Yokohama Advan DBV552 225/45 R21 95W Sommerreifen

• Der Reifendurchmesser von 21 Zoll ermöglicht eine präzise Lenkung und verbesserte Straßenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einer Breite von 225 mm bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Handling und Komfort auf trockenen und nassen Straßen.
• Das Querschnittsverhältnis von 45 sorgt für eine sportliche Optik und trägt zur Verbesserung der Fahrdynamik bei.
• Der Geschwindigkeitsindex W garantiert Sicherheit bei Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 95 kann dieser Reifen Lasten bis zu 690 kg pro Reifen tragen, was Stabilität und Sicherheit gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
114,75 €
Ø 116 €
113,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,06 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
114,75 €
Ø 116 €
113,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,06 €
ab 114,75 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama ADVAN dB V552 XL 225/45 R21 95W Sommerreifen ReifenSuche Yokohama ADVAN dB V552 XL 225/45 R21 95W Sommerreifen sofort lieferbar 114,75 € Versand kostenfrei Gesamt 114,75 € → zum Angebot
• 225/45R21 95W ADVAN dB V552 XL RPB Kaufland 225/45R21 95W ADVAN dB V552 XL RPB 4-5 Werktage 117,54 € Versand kostenfrei Gesamt 117,54 € → zum Angebot
• YOKOHAMA Sommerreifen 225/45 R21 TL 95W ADVAN DB V552 BSW Voelkner marketplace YOKOHAMA Sommerreifen 225/45 R21 TL 95W ADVAN DB V552 BSW 3-4 Werktage 119,02 € Versand kostenfrei Gesamt 119,02 € → zum Angebot
• Yokohama Advan DB V552 225/45 R21 95 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Yokohama Advan DB V552 225/45 R21 95 W, Sommerreifen 2-6 Tage 123,22 € + 8,27 € Versand Gesamt 131,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
114.75 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama ADVAN dB V552 XL 225/45 R21 95W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 114,75 € Versand kostenfrei Gesamt 114,75 € → zum Angebot
225/45R21 95W ADVAN dB V552 XL RPB Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 117,54 € Versand kostenfrei Gesamt 117,54 € → zum Angebot
YOKOHAMA Sommerreifen 225/45 R21 TL 95W ADVAN DB V552 BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 119,02 € Versand kostenfrei Gesamt 119,02 € → zum Angebot
Yokohama Advan DB V552 225/45 R21 95 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 123,22 € + 8,27 € Versand Gesamt 131,49 € → zum Angebot
Advan dB V552 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 127,17 € Versand kostenfrei Gesamt 127,17 € → zum Angebot
Yokohama Advan dB V552 ( 225/45 R21 95W RPB ) GI-R-489164GA giga-reifen Angebotsinfo 128,73 € Versand kostenfrei Gesamt 128,73 € → zum Angebot
Yokohama 225/45 R21 95W Advan dB V552 XL RPB 15393982 reifen COM Angebotsinfo 129,94 € Versand kostenfrei Gesamt 129,94 € → zum Angebot
225/45 R21 95W Advan dB V552 XL RPB Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 130,50 € Versand kostenfrei Gesamt 130,50 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN DB V552 225/45R21 95W BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 131,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 137,64 € → zum Angebot
YOKOHAMA Sommerreifen 225/45 R21 95W RPB - Advan dB V552 r7657 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 171,06 € Versand kostenfrei Gesamt 171,06 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:55 Uhr.

Testbericht Yokohama Advan DBV552 225/45 R21 95W

Yokohama Advan DBV552 225/45 R21 95W - Präzision für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie überragende Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet der Reifen eine optimale Balance zwischen Grip und Komfort. Seine fortschrittliche Gummimischung gewährleistet hervorragende Traktion auf trockenen und nassen Straßen, während das ausgeklügelte Profildesign für präzises Handling sorgt.

Exzellente Nasshaftung für maximale Sicherheit

Die innovative Lamellentechnologie des Reifens sorgt für beeindruckende Nasshaftung und verkürzt den Bremsweg erheblich. Breite Längsrillen leiten Wasser effizient ab und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr deutlich. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Regenschauern stets sicher auf Kurs. Das asymmetrische Profil optimiert zudem die Kraftübertragung in Kurven und ermöglicht ein souveränes Fahrverhalten unter allen Bedingungen.

Yokohama Advan DBV552 225/45 R21 95W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Advan DBV552 225/45 R21 95W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Yokohama Advan dB V552
Größen
21 Zoll
225
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram