Maxxis Premitra 6 HP6 205/50 R16 91W XL Sommerreifen

• Die 205 mm Reifenbreite bietet optimale Bodenhaftung und Stabilität für sichere Fahreigenschaften bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ermöglicht dieser Reifen Fahrten bis zu 270 km/h, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 615 kg pro Reifen für zuverlässige Lastverteilung.
• Als Extra Load (XL) Variante konzipiert, bietet dieser Reifen erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität für anspruchsvolle Fahrbedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
59,33 €
Ø 59 €
58,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,02 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
59,33 €
Ø 59 €
58,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,02 €
ab 59,33 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Premitra 6 reifen.de Premitra 6 2-5 Werktage 59,33 € Versand kostenfrei Gesamt 59,33 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra 6 HP6 XL 205/50 R16 91W Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Premitra 6 HP6 XL 205/50 R16 91W Sommerreifen sofort lieferbar 60,77 € Versand kostenfrei Gesamt 60,77 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra HP6 205/50 R16 91 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Maxxis Premitra HP6 205/50 R16 91 W, Sommerreifen 2-4 Tage 67,99 € Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
• Maxxis Sommerreifen motorcycle-tyres Premitra 6 ( 205/50 R16 91W XL ) Kaufland Maxxis Sommerreifen motorcycle-tyres Premitra 6 ( 205/50 R16 91W XL ) 4-5 Werktage 68,28 € Versand kostenfrei Gesamt 68,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.33 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Premitra 6 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 59,33 € Versand kostenfrei Gesamt 59,33 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 6 HP6 XL 205/50 R16 91W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,77 € Versand kostenfrei Gesamt 60,77 € → zum Angebot
Maxxis Premitra HP6 205/50 R16 91 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 67,99 € Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
Maxxis Sommerreifen motorcycle-tyres Premitra 6 ( 205/50 R16 91W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 68,28 € Versand kostenfrei Gesamt 68,28 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 205/50R16 91W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 71,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,29 € → zum Angebot
Maxxis 205/50 R16 91W Premitra HP6 XL 15429305 reifen COM Angebotsinfo 72,32 € Versand kostenfrei Gesamt 72,32 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 6 ( 205/50 R16 91W XL ) GI-R-522809GA giga-reifen Angebotsinfo 72,54 € Versand kostenfrei Gesamt 72,54 € → zum Angebot
205/50 R16 91W Premitra HP6 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 80,02 € Versand kostenfrei Gesamt 80,02 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:34 Uhr.

Testbericht Maxxis Premitra 6 HP6 205/50 R16 91W XL

Maxxis Premitra 6 HP6 205/50 R16 91W XL für herausragende Fahrdynamik

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit und Leistung mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Präzision und Kontrolle legen, bietet der Reifen ein außergewöhnliches Handling bei allen sommerlichen Straßenverhältnissen. Seine fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Haftung auf trockenen wie nassen Fahrbahnen und ermöglicht so ein souveränes Fahrgefühl selbst bei höheren Geschwindigkeiten.

Effiziente Leistung bei jedem Wetter

Der Sommerreifen überzeugt durch sein ausgeklügeltes Profildesign, das für eine hervorragende Wasserableitung sorgt und damit das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert. Die speziell konzipierten Profilblöcke verbessern nicht nur die Traktion, sondern tragen auch zu einem reduzierten Rollwiderstand bei. Dies führt zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch und unterstreicht die Effizienz dieses modernen Reifens. Zudem sorgt die optimierte Laufflächenmischung für eine längere Lebensdauer und gleichbleibend hohe Performance über die gesamte Nutzungsdauer.

Maxxis Premitra 6 HP6 205/50 R16 91W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra 6 HP6 205/50 R16 91W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Maxxis Premitra 6 HP6
Größen
16 Zoll
205
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram