Pirelli Powergy 205/50 R17 93Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis 300 km/h
• Tragfähigkeit 650 kg pro Reifen dank XL-Verstärkung
• 69 dB Rollgeräusch in EU-Klasse 1 für hohen Komfort
• Dimension 205/50 R17 passt zu vielen Mittelklassemodellen
• Optimierter Rollwiderstand senkt Kraftstoffverbrauch messbar
• Verstärkte Seitenwand erhöht Stabilität bei Beladung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
101,50 €
Ø 101 €
100,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,08 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
101,50 €
Ø 101 €
100,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,08 €
ab 101,50 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 100,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Powergy XL 205/50 R17 93Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli Powergy XL 205/50 R17 93Y Sommerreifen sofort lieferbar 101,50 € Versand kostenfrei Gesamt 101,50 € → zum Angebot
• Pirelli Powergy 205/50 R17 93 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Pirelli Powergy 205/50 R17 93 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 102,99 € Versand kostenfrei Gesamt 102,99 € → zum Angebot
• Pirelli 205/50 R17 93Y XL Sommerreifen Reifen Amazon Pirelli 205/50 R17 93Y XL Sommerreifen Reifen Auf Lager 104,36 € Versand kostenfrei Gesamt 104,36 € → zum Angebot
• Pirelli So car-tyres Powergy ( 205/50 R17 93Y XL mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Pirelli So car-tyres Powergy ( 205/50 R17 93Y XL mit Felgenschutz (MFS) ) 4-5 Werktage 104,42 € Versand kostenfrei Gesamt 104,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
101.5 €
Ø 1 Mon.
101 €
Tiefstpreis
101 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Powergy XL 205/50 R17 93Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 101,50 € Versand kostenfrei Gesamt 101,50 € → zum Angebot
Pirelli Powergy 205/50 R17 93 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 102,99 € Versand kostenfrei Gesamt 102,99 € → zum Angebot
Pirelli 205/50 R17 93Y XL Sommerreifen Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 104,36 € Versand kostenfrei Gesamt 104,36 € → zum Angebot
Pirelli 205/50 R17 93Y XL Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 104,36 € Versand kostenfrei Gesamt 104,36 € → zum Angebot
Pirelli So car-tyres Powergy ( 205/50 R17 93Y XL mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 104,42 € Versand kostenfrei Gesamt 104,42 € → zum Angebot
PIRELLI Sommerreifen 205/50 R17 TL 93Y POWERGY XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 106,58 € Versand kostenfrei Gesamt 106,58 € → zum Angebot
Powergy reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 106,81 € Versand kostenfrei Gesamt 106,81 € → zum Angebot
PIRELLI POWERGY 205/50R17 93Y XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 110,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,15 € → zum Angebot
Pirelli 205/50 R17 93Y Powergy XL FSL 15349476 reifen COM Angebotsinfo 110,90 € Versand kostenfrei Gesamt 110,90 € → zum Angebot
Pirelli Powergy ( 205/50 R17 93Y XL mit Felgenschutz (MFS) ) GI-D-124583GA giga-reifen Angebotsinfo 111,48 € Versand kostenfrei Gesamt 111,48 € → zum Angebot
205/50 R17 93Y Powergy XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 114,95 € Versand kostenfrei Gesamt 114,95 € → zum Angebot
PIRELLI Sommerreifen 205/50 R17 93Y XL - Powergy 3881600 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 162,08 € Versand kostenfrei Gesamt 162,08 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:44 Uhr.

Testbericht Pirelli Powergy 205/50 R17 93Y XL

Pirelli Powergy 205/50 R17 93Y XL – Effizienz trifft Performance

Wer im Alltag Kraftstoff sparen möchte, profitiert vom optimierten Rollwiderstand dieses Sommerreifens. Die Konstruktion reduziert den Energieverlust beim Abrollen und senkt damit den Verbrauch messbar. Alltagsfahrten zur Arbeit, Urlaubsstrecken oder häufige Autobahnfahrten werden dadurch wirtschaftlicher. Die XL-Verstärkung erlaubt eine Tragfähigkeit von bis 650 kg pro Reifen – kompakt gebaute Limousinen, sportliche Kombis oder leichte SUVs können damit auch bei voller Beladung sicher unterwegs sein. Mit seinem Geschwindigkeitsindex Y bleibt das Modell auch bei flotten Autobahnpassagen bis 300 km/h souverän.

Komfort durch niedrige Geräuschentwicklung

Das externe Rollgeräusch liegt bei 69 dB und erreicht damit die beste EU-Rollgeräuschklasse 1. Auf längeren Strecken macht sich dieser Unterschied deutlich bemerkbar: Der Geräuschpegel im Innenraum bleibt niedrig, Gespräche und Musikwiedergabe werden nicht durch surrende Abrollgeräusche gestört. Besonders Pendler und Vielfahrer schätzen den Komfortgewinn bei mehreren hundert Kilometern pro Woche. Die Dimension 205/50 R17 passt zu zahlreichen modernen Mittelklassefahrzeugen und kompakten Sportlimousinen.

Pirelli Powergy 205/50 R17 93Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Powergy 205/50 R17 93Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Pirelli Powergy
EU-Reifenlabel
1
Größen
17 Zoll
205
50
Leistung
Y (bis 300 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram