Kumho Ecsta Sport PS72 245/45 R18 100Y Sommerreifen

• Die verbesserte Gummimischung sorgt für optimalen Grip auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einer Reifenbreite von 245 mm bietet dieser Reifen eine große Aufstandsfläche für ausgezeichnete Straßenhaftung und Stabilität.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Fahrten bis zu 300 km/h, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und Autobahnetappen.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 100 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 800 kg pro Reifen.
• Der Querschnitt von 45 sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Handling.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die EU-Anforderungen für PKW-Reifen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
95,38 €
Ø 97 €
95,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,14 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
95,38 €
Ø 97 €
95,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,14 €
ab 95,38 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta Sport PS72 XL K-Silent 245/45 R18 100 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta Sport PS72 XL K-Silent 245/45 R18 100 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 95,38 € Versand kostenfrei Gesamt 95,38 € → zum Angebot
• KUMHO 6303343, Kumho - Ecsta Sport Ps72 Xl K-silent - 245/45 Zr18 Tl 100y Xl... mcpneu KUMHO 6303343, Kumho - Ecsta Sport Ps72 Xl K-silent - 245/45 Zr18 Tl 100y Xl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 96,74 € Versand kostenfrei Gesamt 96,74 € → zum Angebot
• KUMHO ECSTA SPORT PS72 245/45R18 100Y XL MFS BSW K-SILENT Sommerreifen,... tyrigo KUMHO ECSTA SPORT PS72 245/45R18 100Y XL MFS BSW K-SILENT Sommerreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 97,89 € Versand kostenfrei Gesamt 97,89 € → zum Angebot
• Ecsta Sport PS72 reifen.de Ecsta Sport PS72 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 98,96 € Versand kostenfrei Gesamt 98,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
95.38 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta Sport PS72 XL K-Silent 245/45 R18 100 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 95,38 € Versand kostenfrei Gesamt 95,38 € → zum Angebot
KUMHO 6303343, Kumho - Ecsta Sport Ps72 Xl K-silent - 245/45 Zr18 Tl 100y Xl K-silent mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 96,74 € Versand kostenfrei Gesamt 96,74 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT PS72 245/45R18 100Y XL MFS BSW K-SILENT Sommerreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 97,89 € Versand kostenfrei Gesamt 97,89 € → zum Angebot
Ecsta Sport PS72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 98,96 € Versand kostenfrei Gesamt 98,96 € → zum Angebot
Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta Sport PS72 ( 245/45 ZR18 100Y XL EV, Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 99,06 € Versand kostenfrei Gesamt 99,06 € → zum Angebot
Kumho 8808956621698, Sommerreifen 245/45 R18 100Y ZR Kumho Ecsta Sport PS-72 FSL GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 99,46 € Versand kostenfrei Gesamt 99,46 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport PS72 245/45 R18 100 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 99,49 € Versand kostenfrei Gesamt 99,49 € → zum Angebot
Kumho 6303343, Kumho Ecsta Sport Ps72 245/45 R18 100Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 100,92 € Versand kostenfrei Gesamt 100,92 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT PS72 245/45R18 100Y XL MFS BSW K-SILENT, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 101,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,14 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT PS72 245/45R18 100Y XL MFS BSW K-SILENT Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 102,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,03 € → zum Angebot
KUMHO Sommerreifen 245/45 ZR18 TL 100Y ECSTA SPORT PS72 XL K-SILENT Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 102,10 € Versand kostenfrei Gesamt 102,10 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport PS72 ( 245/45 ZR18 100Y XL EVc, K-Silent, mit Felgenschutzleiste giga-reifen Angebotsinfo 106,84 € Versand kostenfrei Gesamt 106,84 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 08:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta Sport PS72 245/45 R18 100Y

Kumho Ecsta Sport PS72 245/45 R18 100Y - Dynamische Leistung für Sportliche Fahrer

Erleben Sie kompromisslose Fahrdynamik und Sicherheit mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf präzises Handling und erstklassige Performance legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Mischung aus Sportlichkeit und Komfort, ideal für Fahrer von Oberklasse-Limousinen und Sportwagen.

Herausragende Nassgrip-Eigenschaften für Maximale Sicherheit

Dank innovativer Profilgestaltung und modernster Gummimischung bietet dieser Sommerreifen exzellenten Grip auf nassen Straßen. Die optimierte Wasserableitung minimiert die Aquaplaning-Gefahr und sorgt für sicheres Fahrgefühl bei jedem Wetter. Gleichzeitig gewährleistet das asymmetrische Profil eine gleichmäßige Druckverteilung, was sich positiv auf Laufruhe und Verschleißverhalten auswirkt.

Kumho Ecsta Sport PS72 245/45 R18 100Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta Sport PS72 245/45 R18 100Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Ecsta Sport PS72
Größen
18 Zoll
245
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram