Maxxis Premitra 6 HP6 225/55 R17 101W XL Sommerreifen

• Die XL-Ausführung ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 825 kg pro Reifen für verbesserte Stabilität.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h zugelassen und bietet Hochgeschwindigkeitsperformance.
• Die Reifenbreite von 225 mm sorgt für eine große Aufstandsfläche und optimale Kraftübertragung auf die Straße.
• Ein Querschnittsverhältnis von 55 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und präzisem Handling.
• Der 17-Zoll Felgendurchmesser passt zu vielen modernen Fahrzeugen und unterstützt ein sportliches Erscheinungsbild.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
78,49 €
Ø 79 €
78,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,55 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
78,49 €
Ø 79 €
78,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,55 €
ab 78,49 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra HP6 225/55 R17 101 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Maxxis Premitra HP6 225/55 R17 101 W, Sommerreifen 2-4 Tage 78,49 € Versand kostenfrei Gesamt 78,49 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra 6 HP6 XL 225/55 R17 101W Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Premitra 6 HP6 XL 225/55 R17 101W Sommerreifen sofort lieferbar 78,67 € Versand kostenfrei Gesamt 78,67 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra 6 ( 225/55 R17 101W XL ) GI-R-522806GA giga-reifen Maxxis Premitra 6 ( 225/55 R17 101W XL ) GI-R-522806GA 79,88 € Versand kostenfrei Gesamt 79,88 € → zum Angebot
• Premitra 6 reifen.de Premitra 6 versandkostenfrei 2-4 Werktage 79,88 € Versand kostenfrei Gesamt 79,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
78.49 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra HP6 225/55 R17 101 W, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 78,49 € Versand kostenfrei Gesamt 78,49 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 6 HP6 XL 225/55 R17 101W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 78,67 € Versand kostenfrei Gesamt 78,67 € → zum Angebot
Premitra 6 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 79,88 € Versand kostenfrei Gesamt 79,88 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 6 ( 225/55 R17 101W XL ) GI-R-522806GA giga-reifen Angebotsinfo 79,88 € Versand kostenfrei Gesamt 79,88 € → zum Angebot
Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 225/55 R17 101W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 81,49 € Versand kostenfrei Gesamt 81,49 € → zum Angebot
MAXXIS Sommerreifen 225/55 R17 TL 101W PREMITRA HP6 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 85,33 € Versand kostenfrei Gesamt 85,33 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 225/55R17 101W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,76 € → zum Angebot
Maxxis 225/55 R17 101W Premitra HP6 XL 15429302 reifen COM Angebotsinfo 91,36 € Versand kostenfrei Gesamt 91,36 € → zum Angebot
225/55 R17 101W Premitra HP6 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 100,15 € Versand kostenfrei Gesamt 100,15 € → zum Angebot
MAXXIS Sommerreifen 225/55 R17 101W XL - Premitra 6 etp00482500 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 115,55 € + 6,90 € Versand Gesamt 122,45 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:29 Uhr.

Testbericht Maxxis Premitra 6 HP6 225/55 R17 101W XL

Maxxis Premitra 6 HP6 225/55 R17 101W XL für höchste Fahrsicherheit

Erleben Sie ein neues Level an Fahrsicherheit und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Präzision und Zuverlässigkeit legen, bietet der Reifen herausragende Leistung bei allen Wetterbedingungen. Dank seiner innovativen Gummimischung und des ausgeklügelten Profildesigns meistert er sowohl trockene als auch nasse Straßen mit Bravour. Die Extra-Load-Variante gewährleistet zudem eine erhöhte Tragfähigkeit, ideal für SUVs und leistungsstarke Limousinen.

Optimale Haftung und reduzierter Kraftstoffverbrauch

Dieser Hochleistungsreifen überzeugt durch seine exzellente Bodenhaftung und Präzision in Kurven. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung sorgt für maximalen Grip und kurze Bremswege, was besonders bei plötzlichen Ausweichmanövern von unschätzbarem Wert ist. Gleichzeitig wurde bei der Konstruktion großer Wert auf einen geringen Rollwiderstand gelegt, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt und somit Ihre Geldbörse schont. Die optimierte Profilgestaltung gewährleistet zudem eine gleichmäßige Druckverteilung, was zu einem reduzierten Verschleiß und einer verlängerten Lebensdauer beiträgt.

Maxxis Premitra 6 HP6 225/55 R17 101W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra 6 HP6 225/55 R17 101W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Maxxis Premitra 6 HP6
Größen
17 Zoll
225
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram