → zum Angebot
CONTINENTAL - EcoContact 6-245/50 R 19-105V/B/B/72dB - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 192,66 € Versand kostenfrei Gesamt 192,66 € → zum Angebot
1x Continental EcoContactTM 6 Sommerreifen 245/50 R19 105V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 197,07 € Versand kostenfrei Gesamt 197,07 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (i) (EVc) 245/50R19 105V (i) (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 204,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 210,03 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:04 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 6 245/50 R19 105V XL I FP

Continental EcoContact 6 245/50 R19 105V XL I FP - Souveräne Leistung für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie höchste Fahrsicherheit und Komfort mit diesem Premium-Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet der Reifen eine beeindruckende Kombination aus Effizienz und Leistung. Seine fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign gewährleisten optimale Bodenhaftung bei allen sommerlichen Wetterbedingungen. Gleichzeitig überzeugt er durch einen reduzierten Rollwiderstand, der zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch beiträgt.

Herausragende Präzision bei Nässe und Trockenheit

Dieser Sommerreifen zeichnet sich durch seine außergewöhnliche Fahrstabilität aus. Das ausgeklügelte Lamellensystem sorgt für eine exzellente Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Gleichzeitig ermöglicht die spezielle Profilgestaltung eine maximale Aufstandsfläche, die eine präzise Kraftübertragung und kurze Bremswege auf trockener Fahrbahn garantiert. Dadurch profitieren Sie von einem sicheren Fahrgefühl und optimaler Kontrolle in jeder Fahrsituation.

Continental EcoContact 6 245/50 R19 105V XL I FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 245/50 R19 105V XL I FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental EcoContact 6
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
245
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram