Goodtrip BlueGuard 205/55 R16 91W Sommerreifen

• Die Dimension 205/55 R16 bietet optimale Balance zwischen Komfort und präziser Straßenlage für Mittelklassefahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sicheres Fahren bis 270 km/h bei sportlicher Fahrweise.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex 91 werden bis zu 615 kg pro Reifen sicher getragen.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 garantiert effizienten Kraftstoffverbrauch und reduzierte Betriebskosten während der Sommersaison.
• Die BlueGuard-Serie vereint moderne Gummimischung mit optimiertem Profil für exzellente Nasshaftung und kurze Bremswege.
• Dieser 16-Zoll-Sommerreifen bietet zuverlässige Performance und Langlebigkeit für anspruchsvolle Fahrten bei warmen Temperaturen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
42,43 €
Ø 41 €
40,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,24 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
42,43 €
Ø 41 €
40,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,24 €
ab 42,43 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BlueGuard reifen.de BlueGuard sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 42,43 € Versand kostenfrei Gesamt 42,43 € → zum Angebot
• Goodtrip Blueguard 205/55 R16 91W Sommerreifen ReifenSuche Goodtrip Blueguard 205/55 R16 91W Sommerreifen sofort lieferbar 43,13 € Versand kostenfrei Gesamt 43,13 € → zum Angebot
• Goodtrip Sommerreifen motorcycle-tyres BlueGuard ( 205/55 R16 91W ) Kaufland Goodtrip Sommerreifen motorcycle-tyres BlueGuard ( 205/55 R16 91W ) 4-7 Werktage 43,20 € Versand kostenfrei Gesamt 43,20 € → zum Angebot
• GOODTRIP BLUEGUARD 205/55R16 91W BSW Reifen24 GOODTRIP BLUEGUARD 205/55R16 91W BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 43,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 49,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
42.43 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
BlueGuard ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 42,43 € Versand kostenfrei Gesamt 42,43 € → zum Angebot
Goodtrip Blueguard 205/55 R16 91W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 43,13 € Versand kostenfrei Gesamt 43,13 € → zum Angebot
Goodtrip Sommerreifen motorcycle-tyres BlueGuard ( 205/55 R16 91W ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 43,20 € Versand kostenfrei Gesamt 43,20 € → zum Angebot
GOODTRIP BLUEGUARD 205/55R16 91W BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 43,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 49,72 € → zum Angebot
Goodtrip 205/55 R16 91W BlueGuard 15428566 reifen COM Angebotsinfo 48,45 € Versand kostenfrei Gesamt 48,45 € → zum Angebot
205/55 R16 91W BlueGuard Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 54,24 € Versand kostenfrei Gesamt 54,24 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:29 Uhr.

Testbericht Goodtrip BlueGuard 205/55 R16 91W

Goodtrip BlueGuard 205/55 R16 91W für sicheres Fahren bei jedem Sommerwetter

Bei sommerlichen Straßenverhältnissen kommt es auf verlässliche Fahreigenschaften und optimale Bodenhaftung an. Dieser Sommerreifen verbindet präzises Lenkverhalten mit hervorragender Bremsleistung auf trockener und nasser Fahrbahn. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung gewährleistet kurze Bremswege und sorgt gleichzeitig für einen reduzierten Rollwiderstand. Ob Stadtverkehr oder Autobahnfahrten – der Reifen bietet Ihnen die nötige Sicherheit und Kontrolle für entspannte Sommertouren mit der ganzen Familie.

Exzellente Nasshaftung und kürzere Bremswege bei Regen

Das optimierte Profildesign mit breiten Längsrillen leitet Wasser effektiv ab und minimiert die Aquaplaning-Gefahr selbst bei starken Sommerregen. Die innovative Lamellentechnologie verzahnt sich optimal mit dem Asphalt und ermöglicht präzise Spurführung auch auf nasser Straße. Dank der speziellen Gummimischung bleibt die Haftung bei Temperaturen über sieben Grad Celsius konstant hoch. Sie profitieren von verkürzten Bremsdistanzen und können kritische Situationen souverän meistern. Die verbesserte Seitenführung gibt Ihnen zusätzliche Sicherheit in Kurven und bei Spurwechseln.

Goodtrip BlueGuard 205/55 R16 91W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodtrip BlueGuard 205/55 R16 91W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodtrip BlueGuard
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram