Matador Hectorra 5 235/60 R18 107W XL EVc Sommerreifen

• Die extrabreite Lauffläche von 235 mm sorgt für hervorragende Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h zugelassen und bietet maximale Sicherheit.
• Die Extra Load Kapazität ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 975 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge.
• Ein Reifenquerschnitt von 60 gewährleistet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit beim Fahren.
• Der 18-Zoll Felgendurchmesser passt perfekt zu modernen SUVs und Crossovern und verleiht dem Fahrzeug ein dynamisches Erscheinungsbild.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
109,90 €
Ø 109 €
107,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
109,90 €
Ø 109 €
107,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,49 €
ab 109,90 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Matador Hectorra 5 FR XL 235/60 R18 107W Sommerreifen ReifenSuche Matador Hectorra 5 FR XL 235/60 R18 107W Sommerreifen sofort lieferbar 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
• Matador 1581247000, Matador Hectorra 5 235/60 R18 107W XL Sommerreifen, Alfatires Matador 1581247000, Matador Hectorra 5 235/60 R18 107W XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 118,30 € Versand kostenfrei Gesamt 118,30 € → zum Angebot
• Matador 4050496004507, Sommerreifen 235/60 R18 107W Matador Hectorra 5 MFS XL, GoodTires Matador 4050496004507, Sommerreifen 235/60 R18 107W Matador Hectorra 5 MFS XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 118,53 € Versand kostenfrei Gesamt 118,53 € → zum Angebot
• Matador Hectorra 5 235/60 R18 107 W EV XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung:... Pneus Online Matador Hectorra 5 235/60 R18 107 W EV XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung:... 3 bis 5 Werktage 118,56 € + 6,00 € Versand Gesamt 124,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
109.9 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
Matador Hectorra 5 FR XL 235/60 R18 107W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
Matador 1581247000, Matador Hectorra 5 235/60 R18 107W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 118,30 € Versand kostenfrei Gesamt 118,30 € → zum Angebot
Matador 4050496004507, Sommerreifen 235/60 R18 107W Matador Hectorra 5 MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 118,53 € Versand kostenfrei Gesamt 118,53 € → zum Angebot
Matador Hectorra 5 235/60 R18 107 W EV XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 118,56 € + 6,00 € Versand Gesamt 124,56 € → zum Angebot
Matador 1581247000, Matador 235/60 R18 107W Hectorra 5 XL FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 122,03 € Versand kostenfrei Gesamt 122,03 € → zum Angebot
MATADOR 1581247000, Matador - Hectorra 5 Xl Bsw - 235/60 R18 Tl 107w * Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 122,79 € Versand kostenfrei Gesamt 122,79 € → zum Angebot
Matador Sommerreifen motorcycle-tyres Hectorra 5 ( 235/60 R18 107W XL EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 124,16 € Versand kostenfrei Gesamt 124,16 € → zum Angebot
MATADOR HECTORRA 5 (EVc) 235/60R18 107W (EVc) XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 124,81 € Versand kostenfrei Gesamt 124,81 € → zum Angebot
MATADOR HECTORRA 5 (EVc) 235/60R18 107W (EVc) XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 129,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 134,96 € → zum Angebot
Hectorra 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 129,58 € Versand kostenfrei Gesamt 129,58 € → zum Angebot
235/60 R18 107W Hectorra 5 XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 129,83 € Versand kostenfrei Gesamt 129,83 € → zum Angebot
MATADOR HECTORRA 5 (EVc) 235/60R18 107W (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 130,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 136,10 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 16:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Matador Hectorra 5 235/60 R18 107W XL EVc

Matador Hectorra 5 235/60 R18 107W XL EVc für dynamische Fahrleistung

Erleben Sie überragende Fahreigenschaften mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er exzellente Haftung bei hohen Geschwindigkeiten. Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimalen Grip auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit deutlich erhöht. Durch sein ausgewogenes Profil-Design reduziert der Reifen den Rollwiderstand und trägt so zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch bei.

Präzise Kontrolle und Komfort auf sommerlichen Straßen

Der Sommerreifen überzeugt durch seine hervorragende Lenkpräzision und Stabilität in Kurven. Das spezielle Lamellensystem im Profil verbessert die Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Gleichzeitig sorgt die optimierte Profilgestaltung für ein harmonisches Abrollverhalten und minimiert störende Fahrgeräusche. So genießen Sie auch auf längeren Strecken ein komfortables und entspanntes Fahrgefühl.

Matador Hectorra 5 235/60 R18 107W XL EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Matador Hectorra 5 235/60 R18 107W XL EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Matador Hectorra 5
Größen
18 Zoll
235
60
Leistung
W (bis 270 km/h)
107 (bis 975 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram