Continental EcoContact 7 205/50 R17 93V XL FP Sommerreifen

• Fortschrittliche Reifentechnologie gewährleistet hervorragende Leistung bei sommerlichen Bedingungen und reduziert den Kraftstoffverbrauch.
• Großzügige Reifenbreite von 205 mm sorgt für verbesserte Bodenhaftung und Stabilität in Kurven.
• Niedriges Reifenprofil mit einem Querschnittsverhältnis von 50 ermöglicht präzises Handling und sportliches Fahrgefühl.
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt sichere Fahrten bis zu 240 km/h, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 650 kg pro Reifen (Index 93) bietet Reserven für schwere Lasten.
• Speziell entwickelt für Elektrofahrzeuge, optimiert Reichweite und Effizienz ohne Kompromisse bei der Leistung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
117,24 €
Ø 116 €
108,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,34 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
117,24 €
Ø 116 €
108,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,34 €
ab 117,24 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 7 Elect FR XL 205/50 R17 93V Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 7 Elect FR XL 205/50 R17 93V Sommerreifen sofort lieferbar 117,24 € Versand kostenfrei Gesamt 117,24 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 7 205/50 R17 93 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 7 205/50 R17 93 V, Sommerreifen 2-4 Tage 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
• 1x Continental EcoContactTM 7 Sommerreifen 205/50 R17 93V Reifen Kaufland 1x Continental EcoContactTM 7 Sommerreifen 205/50 R17 93V Reifen 4-5 Werktage 120,16 € Versand kostenfrei Gesamt 120,16 € → zum Angebot
• EcoContact 7 reifen.de EcoContact 7 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 121,59 € Versand kostenfrei Gesamt 121,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
117.24 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
109 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 7 Elect FR XL 205/50 R17 93V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 117,24 € Versand kostenfrei Gesamt 117,24 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 205/50 R17 93 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
1x Continental EcoContactTM 7 Sommerreifen 205/50 R17 93V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 120,16 € Versand kostenfrei Gesamt 120,16 € → zum Angebot
EcoContact 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 121,59 € Versand kostenfrei Gesamt 121,59 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 ( 205/50 R17 93V XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 124,27 € Versand kostenfrei Gesamt 124,27 € → zum Angebot
Continental 205/50 R17 93V EcoContact 7 XL FR EVc 15396128 reifen COM Angebotsinfo 125,11 € Versand kostenfrei Gesamt 125,11 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 ( 205/50 R17 93V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-502863GA giga-reifen Angebotsinfo 128,58 € Versand kostenfrei Gesamt 128,58 € → zum Angebot
205/50 R17 93V EcoContact 7 XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 131,08 € Versand kostenfrei Gesamt 131,08 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 205/50 R17 93V XL EVc - EcoContact 7 03150410000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 171,34 € Versand kostenfrei Gesamt 171,34 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:28 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 7 205/50 R17 93V XL FP

Continental EcoContact 7 205/50 R17 93V XL FP - Effizienter Sommerreifen für moderne Fahrzeuge

Erleben Sie überragende Leistung und Effizienz mit diesem fortschrittlichen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er hervorragende Kraftstoffeffizienz bei gleichzeitig exzellentem Fahrkomfort. Die innovative Reifentechnologie gewährleistet optimale Bodenhaftung und Kontrolle, selbst bei höheren Geschwindigkeiten. Profitieren Sie von der perfekten Balance zwischen Leistung und Umweltfreundlichkeit, die diesen Reifen auszeichnet.

Maximale Sicherheit bei allen Wetterbedingungen

Der Sommerreifen überzeugt durch sein ausgezeichnetes Nassbremsverhalten und optimale Aquaplaning-Resistenz. Das speziell entwickelte Profildesign leitet Wasser effektiv ab und sorgt für sicheren Grip auf nassen Straßen. Gleichzeitig bietet das robuste Reifenprofil exzellente Stabilität und präzises Handling bei trockenen Bedingungen. Genießen Sie ein souveränes Fahrgefühl und maximale Kontrolle in jeder Fahrsituation.

Continental EcoContact 7 205/50 R17 93V XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 7 205/50 R17 93V XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental EcoContact 7
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
17 Zoll
205
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
93 (bis 650 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram