Barum Bravuris 6 215/45 R18 93Y XL EVc Sommerreifen

• Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 300 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Die Extra Load (XL) Kennzeichnung garantiert eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 650 kg pro Reifen.
• Ein optimiertes Profildesign verbessert die Wasserdrainage und reduziert die Aquaplaning-Gefahr bei Nässe.
• Die Reifendimension 215/45 R18 bietet eine ausgewogene Kombination aus Komfort, Präzision und sportlichem Handling für moderne Fahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
92,62 €
Ø 92 €
89,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,25 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
92,62 €
Ø 92 €
89,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,25 €
ab 92,62 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Bravuris 6 Elect FR XL 215/45 R18 93Y Sommerreifen ReifenSuche Barum Bravuris 6 Elect FR XL 215/45 R18 93Y Sommerreifen sofort lieferbar 92,62 € Versand kostenfrei Gesamt 92,62 € → zum Angebot
• Barum So car-tyres Bravuris 6 ( 215/45 R18 93Y XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Barum So car-tyres Bravuris 6 ( 215/45 R18 93Y XL EVc, mit Felgenrippe ) 3-4 Werktage 92,96 € Versand kostenfrei Gesamt 92,96 € → zum Angebot
• Barum 4024063007215, Sommerreifen 215/45 R18 93Y Barum Bravuris 6 EVc MFS XL, GoodTires Barum 4024063007215, Sommerreifen 215/45 R18 93Y Barum Bravuris 6 EVc MFS XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 95,46 € Versand kostenfrei Gesamt 95,46 € → zum Angebot
• Barum Bravuris 6 215/45 R18 93 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... CHECK24 Autoteile Barum Bravuris 6 215/45 R18 93 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... 2-4 Tage 95,49 € Versand kostenfrei Gesamt 95,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
92.62 €
Ø 1 Mon.
92 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Barum Bravuris 6 Elect FR XL 215/45 R18 93Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 92,62 € Versand kostenfrei Gesamt 92,62 € → zum Angebot
Barum So car-tyres Bravuris 6 ( 215/45 R18 93Y XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 92,96 € Versand kostenfrei Gesamt 92,96 € → zum Angebot
Barum 4024063007215, Sommerreifen 215/45 R18 93Y Barum Bravuris 6 EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 95,46 € Versand kostenfrei Gesamt 95,46 € → zum Angebot
Barum Bravuris 6 215/45 R18 93 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 95,49 € Versand kostenfrei Gesamt 95,49 € → zum Angebot
Barum BRAVURIS 6 XL 215/45 R18 93Y Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 96,00 € + 4,00 € Versand Gesamt 100,00 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 6 (EVc) 215/45R18 93Y (EVc) XL FR BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 97,03 € Versand kostenfrei Gesamt 97,03 € → zum Angebot
Barum 1542202000, Barum Bravuris 6 215/45 R18 93Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 97,61 € Versand kostenfrei Gesamt 97,61 € → zum Angebot
Bravuris 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 98,09 € Versand kostenfrei Gesamt 98,09 € → zum Angebot
Barum Bravuris 6 ( 215/45 R18 93Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-136076GA giga-reifen Angebotsinfo 99,08 € Versand kostenfrei Gesamt 99,08 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 6 (EVc) 215/45R18 93Y (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 100,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,25 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 6 (EVc) 215/45R18 93Y (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 101,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,13 € → zum Angebot
BARUM 1542202000, BARUM 215/45 R18 93Y Bravuris 6 XL FR EVc, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 102,93 € Versand kostenfrei Gesamt 102,93 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Bravuris 6 215/45 R18 93Y XL EVc

Barum Bravuris 6 215/45 R18 93Y XL EVc - Sommerliche Fahrdynamik auf höchstem Niveau

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit und des Fahrkomforts mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf präzises Handling und hervorragende Nasshaftung legen, setzt dieses Modell neue Maßstäbe in seiner Klasse. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimale Bodenhaftung bei sommerlichen Temperaturen und gewährleistet gleichzeitig eine beeindruckende Laufleistung.

Zuverlässige Performance bei Nässe und Trockenheit

Der Sommerreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Leistungsprofil in allen Fahrsituationen. Das ausgeklügelte Profildesign mit breiten Längsrillen leitet Wasser effektiv ab und minimiert so die Aquaplaning-Gefahr. Gleichzeitig sorgen die stabilen Profilblöcke für exzellente Kurvenstabilität und präzises Lenkverhalten auf trockener Fahrbahn. Profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und verbesserter Traktion, die Ihnen in kritischen Situationen entscheidende Sicherheitsreserven bieten.

Barum Bravuris 6 215/45 R18 93Y XL EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Bravuris 6 215/45 R18 93Y XL EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Barum Bravuris 6
Größen
18 Zoll
215
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram