Laufenn Z Fit EQ LK03 245/40 R18 97Y XL Sommerreifen

• 245/40 R18 Dimension für sportliche Fahrzeuge mit präzisem Handling
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt sicheres Fahren bis 300 km/h
• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit auf 730 kg pro Reifen
• 245 mm Breite verbessert Kurvengrip und Bremsstabilität
• Flaches 40er-Profil liefert direktes Lenkgefühl
• Sommerreifen-Mischung optimiert für warme Temperaturen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
93,49 €
Ø 90 €
88,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
93,49 €
Ø 90 €
88,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,88 €
ab 93,49 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Laufenn Z Fit EQ LK03 245/40 R18 97 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Laufenn Z Fit EQ LK03 245/40 R18 97 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 93,49 € Versand kostenfrei Gesamt 93,49 € → zum Angebot
• Laufenn Z FIT EQ (LK03) XL 245/40 R18 97Y Sommerreifen ReifenSuche Laufenn Z FIT EQ (LK03) XL 245/40 R18 97Y Sommerreifen sofort lieferbar 93,82 € Versand kostenfrei Gesamt 93,82 € → zum Angebot
• Sommerreifen LAUFENN Z Fit EQ LK03 245/40R18 97Y XL Motointegrator Sommerreifen LAUFENN Z Fit EQ LK03 245/40R18 97Y XL 1-3 Werktage 96,32 € + 6,99 € Versand Gesamt 103,31 € → zum Angebot
• 245/40R18 97Y Z Fit Eq Lk03 Xl Mfs Kaufland 245/40R18 97Y Z Fit Eq Lk03 Xl Mfs 4-5 Werktage 99,43 € Versand kostenfrei Gesamt 99,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
93.49 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
Laufenn Z Fit EQ LK03 245/40 R18 97 Y, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 93,49 € Versand kostenfrei Gesamt 93,49 € → zum Angebot
Laufenn Z FIT EQ (LK03) XL 245/40 R18 97Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 93,82 € Versand kostenfrei Gesamt 93,82 € → zum Angebot
Sommerreifen LAUFENN Z Fit EQ LK03 245/40R18 97Y XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 96,32 € + 6,99 € Versand Gesamt 103,31 € → zum Angebot
245/40R18 97Y Z Fit Eq Lk03 Xl Mfs Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 99,43 € Versand kostenfrei Gesamt 99,43 € → zum Angebot
Z Fit EQ LK03 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 108,40 € Versand kostenfrei Gesamt 108,40 € → zum Angebot
LAUFENN Z FIT EQ (LK03) 245/40R18 97Y XL SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 111,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,83 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 21:52 Uhr.

Testbericht Laufenn Z Fit EQ LK03 245/40 R18 97Y XL

Laufenn Z Fit EQ LK03 245/40 R18 97Y XL – souveräner Sommerreifen mit sportlicher Dimension

Die Dimension 245/40 R18 kombiniert eine breite Aufstandsfläche mit niedriger Flanke und spricht damit Fahrer sportlicher Limousinen und kompakter SUVs an. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet selbst bei zügiger Autobahnfahrt eine deutliche Sicherheitsreserve. Die XL-Verstärkung erhöht die maximale Tragfähigkeit, was besonders bei voller Beladung oder sportlicher Fahrweise wichtig wird. Als Sommerreifen liefert das Modell optimale Traktion auf trockener und nasser Fahrbahn zwischen Frühling und Herbst.

Breite Aufstandsfläche für sicheres Kurvenverhalten

Die 245 Millimeter Reifenbreite verteilt das Fahrzeuggewicht auf eine größere Kontaktfläche. Das verbessert die Seitenführung in Kurven und verkürzt Bremswege auf trockener Straße. Gleichzeitig profitiert die Aquaplaning-Sicherheit von der breiten Lauffläche, die Wasser effektiv ableitet. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 40 Prozent sorgt für direktes Lenkgefühl und präzise Rückmeldung. Diese Kombination ordnet den Reifen in das sportlich orientierte Mittelklasse-Segment ein, das Alltagstauglichkeit mit dynamischem Fahrverhalten verbindet.

Laufenn Z Fit EQ LK03 245/40 R18 97Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Laufenn Z Fit EQ LK03 245/40 R18 97Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Laufenn Z FIT EQ LK03
Größen
245
40

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram