Continental ECOCONTACT 6 215 55 Sommerreifen

• Die fortschrittliche Gummimischung optimiert den Rollwiderstand und trägt zur Kraftstoffeinsparung bei.
• Ein innovatives Profildesign gewährleistet hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen.
• Die Reifenbreite von 215 mm bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Fahrstabilität.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V sind Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h sicher möglich.
• Der Tragfähigkeitsindex 94 ermöglicht eine Belastung von bis zu 670 kg pro Reifen.
• Diese hochwertige C1-Klasse Reifen vereinen Umweltfreundlichkeit mit erstklassiger Leistung für anspruchsvolle Fahrer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
114,16 €
Ø 110 €
81,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
114,16 €
Ø 110 €
81,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,96 €
ab 114,16 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 6 Elect 215/55 R17 94V Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 Elect 215/55 R17 94V Sommerreifen sofort lieferbar 114,16 € Versand kostenfrei Gesamt 114,16 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 6 215/55 R17 94 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 6 215/55 R17 94 V, Sommerreifen 2-4 Tage 114,49 € Versand kostenfrei Gesamt 114,49 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - EcoContact 6-215/55 R 17-94V/A/B/71dB - Sommerreifen Amazon CONTINENTAL - EcoContact 6-215/55 R 17-94V/A/B/71dB - Sommerreifen Auf Lager 116,79 € Versand kostenfrei Gesamt 116,79 € → zum Angebot
• 215/55R17 94V EcoContactTM 6 EVc Kaufland 215/55R17 94V EcoContactTM 6 EVc 4-5 Werktage 118,16 € Versand kostenfrei Gesamt 118,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
114.16 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 6 Elect 215/55 R17 94V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 114,16 € Versand kostenfrei Gesamt 114,16 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 215/55 R17 94 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 114,49 € Versand kostenfrei Gesamt 114,49 € → zum Angebot
CONTINENTAL - EcoContact 6-215/55 R 17-94V/A/B/71dB - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 116,79 € Versand kostenfrei Gesamt 116,79 € → zum Angebot
CONTINENTAL - EcoContact 6-215/55 R 17-94V/A/B/71dB - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 116,79 € Versand kostenfrei Gesamt 116,79 € → zum Angebot
215/55R17 94V EcoContactTM 6 EVc Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 118,16 € Versand kostenfrei Gesamt 118,16 € → zum Angebot
EcoContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 119,19 € Versand kostenfrei Gesamt 119,19 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 215/55 R17 94V EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 123,07 € Versand kostenfrei Gesamt 123,07 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (EVc) 215/55R17 94V (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 123,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 129,22 € → zum Angebot
Continental 215/55 R17 94V EcoContact 6 15435040 reifen COM Angebotsinfo 124,29 € Versand kostenfrei Gesamt 124,29 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 215/55 R17 94V EVc ) GI-R-526465GA giga-reifen Angebotsinfo 125,96 € Versand kostenfrei Gesamt 125,96 € → zum Angebot
215/55 R17 94V EcoContact 6 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 128,75 € Versand kostenfrei Gesamt 128,75 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 215/55 R17 94V EVc - EcoContact 6 03157120000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 166,96 € Versand kostenfrei Gesamt 166,96 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Continental ECOCONTACT 6 215 55 - Effizienter Fahrkomfort für den Sommer

Erleben Sie höchste Fahrsicherheit und Umweltfreundlichkeit in einem Reifen vereint. Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine ausgewogene Leistung und setzt neue Maßstäbe in puncto Kraftstoffeffizienz. Speziell für umweltbewusste Fahrer entwickelt, die Wert auf optimalen Grip und geringen Rollwiderstand legen, bietet das Modell eine perfekte Symbiose aus Leistung und Nachhaltigkeit.

Herausragende Nässeperformance für maximale Sicherheit

Der Sommerreifen glänzt besonders bei Nässe. Seine innovative Profilgestaltung sorgt für eine effiziente Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Die speziell entwickelte Gummimischung gewährleistet selbst auf nassen Straßen einen exzellenten Grip. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Regenschauern stets sicher unterwegs und können sich auf die präzise Straßenhaftung des Reifens verlassen.

Continental ECOCONTACT 6 215 55 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ECOCONTACT 6 215 55? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental EcoContact 6
Größen
17 Zoll
215
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram