Vredestein Ultrac 235/60 R20 108H Sommerreifen

• 235/60 R20 Dimensionierung für moderne SUV und Crossover-Fahrzeuge
• Tragfähigkeitsindex 108 ermöglicht bis zu 1000 kg Belastung pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex H für Fahrten bis 210 km/h zugelassen
• 20 Zoll Felgendurchmesser erfüllt werksseitige Vorgaben aktueller Modelle
• 235 mm Laufflächenbreite bietet stabiles Fahrverhalten im Sommerhalbjahr
• 60er Querschnittsverhältnis schafft ausgewogenen Komfort bei guter Fahrdynamik
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
129,92 €
Ø 130 €
127,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,73 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
129,92 €
Ø 130 €
127,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,73 €
ab 129,92 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Ultrac * XL 235/60 R20 108H Sommerreifen ReifenSuche Vredestein Ultrac * XL 235/60 R20 108H Sommerreifen sofort lieferbar 129,92 € Versand kostenfrei Gesamt 129,92 € → zum Angebot
• Vredestein 235/60 R20 108H Ultrac XL BMW 15430337 reifen COM Vredestein 235/60 R20 108H Ultrac XL BMW 15430337 132,31 € Versand kostenfrei Gesamt 132,31 € → zum Angebot
• 235/60 R20 108H Ultrac XL BMW Reifen-richtig-billig 235/60 R20 108H Ultrac XL BMW 1-3 Werktage 133,67 € Versand kostenfrei Gesamt 133,67 € → zum Angebot
• Vredestein Ultrac 235/60 R20 108 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Vredestein Ultrac 235/60 R20 108 H, Sommerreifen 2-5 Tage 137,49 € Versand kostenfrei Gesamt 137,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
129.92 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
128 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Ultrac * XL 235/60 R20 108H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 129,92 € Versand kostenfrei Gesamt 129,92 € → zum Angebot
Vredestein 235/60 R20 108H Ultrac XL BMW 15430337 reifen COM Angebotsinfo 132,31 € Versand kostenfrei Gesamt 132,31 € → zum Angebot
235/60 R20 108H Ultrac XL BMW Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 133,67 € Versand kostenfrei Gesamt 133,67 € → zum Angebot
Vredestein Ultrac 235/60 R20 108 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 137,49 € Versand kostenfrei Gesamt 137,49 € → zum Angebot
235/60R20 108H Ultrac Xl * Rpb Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 139,11 € Versand kostenfrei Gesamt 139,11 € → zum Angebot
Ultrac reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 141,97 € Versand kostenfrei Gesamt 141,97 € → zum Angebot
VREDESTEIN ULTRAC (*) 235/60R20 108H (*) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 147,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 153,26 € → zum Angebot
Vredestein Ultrac ( 235/60 R20 108H XL *, EVc, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 149,73 € Versand kostenfrei Gesamt 149,73 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:33 Uhr.

Testbericht Vredestein Ultrac 235/60 R20 108H

Vredestein Ultrac 235/60 R20 108H – präzise Dimensionierung für SUV und Crossover

Die Abmessung 235/60 R20 ordnet diesen Sommerreifen in das SUV-Segment ein, wo die Kombination aus 235 mm Laufflächenbreite und 60er Querschnittsverhältnis ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Handling schafft. Der Tragfähigkeitsindex 108 erlaubt eine maximale Belastbarkeit von 1000 kg pro Reifen – ein wichtiger Wert für Fahrzeuge mit höherem Gewicht und Zuladungspotenzial. Der Geschwindigkeitsindex H gibt dabei die Freigabe für Fahrten bis 210 km/h an, was typischen Autobahngeschwindigkeiten mit Sicherheitsreserve entspricht. Das 20-Zoll-Format erfüllt werksseitige Vorgaben vieler aktueller SUV-Modelle und gewährleistet die korrekte Montage auf den vorgesehenen Felgen.

Hohe Tragfähigkeit für sichere Beladungssituationen

Mit der Tragkraft von 1000 kg pro Reifen bietet dieses Modell ausreichend Kapazität für Familienfahrten mit Gepäck oder den Transport sperriger Gegenstände. Die Belastungsgrenze liegt deutlich über dem Bedarf typischer Alltagssituationen und schafft damit einen Sicherheitspuffer bei voller Beladung. Gerade bei längeren Urlaubsfahrten oder beim Transport von Sportausrüstung zeigt sich der Vorteil dieser soliden Auslegung. Die Dimensionierung auf 20 Zoll passt dabei zu Fahrzeugen, die werksseitig auf größere Räder ausgelegt sind und entsprechende Radkastendimensionen mitbringen.

Vredestein Ultrac 235/60 R20 108H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Ultrac 235/60 R20 108H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Vredestein Ultrac
Größen
20 Zoll
235
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
108 (bis 1000 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram