Continental EcoContact 6 225/45 R17 94V XL EVc Sommerreifen

• Die innovative Reifenserie bietet hervorragende Leistung bei sommerlichen Bedingungen und ist speziell für Elektrofahrzeuge optimiert.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 94 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 670 kg pro Reifen.
• Dank der Extra Load (XL) Ausführung bietet der Reifen erhöhte Tragfähigkeit für schwere Fahrzeuge oder hohe Zuladungen.
• Mit dem EU-Reifenlabel C1 erfüllt der Reifen die Anforderungen an Effizienz und Sicherheit für Personenkraftwagen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
91,76 €
Ø 92 €
91,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,10 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
91,76 €
Ø 92 €
91,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,10 €
ab 91,76 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Continental EcoContactTM 6 Sommerreifen 225/45 R17 94V Reifen Kaufland 1x Continental EcoContactTM 6 Sommerreifen 225/45 R17 94V Reifen 3-4 Werktage 91,76 € Versand kostenfrei Gesamt 91,76 € → zum Angebot
• Continental Ecocontact 6 XL Elect 225/45 R17 94V Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 XL Elect 225/45 R17 94V Sommerreifen sofort lieferbar 93,96 € Versand kostenfrei Gesamt 93,96 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 6 225/45 R17 94 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 6 225/45 R17 94 V, Sommerreifen 2-4 Tage 96,49 € Versand kostenfrei Gesamt 96,49 € → zum Angebot
• EcoContact 6 reifen.de EcoContact 6 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 97,63 € Versand kostenfrei Gesamt 97,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
91.76 €
Ø 1 Mon.
92 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
1x Continental EcoContactTM 6 Sommerreifen 225/45 R17 94V Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 91,76 € Versand kostenfrei Gesamt 91,76 € → zum Angebot
Continental Ecocontact 6 XL Elect 225/45 R17 94V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 93,96 € Versand kostenfrei Gesamt 93,96 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 225/45 R17 94 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 96,49 € Versand kostenfrei Gesamt 96,49 € → zum Angebot
EcoContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 97,63 € Versand kostenfrei Gesamt 97,63 € → zum Angebot
Continental 225/45 R17 94V EcoContact 6 XL EVc 15396124 reifen COM Angebotsinfo 100,29 € Versand kostenfrei Gesamt 100,29 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (EVc) 225/45R17 94V (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,66 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 225/45 R17 94V XL EVc ) GI-R-502861GA giga-reifen Angebotsinfo 101,84 € Versand kostenfrei Gesamt 101,84 € → zum Angebot
225/45 R17 94V EcoContact 6 XL EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 102,73 € Versand kostenfrei Gesamt 102,73 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 225/45 R17 94V XL EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 105,10 € + 4,99 € Versand Gesamt 110,09 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:32 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 6 225/45 R17 94V XL EVc

Continental EcoContact 6 225/45 R17 94V XL EVc - Effizienz und Sicherheit vereint

Dieser hochwertige Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Energieeffizienz und Fahrsicherheit. Speziell entwickelt für umweltbewusste Fahrer, die Wert auf optimale Leistung legen, überzeugt der Reifen durch seine ausgewogene Performance. Die innovative Gummimischung ermöglicht einen geringeren Rollwiderstand, was zu einem reduzierten Kraftstoffverbrauch führt und gleichzeitig die Reichweite von Elektrofahrzeugen erhöht.

Herausragende Nassgrip-Eigenschaften für maximale Kontrolle

Der Sommerreifen glänzt besonders durch seine exzellenten Handlingeigenschaften bei Nässe. Das speziell konzipierte Profildesign sorgt für eine effektive Wasserableitung und verhindert zuverlässig Aquaplaning. Durch die optimierte Lamellentechnologie wird eine verbesserte Bodenhaftung erzielt, die sich in kürzeren Bremswegen und präziserem Handling niederschlägt. Diese Eigenschaften garantieren ein hohes Maß an Sicherheit, selbst unter anspruchsvollen Wetterbedingungen.

Continental EcoContact 6 225/45 R17 94V XL EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 225/45 R17 94V XL EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental EcoContact 6
Größen
17 Zoll
225
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
94 (bis 670 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram