Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 285/40 R23 111Y XL FP Sommerreifen

• Die 285 mm Breite sorgt für maximale Straßenhaftung und hervorragendes Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit dem Geschwindigkeitsindex Y sind Fahrten bis 300 km/h problemlos möglich, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 111 ermöglicht eine Belastung von bis zu 1090 kg pro Reifen, perfekt für schwere SUVs.
• Die Extra Load Kennzeichnung garantiert erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität auch bei voller Beladung.
• Der Felgenschutz schützt wertvolle Leichtmetallfelgen effektiv vor Beschädigungen beim Bordsteinkontakt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
329,16 €
Ø 322 €
297,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 408,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
329,16 €
Ø 322 €
297,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 408,45 €
ab 329,16 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 297,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 285/40YR23 GOODYEAR TL EAGLE F1 ASYM 6 FP XL 111Y Amazon 285/40YR23 GOODYEAR TL EAGLE F1 ASYM 6 FP XL 111Y Auf Lager 329,16 € Versand kostenfrei Gesamt 329,16 € → zum Angebot
• Goodyear 0000596065, Goodyear 285/40 R23 111Y Eagle F1 Asymmetric 6 XL FP, reifen COM Goodyear 0000596065, Goodyear 285/40 R23 111Y Eagle F1 Asymmetric 6 XL FP, siehe Shop 334,02 € Versand kostenfrei Gesamt 334,02 € → zum Angebot
• Goodyear 4038526416865, Sommerreifen 285/40 R23 111Y Goodyear Eagle F1... GoodTires Goodyear 4038526416865, Sommerreifen 285/40 R23 111Y Goodyear Eagle F1... Lieferzeit 2-5 Werktage 346,46 € Versand kostenfrei Gesamt 346,46 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 285/40 R23 111 Y, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 285/40 R23 111 Y, Sommerreifen,... 2-4 Tage 346,49 € Versand kostenfrei Gesamt 346,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
329.16 €
Ø 1 Mon.
322 €
Tiefstpreis
298 €
Preisalarm aktivieren
285/40YR23 GOODYEAR TL EAGLE F1 ASYM 6 FP XL 111Y ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 329,16 € Versand kostenfrei Gesamt 329,16 € → zum Angebot
Goodyear 0000596065, Goodyear 285/40 R23 111Y Eagle F1 Asymmetric 6 XL FP, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 334,02 € Versand kostenfrei Gesamt 334,02 € → zum Angebot
Goodyear 4038526416865, Sommerreifen 285/40 R23 111Y Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 346,46 € Versand kostenfrei Gesamt 346,46 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 285/40 R23 111 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 346,49 € Versand kostenfrei Gesamt 346,49 € → zum Angebot
Eagle F1 Asymmetric 6 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 346,89 € Versand kostenfrei Gesamt 346,89 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 ( 285/40 R23 111Y XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 346,89 € Versand kostenfrei Gesamt 346,89 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 FP XL 285/40 R23 111Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 348,30 € Versand kostenfrei Gesamt 348,30 € → zum Angebot
Goodyear 596065, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 285/40 R23 111Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 354,90 € Versand kostenfrei Gesamt 354,90 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 285/40 R23 111 Y EDT FP XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 358,26 € + 6,00 € Versand Gesamt 364,26 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 285/40R23 111Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 360,09 € Versand kostenfrei Gesamt 360,09 € → zum Angebot
Goodyear EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 XL FP TL Sommerreifen 285/40 R23 111Y XL Offroad Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 360,16 € Versand kostenfrei Gesamt 360,16 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 285/40R23 111Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 372,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 378,18 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 285/40 R23 111Y XL FP

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 285/40 R23 111Y XL FP für maximale Straßenhaftung

Erleben Sie überragende Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem hochmodernen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet der Reifen eine exzellente Straßenhaftung bei trockenen und nassen Bedingungen. Die fortschrittliche Laufflächenmischung sorgt für optimalen Grip und verbesserte Bremsleistung, während das asymmetrische Profildesign präzises Handling und Stabilität in Kurven gewährleistet.

Herausragende Performance bei jedem Wetter

Dieser Premium-Sommerreifen überzeugt durch seine vielseitigen Fähigkeiten. Die innovative Reifenkonstruktion ermöglicht eine effiziente Wasserableitung, was das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert und für sicheres Fahrverhalten bei Nässe sorgt. Gleichzeitig punktet das Modell mit exzellentem Trockenhalt und präzisem Lenkansprechen. Die verstärkte Seitenwand (XL-Ausführung) gewährleistet zusätzliche Stabilität und Tragfähigkeit, ideal für SUVs und leistungsstarke Limousinen.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 285/40 R23 111Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 285/40 R23 111Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
23 Zoll
285
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
111 (bis 1090 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram