Maxxis Premitra 6 HP6 215/50 R17 95W XL Sommerreifen

• Die verstärkte Konstruktion (XL) ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 690 kg pro Reifen für verbesserte Stabilität und Leistung.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h ausgelegt und bietet zuverlässige Performance bei hohem Tempo.
• Die Reifendimension 215/50 R17 gewährleistet eine ausgewogene Kombination aus Komfort, Handling und Fahrstabilität für verschiedene Fahrzeugtypen.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die Anforderungen für Personenkraftwagen und bietet ein ausgeklügeltes Profil für effiziente Wasserableitung und Traktion.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
72,42 €
Ø 73 €
72,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,06 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
72,42 €
Ø 73 €
72,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,06 €
ab 72,42 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra 6 HP6 XL 215/50 R17 95W Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Premitra 6 HP6 XL 215/50 R17 95W Sommerreifen sofort lieferbar 72,42 € Versand kostenfrei Gesamt 72,42 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra HP6 215/50 R17 95 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Maxxis Premitra HP6 215/50 R17 95 W, Sommerreifen 2-4 Tage 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
• Premitra 6 reifen.de Premitra 6 versandkostenfrei 2-4 Werktage 76,43 € Versand kostenfrei Gesamt 76,43 € → zum Angebot
• Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 215/50 R17 95W XL ) Kaufland Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 215/50 R17 95W XL ) 4-5 Werktage 77,31 € Versand kostenfrei Gesamt 77,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
72.42 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra 6 HP6 XL 215/50 R17 95W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 72,42 € Versand kostenfrei Gesamt 72,42 € → zum Angebot
Maxxis Premitra HP6 215/50 R17 95 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
Premitra 6 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 76,43 € Versand kostenfrei Gesamt 76,43 € → zum Angebot
Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 215/50 R17 95W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 77,31 € Versand kostenfrei Gesamt 77,31 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 215/50R17 95W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 81,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,09 € → zum Angebot
MAXXIS Sommerreifen 215/50 R17 TL 95W PREMITRA HP6 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 81,40 € Versand kostenfrei Gesamt 81,40 € → zum Angebot
Maxxis 215/50 R17 95W Premitra HP6 XL 15429316 reifen COM Angebotsinfo 84,58 € Versand kostenfrei Gesamt 84,58 € → zum Angebot
215/50 R17 95W Premitra HP6 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 93,26 € Versand kostenfrei Gesamt 93,26 € → zum Angebot
MAXXIS Sommerreifen 215/50 R17 95W XL - Premitra 6 etp00484400 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 111,06 € + 6,90 € Versand Gesamt 117,96 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:07 Uhr.

Testbericht Maxxis Premitra 6 HP6 215/50 R17 95W XL

Maxxis Premitra 6 HP6 215/50 R17 95W XL - Souveräner Sommerreifen für sportliche Fahrer

Erleben Sie erstklassige Fahreigenschaften und höchste Sicherheit mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, bietet der Reifen eine optimale Balance zwischen Präzision und Komfort. Seine fortschrittliche Gummimischung gewährleistet hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das innovative Profildesign für eine effiziente Wasserableitung sorgt. Damit sind Sie bestens gerüstet für jede sommerliche Fahrsituation.

Herausragende Leistung bei Nässe und Trockenheit

Der Sommerreifen überzeugt durch seine ausgezeichneten Fahreigenschaften unter verschiedensten Bedingungen. Dank der speziell entwickelten Laufflächenmischung bietet er einen kurzen Bremsweg und exzellente Traktion - sowohl auf trockener als auch auf nasser Fahrbahn. Die breiten Längsrillen sorgen für eine effektive Wasserverdrängung und minimieren die Aquaplaning-Gefahr. So bleiben Sie auch bei plötzlichem Sommerregen sicher in der Spur und behalten jederzeit die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

Maxxis Premitra 6 HP6 215/50 R17 95W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra 6 HP6 215/50 R17 95W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Maxxis Premitra 6 HP6
Größen
17 Zoll
215
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram