Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 FP N0 235/35 R20 88 (Z)Y Sommerreifen

• 235/35 R20 Dimension für sportliches Fahrverhalten und präzise Lenkung
• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheren Einsatz bis 300 km/h
• Felgenschutz-Kennzeichnung FP schützt Leichtmetallräder vor Bordsteinkontakt
• Niedriger Querschnitt reduziert Seitenwandbewegung bei dynamischen Fahrmanövern
• Asymmetrisches Profildesign kombiniert Trocken-Performance mit Nasshaftung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
180,78 €
Ø 188 €
176,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,86 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
180,78 €
Ø 188 €
176,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,86 €
ab 180,78 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 176,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 FP N0 235/35 R20 88 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 FP N0 235/35 R20 88 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 180,78 € Versand kostenfrei Gesamt 180,78 € → zum Angebot
• 235/35Zr20 88Y Eagle F1 (Asymmetric) 2 Fp N0 Kaufland 235/35Zr20 88Y Eagle F1 (Asymmetric) 2 Fp N0 4-5 Werktage 185,56 € Versand kostenfrei Gesamt 185,56 € → zum Angebot
• Eagle F1 Asymmetric 2 reifen.de Eagle F1 Asymmetric 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 186,61 € Versand kostenfrei Gesamt 186,61 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 ( 235/35 ZR20 (88Y) N0, mit Felgenschutz (MFS) ) Voelkner marketplace Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 ( 235/35 ZR20 (88Y) N0, mit Felgenschutz (MFS) ) 3-4 Werktage 187,64 € Versand kostenfrei Gesamt 187,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
180.78 €
Ø 1 Mon.
188 €
Tiefstpreis
177 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 FP N0 235/35 R20 88 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 180,78 € Versand kostenfrei Gesamt 180,78 € → zum Angebot
235/35Zr20 88Y Eagle F1 (Asymmetric) 2 Fp N0 Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 185,56 € Versand kostenfrei Gesamt 185,56 € → zum Angebot
Eagle F1 Asymmetric 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 186,61 € Versand kostenfrei Gesamt 186,61 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 ( 235/35 ZR20 (88Y) N0, mit Felgenschutz (MFS) ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 187,64 € Versand kostenfrei Gesamt 187,64 € → zum Angebot
Goodyear 235/35 ZR20 (88Y) Eagle F1 Asymmetric 2 N0 FP 15453665 reifen COM Angebotsinfo 194,30 € Versand kostenfrei Gesamt 194,30 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 2 (N0) 235/35R20 88(Y) (N0) MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 194,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 200,37 € → zum Angebot
235/35 ZR20 (88Y) Eagle F1 Asymmetric 2 N0 FP Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 195,86 € Versand kostenfrei Gesamt 195,86 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:34 Uhr.

Testbericht Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 FP N0 235/35 R20 88 (Z)Y

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 – Sommerreifen für sportliche Fahrweise

Der Rollwiderstand beeinflusst den Kraftstoffverbrauch bei jeder Fahrt – ein Aspekt, der über Tausende Kilometer hinweg spürbar wird. Dieser Sommerreifen setzt auf eine 235 Millimeter breite Lauffläche kombiniert mit einem niedrigen Querschnitt von 35 Prozent, wodurch direktes Lenkverhalten und präzise Rückmeldungen entstehen. Die Dimension 20 Zoll ordnet das Modell klar im sportlichen Segment ein, wo Performance-orientierte Fahrer auf agile Fahreigenschaften setzen. Die Bauart unterstützt dynamisches Kurvenverhalten durch optimale Aufstandsfläche und reduzierte Seitenwandbewegung bei schnellen Richtungswechseln.

Hochgeschwindigkeitsfreigabe für erweiterten Einsatzbereich

Der Geschwindigkeitsindex Y bescheinigt eine Freigabe bis 300 Stundenkilometer und schafft damit deutliche Sicherheitsreserven im Alltagsbetrieb. Selbst bei konstanten Autobahnfahrten arbeitet das Profil weit unterhalb seiner Belastungsgrenze, was sich positiv auf Laufruhe und Temperaturentwicklung auswirkt. Sportliche Fahrer profitieren von der hohen Freigabe besonders auf kurvigen Landstraßen und in Verbindung mit leistungsstarken Fahrzeugen. Die Dimension gehört zur Performance-Klasse, bei der höhere Geschwindigkeitsindizes üblich sind – ein Kompromiss zwischen sportlichem Anspruch und gehobener Preispositionierung.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 FP N0 235/35 R20 88 (Z)Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 FP N0 235/35 R20 88 (Z)Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
235
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram