Continental ECONTACT 145/80 R13 75M Sommerreifen

• Die optimierte Reifenbreite von 145 mm sorgt für präzise Lenkung und verbesserte Fahrstabilität auf trockenen sowie nassen Straßen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 80 bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Leistung für den Stadtverkehr.
• Der 13-Zoll Felgendurchmesser eignet sich ideal für kleinere Fahrzeuge und gewährleistet eine kompakte, effiziente Fahrdynamik.
• Ein Geschwindigkeitsindex M ermöglicht sichere Fahrten mit Geschwindigkeiten bis zu 130 km/h für alltägliche Fahrsituationen.
• Der Tragfähigkeitsindex 75 garantiert eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 387 kg pro Reifen für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die strengen EU-Richtlinien für Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Geräuschemissionen im PKW-Segment.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
111,16 €
Ø 104 €
99,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,49 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
111,16 €
Ø 104 €
99,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,49 €
ab 111,16 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Conti.eContact reifen.de Conti.eContact 2-5 Werktage 111,16 € Versand kostenfrei Gesamt 111,16 € → zum Angebot
• Continental Conti.eContact Elect 145/80 R13 75M Sommerreifen ReifenSuche Continental Conti.eContact Elect 145/80 R13 75M Sommerreifen sofort lieferbar 113,35 € Versand kostenfrei Gesamt 113,35 € → zum Angebot
• 145/80R13 75M Conti.eContactTM Evc Kaufland 145/80R13 75M Conti.eContactTM Evc 6-8 Werktage 113,50 € Versand kostenfrei Gesamt 113,50 € → zum Angebot
• CONTINENTAL CONTI.ECONTACT (EVc) 145/80R13 75M (EVc) BSW Reifen24 CONTINENTAL CONTI.ECONTACT (EVc) 145/80R13 75M (EVc) BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 135,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 141,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
111.16 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Conti.eContact ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 111,16 € Versand kostenfrei Gesamt 111,16 € → zum Angebot
Continental Conti.eContact Elect 145/80 R13 75M Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 113,35 € Versand kostenfrei Gesamt 113,35 € → zum Angebot
145/80R13 75M Conti.eContactTM Evc Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 113,50 € Versand kostenfrei Gesamt 113,50 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTI.ECONTACT (EVc) 145/80R13 75M (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 135,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 141,59 € → zum Angebot
Continental Conti E Contact 145/80 R13 75 M, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 143,49 € Versand kostenfrei Gesamt 143,49 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:21 Uhr.

Testbericht Continental ECONTACT 145/80 R13 75M

Continental ECONTACT 145/80 R13 75M - Effizienter Sommerreifen für Kleinwagen

Dieser kompakte Sommerreifen überzeugt durch seine beeindruckende Effizienz und Zuverlässigkeit. Speziell für Kleinwagen und Stadtfahrzeuge konzipiert, bietet er eine optimale Balance zwischen Wirtschaftlichkeit und Fahrkomfort. Mit seinem niedrigen Rollwiderstand trägt der Reifen aktiv zur Kraftstoffeinsparung bei und unterstützt so eine umweltbewusste Fahrweise im urbanen Raum.

Präzise Handhabung bei jedem Wetter

Das ausgeklügelte Profildesign des Sommerreifens gewährleistet eine exzellente Bodenhaftung auf trockenen und nassen Straßen. Die speziell entwickelten Profilblöcke sorgen für eine verbesserte Kurvenstabilität und ein direktes Lenkverhalten. Selbst bei plötzlichen Regenschauern bleibt die Kontrolle erhalten, da die breiten Längsrillen Wasser effektiv ableiten und so das Risiko von Aquaplaning minimieren.

Continental ECONTACT 145/80 R13 75M Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ECONTACT 145/80 R13 75M? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental eCONTACT
Größen
13 Zoll
145
80
Leistung
M (bis 130 km/h)
75 (bis 387 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram