Goodtrip BlueGuard 215/55 R17 98W Sommerreifen

• Die Reifenbreite von 215 mm sorgt für eine optimale Straßenhaftung und verbesserte Fahrstabilität bei höheren Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 98 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 750 kg pro Reifen, was die Vielseitigkeit erhöht.
• Als C1-klassifizierter Reifen bietet er eine ausgewogene Kombination aus Leistung, Effizienz und Sicherheit für PKW.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
51,57 €
Ø 50 €
48,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,93 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
51,57 €
Ø 50 €
48,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,93 €
ab 51,57 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BlueGuard reifen.de BlueGuard sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 51,57 € Versand kostenfrei Gesamt 51,57 € → zum Angebot
• 215/55R17 98W BlueGuard XL Kaufland 215/55R17 98W BlueGuard XL 4-5 Werktage 52,49 € Versand kostenfrei Gesamt 52,49 € → zum Angebot
• Goodtrip BlueGuard 215/55 R17 98 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Goodtrip BlueGuard 215/55 R17 98 W, Sommerreifen 2-4 Tage 52,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,77 € → zum Angebot
• GOODTRIP BLUEGUARD 215/55R17 98W XL BSW Reifen24 GOODTRIP BLUEGUARD 215/55R17 98W XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 53,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
51.57 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
BlueGuard ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 51,57 € Versand kostenfrei Gesamt 51,57 € → zum Angebot
215/55R17 98W BlueGuard XL Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 52,49 € Versand kostenfrei Gesamt 52,49 € → zum Angebot
Goodtrip BlueGuard 215/55 R17 98 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 52,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,77 € → zum Angebot
GOODTRIP BLUEGUARD 215/55R17 98W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 53,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,14 € → zum Angebot
Goodtrip Blueguard XL 215/55 R17 98W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 54,32 € Versand kostenfrei Gesamt 54,32 € → zum Angebot
Goodtrip 215/55 R17 98W BlueGuard XL 15428584 reifen COM Angebotsinfo 56,83 € Versand kostenfrei Gesamt 56,83 € → zum Angebot
215/55 R17 98W BlueGuard XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 63,93 € Versand kostenfrei Gesamt 63,93 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:24 Uhr.

Testbericht Goodtrip BlueGuard 215/55 R17 98W

Goodtrip BlueGuard 215/55 R17 98W - Sicherer Grip für sportliche Fahrten

Erleben Sie überlegene Straßenhaftung und präzises Handling mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Fahrdynamik legen, bietet der Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit. Seine fortschrittliche Gummimischung gewährleistet exzellente Traktion bei allen sommerlichen Wetterbedingungen, vom sonnigen Asphalt bis zum plötzlichen Regenschauer.

Hervorragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Die innovative Profilgestaltung dieses Reifens sorgt für zuverlässigen Schutz vor Aquaplaning. Breite Längsrillen leiten Wasser effizient ab und garantieren selbst bei starkem Regen eine stabile Straßenlage. Das asymmetrische Profil optimiert die Kontaktfläche zum Fahrbahn, was sich in kürzeren Bremswegen und verbesserter Kurvenstabilität bemerkbar macht. So bleiben Sie auch bei widrigen Bedingungen sicher in der Spur.

Goodtrip BlueGuard 215/55 R17 98W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodtrip BlueGuard 215/55 R17 98W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodtrip BlueGuard
Größen
17 Zoll
215
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram