Maxxis Premitra 6 HP6 215/55 R16 93V Sommerreifen

• Die Felgengröße von 16 Zoll bietet eine optimale Balance zwischen Komfort und Handling für eine Vielzahl von Fahrzeugen.
• Mit einer Reifenbreite von 215 mm wird eine exzellente Bodenhaftung und Stabilität in Kurven gewährleistet.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h für sportliche Fahrleistungen.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 93 garantiert eine zuverlässige Lastaufnahme von bis zu 650 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
71,79 €
Ø 71 €
70,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,75 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
71,79 €
Ø 71 €
70,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,75 €
ab 71,79 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra 6 HP6 215/55 R16 93V Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Premitra 6 HP6 215/55 R16 93V Sommerreifen sofort lieferbar 71,79 € Versand kostenfrei Gesamt 71,79 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra 6 Hp6 215/55R16 93V Bsw Kaufland Maxxis Premitra 6 Hp6 215/55R16 93V Bsw 4-5 Werktage 75,73 € Versand kostenfrei Gesamt 75,73 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra HP6 215/55 R16 93 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Maxxis Premitra HP6 215/55 R16 93 V, Sommerreifen 2-5 Tage 75,99 € Versand kostenfrei Gesamt 75,99 € → zum Angebot
• Premitra 6 reifen.de Premitra 6 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 76,88 € Versand kostenfrei Gesamt 76,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.79 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra 6 HP6 215/55 R16 93V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 71,79 € Versand kostenfrei Gesamt 71,79 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 6 Hp6 215/55R16 93V Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 75,73 € Versand kostenfrei Gesamt 75,73 € → zum Angebot
Maxxis Premitra HP6 215/55 R16 93 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 75,99 € Versand kostenfrei Gesamt 75,99 € → zum Angebot
Premitra 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 76,88 € Versand kostenfrei Gesamt 76,88 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 215/55R16 93V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 79,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,25 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 6 ( 215/55 R16 93V ) GI-R-522803GA giga-reifen Angebotsinfo 79,46 € Versand kostenfrei Gesamt 79,46 € → zum Angebot
Maxxis 215/55 R16 93V Premitra HP6 15429299 reifen COM Angebotsinfo 82,26 € Versand kostenfrei Gesamt 82,26 € → zum Angebot
215/55 R16 93V Premitra HP6 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 90,76 € Versand kostenfrei Gesamt 90,76 € → zum Angebot
MAXXIS Sommerreifen 215/55 R16 93V - Premitra 6 etp00482200 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 116,75 € + 6,90 € Versand Gesamt 123,65 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:53 Uhr.

Testbericht Maxxis Premitra 6 HP6 215/55 R16 93V

Maxxis Premitra 6 HP6 215/55 R16 93V für sicheren Fahrspaß im Sommer

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit und des Komforts mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Zuverlässigkeit und Effizienz legen, bietet dieses Modell eine optimale Balance zwischen Handling, Bremsleistung und Laufruhe. Die fortschrittliche Reifentechnologie gewährleistet exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen, sodass Sie jede Fahrt mit Zuversicht genießen können.

Überragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Der Sommerreifen überzeugt durch seine herausragende Performance bei Nässe. Das ausgeklügelte Profildesign mit breiten Längsrillen leitet Wasser effektiv ab und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Die spezielle Gummimischung sorgt für exzellenten Grip auf nassen Straßen, was sich in kürzeren Bremswegen und präziserem Handling widerspiegelt. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Regenschauern sicher in der Spur und meistern kritische Situationen souverän.

Maxxis Premitra 6 HP6 215/55 R16 93V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra 6 HP6 215/55 R16 93V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Maxxis Premitra 6 HP6
Größen
16 Zoll
215
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram