Hankook Ventus Evo K137 275/30R21 98Y XL TL Sommerreifen

• Die innovative Reifenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h ausgelegt und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 98 ermöglicht eine Belastung von bis zu 750 kg pro Reifen, was eine hohe Stabilität gewährleistet.
• Die Extra Load (XL) Verstärkung bietet eine erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität bei höheren Geschwindigkeiten und in Kurven.
• Ein integrierter Felgenschutzrand schützt die Alufelgen vor Beschädigungen und erhöht die Langlebigkeit des Reifens.
• Die spezielle Profilgestaltung optimiert die Wasserdrainage und reduziert die Aquaplaninggefahr für sicheres Fahren bei Nässe.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
233,55 €
Ø 242 €
233,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 354,16 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
233,55 €
Ø 242 €
233,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 354,16 €
ab 233,55 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 233,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 275/30 R21 98 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 275/30 R21 98 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 233,55 € Versand kostenfrei Gesamt 233,55 € → zum Angebot
• HANKOOK 1035207, HANKOOK 275/30 ZR21 (98Y) Ventus evo K137 XL FSL, reifen COM HANKOOK 1035207, HANKOOK 275/30 ZR21 (98Y) Ventus evo K137 XL FSL, siehe Shop 234,88 € Versand kostenfrei Gesamt 234,88 € → zum Angebot
• HANKOOK 1035207, Hankook - K137 - 275/30 R21(y) Tl 98y Xl - Sommerreifen mcpneu HANKOOK 1035207, Hankook - K137 - 275/30 R21(y) Tl 98y Xl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 237,34 € Versand kostenfrei Gesamt 237,34 € → zum Angebot
• Hankook 1035207, Hankook Ventus Evo (k137) 275/30 R21 98Y XL Sommerreifen, Alfatires Hankook 1035207, Hankook Ventus Evo (k137) 275/30 R21 98Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 238,14 € Versand kostenfrei Gesamt 238,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
233.55 €
Ø 1 Mon.
242 €
Tiefstpreis
234 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 275/30 R21 98 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 233,55 € Versand kostenfrei Gesamt 233,55 € → zum Angebot
HANKOOK 1035207, HANKOOK 275/30 ZR21 (98Y) Ventus evo K137 XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 234,88 € Versand kostenfrei Gesamt 234,88 € → zum Angebot
HANKOOK 1035207, Hankook - K137 - 275/30 R21(y) Tl 98y Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 237,34 € Versand kostenfrei Gesamt 237,34 € → zum Angebot
Hankook 1035207, Hankook Ventus Evo (k137) 275/30 R21 98Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 238,14 € Versand kostenfrei Gesamt 238,14 € → zum Angebot
275/30 ZR21 (98Y) Ventus evo K137 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 238,99 € Versand kostenfrei Gesamt 238,99 € → zum Angebot
Ventus evo K137 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 239,31 € Versand kostenfrei Gesamt 239,31 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 275/30R21 98(Y) XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 239,76 € Versand kostenfrei Gesamt 239,76 € → zum Angebot
Hankook 8808563615820, Sommerreifen 275/30 R21 98Y ZR Hankook Ventus evo K-137 MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 239,96 € Versand kostenfrei Gesamt 239,96 € → zum Angebot
Hankook Ventus Evo K137 275/30 R21 98 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
Hankook So car-tyres Ventus evo K137 ( 275/30 ZR21 (98Y) XL 4PR mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 240,45 € Versand kostenfrei Gesamt 240,45 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo 275/30 R21 98 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 246,53 € + 6,00 € Versand Gesamt 252,53 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 275/30 R21(Y) TL 98Y K137 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 247,04 € Versand kostenfrei Gesamt 247,04 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Evo K137 275/30R21 98Y XL TL

Hankook Ventus Evo K137 275/30R21 98Y XL TL für maximale Straßenhaftung

Erleben Sie kompromisslose Leistung auf sommerlichen Straßen mit diesem High-Performance-Reifen. Der Sommerreifen überzeugt durch seine überragende Bodenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten und bietet Ihnen ein Höchstmaß an Sicherheit. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, garantiert dieses Modell präzises Handling und exzellente Kontrolle – selbst unter anspruchsvollsten Bedingungen. Profitieren Sie von der perfekten Symbiose aus Sportlichkeit und Komfort für ein unvergleichliches Fahrerlebnis.

Optimierte Leistung bei Nässe und Trockenheit

Der Reifen beeindruckt durch seine ausgewogene Performance auf trockenen und nassen Fahrbahnen. Dank des ausgeklügelten Profildesigns wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt, was das Aquaplaning-Risiko minimiert. Die spezielle Gummimischung sorgt für hervorragende Traktion und verkürzt den Bremsweg erheblich – ein entscheidender Vorteil in kritischen Situationen. Gleichzeitig profitieren Sie von einem reduzierten Rollwiderstand, der den Kraftstoffverbrauch senkt und die Umwelt schont.

Hankook Ventus Evo K137 275/30R21 98Y XL TL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo K137 275/30R21 98Y XL TL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Hankook Ventus Evo
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
21 Zoll
275
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram