Kumho Ecsta PS71 205/60 R16 96V XL FP Sommerreifen

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex V (240 km/h) für sportliche Fahrweise mit Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 710 kg pro Reifen durch XL-Verstärkung für höhere Zuladung
• 205/60 R16-Dimension passend für gängige Kompakt- und Mittelklassemodelle
• Integrierter Felgenschutz bewahrt Radkanten vor Beschädigungen
• Verstärkte Seitenwand für stabiles Fahrverhalten bei Vollbeladung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
71,07 €
Ø 72 €
71,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
71,07 €
Ø 72 €
71,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,99 €
ab 71,07 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta PS71 XL * 205/60 R1696V Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta PS71 XL * 205/60 R1696V Sommerreifen sofort lieferbar 71,07 € Versand kostenfrei Gesamt 71,07 € → zum Angebot
• KUMHO ECSTA PS71 205/60R16 96V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo KUMHO ECSTA PS71 205/60R16 96V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 73,82 € Versand kostenfrei Gesamt 73,82 € → zum Angebot
• KUMHO 2244673, Kumho - Ecsta Ps71 Xl Bsw - 205/60 R16 Tl 96v Xl Bsw -... mcpneu KUMHO 2244673, Kumho - Ecsta Ps71 Xl Bsw - 205/60 R16 Tl 96v Xl Bsw -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 74,15 € Versand kostenfrei Gesamt 74,15 € → zum Angebot
• Kumho Sommerreifen ECSTA PS71, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto Kumho Sommerreifen ECSTA PS71, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 136,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 141,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.07 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta PS71 XL * 205/60 R1696V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 71,07 € Versand kostenfrei Gesamt 71,07 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 205/60R16 96V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 73,82 € Versand kostenfrei Gesamt 73,82 € → zum Angebot
KUMHO 2244673, Kumho - Ecsta Ps71 Xl Bsw - 205/60 R16 Tl 96v Xl Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 74,15 € Versand kostenfrei Gesamt 74,15 € → zum Angebot
Ecsta PS71 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 74,63 € Versand kostenfrei Gesamt 74,63 € → zum Angebot
1x Kumho Ecsta PS71 Sommerreifen 205/60 R16 96V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 74,78 € Versand kostenfrei Gesamt 74,78 € → zum Angebot
Kumho 8808956249724, Sommerreifen 205/60 R16 96V Kumho Ecsta PS-71 * XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 74,96 € Versand kostenfrei Gesamt 74,96 € → zum Angebot
Kumho 2244673, Kumho Ecsta PS71 205/60 R16 96 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 205/60R16 96V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 76,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,26 € → zum Angebot
Kumho 2244673, Kumho Ecsta Ps71 205/60 R16 96V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 76,34 € Versand kostenfrei Gesamt 76,34 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 205/60 R16 96 V XL (*), Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 76,47 € + 6,00 € Versand Gesamt 82,47 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 205/60R16 96V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 76,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,93 € → zum Angebot
KUMHO Sommerreifen 205/60 R16 TL 96V ECSTA PS71 XL BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 78,58 € Versand kostenfrei Gesamt 78,58 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta PS71 205/60 R16 96V XL FP

Kumho Ecsta PS71 205/60 R16 96V XL FP – Sportlich ausgelegter Sommerreifen mit hoher Zuladungsreserve

Die XL-Verstärkung qualifiziert diesen Sommerreifen für Fahrzeuge mit erhöhten Zuladungsanforderungen. Der Tragfähigkeitsindex von 96 entspricht 710 kg pro Reifen – ein deutlicher Vorteil gegenüber Standardausführungen. Kombiniert mit dem Geschwindigkeitsindex V öffnet sich das Einsatzspektrum von kompakten Limousinen bis hin zu sportlicheren Fahrzeugen, die gelegentlich dynamischer bewegt werden. Der integrierte Felgenschutz schirmt die Radkanten bei Bordsteinkontakt ab und bewahrt so die optische Erscheinung der Felgen.

Dimensionierung für gängige Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge

Die Kombination aus 205 mm Reifenbreite und einem Querschnitt von 60 auf 16-Zoll-Felgen entspricht einer verbreiteten Herstellervorgabe für zahlreiche Fahrzeugmodelle im Segment der Kompakt- und unteren Mittelklasse. Diese Dimension vereint moderate Aufstandsfläche mit ausreichender Flankenhöhe für angenehmen Abrollkomfort. Das ausgewogene Verhältnis zwischen Breite und Höhe begünstigt präzises Lenkverhalten ohne übermäßige Geräuschentwicklung. Fahrzeuge mit dieser Reifendimension profitieren von der Kombination aus Alltagstauglichkeit und sportlicher Ausrichtung.

Kumho Ecsta PS71 205/60 R16 96V XL FP Test

5/5
★★★★★ gut gerüstet bei jeder Wanderung
Clarissa B Januar 2025

Die Vorgabe „höchstens 0 Wörter“ macht eine umformulierte Bewertung unmöglich. Bitte nennen Sie eine zulässige Wortanzahl.

5/5
★★★★★ Funktionell und bequem
Amazon Kunde September 2022

Als Tagesrucksack für Tagestouren überzeugt dieses Modell durch Komfort und robuste Verarbeitung. Nach einem ausgiebigen Praxistest im Zoo empfehle ich es uneingeschränkt. Besonders praktisch: der ausklappbare Getränkehalter und der durchdachte Stauraum.

4/5
★★★★☆ Alles passt
Dandann August 2023

Der Rucksack ist ideal für den täglichen Gebrauch. Die Hüft Halterung sorgt für optimalen Komfort und die praktischen Zipper erleichtern das Öffnen in jeder Situation. Perfekt für Arbeit, Einkaufen, Radfahren und Wandern. Mit der Möglichkeit, die Hüft Halterung an der Rückseite zu befestigen, wird er praktisch und stören nicht im Alltag. Ein vielseitiger Begleiter für alle Aktivitäten.

4/5
★★★★☆ Ein fast perfekter Rucksack
Vollzeithausfrau März 2023

Dieser Bauchgurt bietet nicht nur eine bequeme Passform, sondern auch eine Vielzahl von Einstellmöglichkeiten. Die kleine Tasche an der linken Seite ist perfekt, um schnell auf Gegenstände zuzugreifen, ohne sie am Körper tragen zu müssen. Am rechten Seiten befindet sich ein praktischer Trinkflaschenhalter - ein echter Mehrwert. Ein Stern Abzug gibt es nur, weil mir im Inneren des Bauchgurts ein zusätzliches kleines Fach fehlt, vergleichbar mit dem äußeren Fach.

Ich hätte gerne einen speziellen Platz für meine Schlüssel im großen Fach, ohne dass sie verloren gehen. Das einzige kleinere Fach ist von außen zugänglich, was die Sicherheit beeinträchtigt, wenn ich es für diesen Zweck benutze.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Kumho Ecsta PS71
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
16 Zoll
205
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram