Maxxis Premitra 6 HP6 225/40 R18 92Y XL FP Sommerreifen

• Die 225 mm Reifenbreite sorgt für exzellente Straßenhaftung und präzises Handling bei anspruchsvollen Fahrbedingungen.
• Mit dem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Sportwagen.
• Die Extra Load Kennzeichnung gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 630 kg pro Reifen für zusätzliche Sicherheit.
• Der integrierte Felgenschutz bietet zuverlässigen Schutz vor Beschädigungen und verlängert die Lebensdauer von Reifen und Felgen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
67,88 €
Ø 67 €
65,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,93 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
67,88 €
Ø 67 €
65,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,93 €
ab 67,88 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra 6 HP6 XL 225/40 R18 92Y Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Premitra 6 HP6 XL 225/40 R18 92Y Sommerreifen sofort lieferbar 67,88 € Versand kostenfrei Gesamt 67,88 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra 6 ( 225/40 R18 92Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) )... giga-reifen Maxxis Premitra 6 ( 225/40 R18 92Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) )... 68,04 € Versand kostenfrei Gesamt 68,04 € → zum Angebot
• Premitra 6 reifen.de Premitra 6 versandkostenfrei 2-4 Werktage 68,04 € Versand kostenfrei Gesamt 68,04 € → zum Angebot
• Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 225/40 R18 92Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL)... Kaufland Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 225/40 R18 92Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL)... 4-5 Werktage 69,48 € Versand kostenfrei Gesamt 69,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
67.88 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra 6 HP6 XL 225/40 R18 92Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 67,88 € Versand kostenfrei Gesamt 67,88 € → zum Angebot
Premitra 6 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 68,04 € Versand kostenfrei Gesamt 68,04 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 6 ( 225/40 R18 92Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-R-523626GA giga-reifen Angebotsinfo 68,04 € Versand kostenfrei Gesamt 68,04 € → zum Angebot
Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 225/40 R18 92Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 69,48 € Versand kostenfrei Gesamt 69,48 € → zum Angebot
Maxxis Premitra HP6 225/40 R18 92 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 72,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,25 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 225/40R18 92Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 72,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,76 € → zum Angebot
Maxxis 225/40 R18 92Y Premitra 6 HP6 XL 15430309 reifen COM Angebotsinfo 76,12 € Versand kostenfrei Gesamt 76,12 € → zum Angebot
225/40 R18 92Y Premitra 6 HP6 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 84,11 € Versand kostenfrei Gesamt 84,11 € → zum Angebot
MAXXIS Sommerreifen 225/40 R18 92Y XL - Premitra 6 etp00485700 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 99,93 € + 6,90 € Versand Gesamt 106,83 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:25 Uhr.

Testbericht Maxxis Premitra 6 HP6 225/40 R18 92Y XL FP

Maxxis Premitra 6 HP6 225/40 R18 92Y XL FP für erstklassige Fahrdynamik

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf präzises Handling und hervorragende Performanz legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Bodenhaftung bei allen sommerlichen Witterungsbedingungen und ermöglicht so ein souveränes Fahrgefühl, selbst bei höheren Geschwindigkeiten.

Optimierte Leistung bei Nässe und Trockenheit

Dank des innovativen Profildesigns bietet dieser Sommerreifen beeindruckende Aquaplaning-Eigenschaften und eine optimale Wasserableitung. Die spezielle Gummimischung sorgt für exzellente Haftung auf trockener Fahrbahn, während gleichzeitig der Rollwiderstand reduziert wird. Dies trägt zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch bei und schont somit Ihren Geldbeutel sowie die Umwelt.

Maxxis Premitra 6 HP6 225/40 R18 92Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra 6 HP6 225/40 R18 92Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Maxxis Premitra 6 HP6
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
225
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram