Continental SportContact 6 275/40 R21 107V XL EVc Sommerreifen

• Die innovative Gummimischung ermöglicht hervorragende Haftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten bis 240 km/h.
• Ein spezielles Profildesign sorgt für optimale Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr auf nassen Straßen.
• Die Extra Load Kennzeichnung garantiert eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 975 kg pro Reifen.
• Dank der EV-Kompatibilität eignet sich dieser Reifen besonders für die spezifischen Anforderungen von Elektrofahrzeugen.
• Der integrierte Felgenschutz bietet zusätzliche Sicherheit gegen Beschädigungen an hochwertigen Alufelgen.
• Mit einer Reifenbreite von 275 mm und einem Querschnittsverhältnis von 40 wird eine optimale Kombination aus Handling und Komfort erreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
253,12 €
Ø 253 €
252,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 375,23 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
253,12 €
Ø 253 €
252,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 375,23 €
ab 253,12 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 252,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Sportcontact 6 FR Elect XL 275/40 R21 107V Sommerreifen ReifenSuche Continental Sportcontact 6 FR Elect XL 275/40 R21 107V Sommerreifen sofort lieferbar 253,12 € Versand kostenfrei Gesamt 253,12 € → zum Angebot
• 1x Continental SportContactTM 6 Sommerreifen 275/40 R21 107V Reifen Kaufland 1x Continental SportContactTM 6 Sommerreifen 275/40 R21 107V Reifen 4-5 Werktage 259,97 € Versand kostenfrei Gesamt 259,97 € → zum Angebot
• Continental 275/40 R21 107V SportContact 6 XL FR Evc 15422375 reifen COM Continental 275/40 R21 107V SportContact 6 XL FR Evc 15422375 271,24 € Versand kostenfrei Gesamt 271,24 € → zum Angebot
• Continental SportContact 6 275/40 R21 107 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental SportContact 6 275/40 R21 107 V, Sommerreifen 2-4 Tage 271,49 € Versand kostenfrei Gesamt 271,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
253.12 €
Ø 1 Mon.
253 €
Tiefstpreis
252 €
Preisalarm aktivieren
Continental Sportcontact 6 FR Elect XL 275/40 R21 107V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 253,12 € Versand kostenfrei Gesamt 253,12 € → zum Angebot
1x Continental SportContactTM 6 Sommerreifen 275/40 R21 107V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 259,97 € Versand kostenfrei Gesamt 259,97 € → zum Angebot
Continental 275/40 R21 107V SportContact 6 XL FR Evc 15422375 reifen COM Angebotsinfo 271,24 € Versand kostenfrei Gesamt 271,24 € → zum Angebot
Continental SportContact 6 275/40 R21 107 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 271,49 € Versand kostenfrei Gesamt 271,49 € → zum Angebot
SportContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 271,92 € Versand kostenfrei Gesamt 271,92 € → zum Angebot
275/40 R21 107V SportContact 6 XL FR Evc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 272,63 € Versand kostenfrei Gesamt 272,63 € → zum Angebot
Continental SportContact 6 ( 275/40 R21 107V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-517743GA giga-reifen Angebotsinfo 276,43 € Versand kostenfrei Gesamt 276,43 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 6 (EVc) 275/40R21 107V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 280,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 286,44 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 275/40 R21 107V XL EVc - SportContact 6 03144990000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 375,23 € Versand kostenfrei Gesamt 375,23 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 19:56 Uhr.

Testbericht Continental SportContact 6 275/40 R21 107V XL EVc

Continental SportContact 6 275/40 R21 107V XL EVc - Präzision auf höchstem Niveau

Erleben Sie mit diesem Hochleistungssommerreifen eine neue Dimension der Fahrdynamik. Der Premiumreifen verbindet sportliche Performance mit maximaler Sicherheit und überzeugt durch herausragende Fahreigenschaften bei trockenen wie nassen Bedingungen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet dieser Reifen eine optimale Lösung für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Präzision und Kontrolle legen.

Überragende Haftung für maximale Fahrsicherheit

Die innovative Gummimischung des Sommerreifens sorgt für eine außergewöhnliche Bodenhaftung in jeder Fahrsituation. Durch die optimierte Profilgestaltung wird Aquaplaning effektiv verhindert, was besonders bei Nässe zu einem deutlich verbesserten Bremsverhalten führt. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung garantiert zudem eine hervorragende Stabilität in Kurven und bei Hochgeschwindigkeitsfahrten, was die Fahrsicherheit spürbar erhöht.

Continental SportContact 6 275/40 R21 107V XL EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental SportContact 6 275/40 R21 107V XL EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental SportContact 6
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
21 Zoll
275
40
Leistung
V (bis 240 km/h)
107 (bis 975 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram