Maxxis Premitra 6 HP6A 225/45 R18 95Y XL OE Sommerreifen

• Der Extra Load Sommerreifen bietet erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 690 kg pro Reifen für verbesserte Stabilität.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht der Reifen Höchstgeschwindigkeiten von bis zu 300 km/h für dynamisches Fahren.
• Die Reifenbreite von 225 mm sorgt für eine optimale Aufstandsfläche und verbesserte Straßenhaftung bei verschiedenen Wetterbedingungen.
• Ein Querschnittsverhältnis von 45 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Handling.
• Der 18-Zoll Felgendurchmesser ermöglicht die Montage auf modernen Leichtmetallfelgen für ein sportliches Erscheinungsbild.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Vorschriften für Personenkraftwagen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
63,19 €
Ø 63 €
63,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,68 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
63,19 €
Ø 63 €
63,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,68 €
ab 63,19 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra 6 HP6A * OE XL 225/45 R18 95Y Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Premitra 6 HP6A * OE XL 225/45 R18 95Y Sommerreifen sofort lieferbar 63,19 € Versand kostenfrei Gesamt 63,19 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra 6A ( 225/45 R18 95Y XL *, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Maxxis Premitra 6A ( 225/45 R18 95Y XL *, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) 67,51 € Versand kostenfrei Gesamt 67,51 € → zum Angebot
• Premitra 6A reifen.de Premitra 6A versandkostenfrei 2-4 Werktage 67,51 € Versand kostenfrei Gesamt 67,51 € → zum Angebot
• Maxxis So car-tyres Premitra 6A ( 225/45 R18 95Y XL *, mit Felgenschutzleiste... Kaufland Maxxis So car-tyres Premitra 6A ( 225/45 R18 95Y XL *, mit Felgenschutzleiste... 4-6 Werktage 68,86 € Versand kostenfrei Gesamt 68,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
63.19 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra 6 HP6A * OE XL 225/45 R18 95Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 63,19 € Versand kostenfrei Gesamt 63,19 € → zum Angebot
Premitra 6A reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 67,51 € Versand kostenfrei Gesamt 67,51 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 6A ( 225/45 R18 95Y XL *, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 67,51 € Versand kostenfrei Gesamt 67,51 € → zum Angebot
Maxxis So car-tyres Premitra 6A ( 225/45 R18 95Y XL *, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 68,86 € Versand kostenfrei Gesamt 68,86 € → zum Angebot
Maxxis 4717784361963, Sommerreifen 225/45 R18 95Y Maxxis Premitra HP-6-A * MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 69,98 € Versand kostenfrei Gesamt 69,98 € → zum Angebot
225/45 R18 95Y HP6A Premitra 6 XL * FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 70,01 € Versand kostenfrei Gesamt 70,01 € → zum Angebot
Maxxis ETP00319400, Maxxis 225/45 R18 95Y HP6A Premitra 6 XL * FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 70,01 € Versand kostenfrei Gesamt 70,01 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6A (*) 225/45R18 95Y (*) XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 71,47 € Versand kostenfrei Gesamt 71,47 € → zum Angebot
MAXXIS Sommerreifen 225/45 R18 TL 95Y PREMITRA HP6A XL * Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 73,39 € Versand kostenfrei Gesamt 73,39 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6A (*) 225/45R18 95Y (*) XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 73,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,83 € → zum Angebot
Maxxis Premitra HP6 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: A, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6A (*) 225/45R18 95Y (*) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 74,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,48 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 07:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra 6 HP6A 225/45 R18 95Y XL OE

Maxxis Premitra 6 HP6A 225/45 R18 95Y XL OE für überragende Fahrstabilität

Erleben Sie höchste Präzision und Kontrolle auf sommerlichen Straßen. Dieser Hochleistungsreifen überzeugt mit exzellenter Bodenhaftung und reaktionsschnellem Handling. Speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt, bietet er eine perfekte Balance aus Sportlichkeit und Komfort. Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimale Traktion bei allen Wetterbedingungen, während das asymmetrische Profil eine gleichmäßige Druckverteilung gewährleistet.

Maximale Sicherheit bei Nässe und Trockenheit

Der Sommerreifen glänzt mit herausragenden Nasseigenschaften. Breite Längsrillen leiten Wasser effizient ab und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Gleichzeitig sorgen steife Profilblöcke für exzellenten Grip auf trockener Fahrbahn. Das robuste Reifendesign ermöglicht präzises Einlenken und kurze Bremswege – ideal für sportliche Fahrmanöver und plötzliche Ausweichsituationen. Profitieren Sie von erstklassiger Fahrdynamik bei jedem Wetter.

Maxxis Premitra 6 HP6A 225/45 R18 95Y XL OE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra 6 HP6A 225/45 R18 95Y XL OE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
18 Zoll
225
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram