Continental eContact 125/80 R13 65M Sommerreifen

• Die optimierte Reifenbreite von 125 mm sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und verbesserte Fahrstabilität bei sommerlichen Bedingungen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 80 bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Leistung auf trockenen und nassen Straßen.
• Der Felgendurchmesser von 13 Zoll ermöglicht eine präzise Lenkung und ein reaktionsschnelles Fahrverhalten in Kurven und bei Geradeausfahrt.
• Ein Geschwindigkeitsindex M garantiert sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 130 km/h, ideal für den städtischen und überörtlichen Verkehr.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 65 kann dieser Reifen Lasten bis zu 290 kg pro Reifen tragen, was eine zuverlässige Leistung für verschiedene Fahrzeugtypen gewährleistet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
65,32 €
Ø 66 €
65,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,65 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
65,32 €
Ø 66 €
65,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,65 €
ab 65,32 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Conti.eContact Elect 125/80 R13 65M Sommerreifen ReifenSuche Continental Conti.eContact Elect 125/80 R13 65M Sommerreifen sofort lieferbar 65,32 € Versand kostenfrei Gesamt 65,32 € → zum Angebot
• Continental Conti E Contact 125/80 R13 65 M, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental Conti E Contact 125/80 R13 65 M, Sommerreifen 2-4 Tage 67,49 € Versand kostenfrei Gesamt 67,49 € → zum Angebot
• Continental Sommerreifen motorcycle-tyres Conti.eContactTM ( 125/80 R13 65M EVc... Kaufland Continental Sommerreifen motorcycle-tyres Conti.eContactTM ( 125/80 R13 65M EVc... 4-5 Werktage 72,02 € Versand kostenfrei Gesamt 72,02 € → zum Angebot
• Continental Conti.eContact ( 125/80 R13 65M EVc ) GI-R-517245GA giga-reifen Continental Conti.eContact ( 125/80 R13 65M EVc ) GI-R-517245GA 74,25 € Versand kostenfrei Gesamt 74,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
65.32 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Continental Conti.eContact Elect 125/80 R13 65M Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 65,32 € Versand kostenfrei Gesamt 65,32 € → zum Angebot
Continental Conti E Contact 125/80 R13 65 M, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 67,49 € Versand kostenfrei Gesamt 67,49 € → zum Angebot
Continental Sommerreifen motorcycle-tyres Conti.eContactTM ( 125/80 R13 65M EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 72,02 € Versand kostenfrei Gesamt 72,02 € → zum Angebot
Conti.eContact reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 74,25 € Versand kostenfrei Gesamt 74,25 € → zum Angebot
Continental Conti.eContact ( 125/80 R13 65M EVc ) GI-R-517245GA giga-reifen Angebotsinfo 74,25 € Versand kostenfrei Gesamt 74,25 € → zum Angebot
Continental 125/80 R13 65M eContact EVc 15419531 reifen COM Angebotsinfo 78,24 € Versand kostenfrei Gesamt 78,24 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTI.ECONTACT (EVc) 125/80R13 65M (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 78,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,34 € → zum Angebot
125/80 R13 65M eContact EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 81,65 € Versand kostenfrei Gesamt 81,65 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:37 Uhr.

Testbericht Continental eContact 125/80 R13 65M

Continental eContact 125/80 R13 65M - Effizienter Sommerreifen für urbane Mobilität

Erleben Sie optimale Fahrleistung und Wirtschaftlichkeit mit diesem ausgeklügelten Sommerreifen. Speziell entwickelt für Elektro- und Hybridfahrzeuge, bietet der Reifen eine perfekte Balance zwischen Energieeffizienz und Fahrsicherheit. Seine innovative Gummimischung reduziert den Rollwiderstand signifikant, was zu einer erhöhten Reichweite und einem geringeren Energieverbrauch führt. Gleichzeitig gewährleistet das fortschrittliche Profildesign eine zuverlässige Bodenhaftung bei sommerlichen Straßenverhältnissen.

Herausragende Leistung bei Nässe und Trockenheit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Leistungsprofil. Die speziell konzipierten Profilrillen sorgen für eine effektive Wasserableitung und minimieren so die Aquaplaning-Gefahr. Auf trockener Fahrbahn profitieren Sie von einem präzisen Handling und kurzen Bremswegen. Die optimierte Laufflächenmischung garantiert zudem eine lange Lebensdauer und gleichbleibende Performance über die gesamte Nutzungsdauer. So meistern Sie souverän sowohl den urbanen Alltag als auch längere Überlandfahrten.

Continental eContact 125/80 R13 65M Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental eContact 125/80 R13 65M? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Größen
13 Zoll
125
80
Leistung
M (bis 130 km/h)
65 (bis 290 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram