Hankook Ventus Evo K137 305/35 R19 106Y XL Sommerreifen

• 305 mm Reifenbreite für große Aufstandsfläche und hohe Traktion
• 35 % Querschnitt ermöglicht sportliches Lenkverhalten mit direkter Rückmeldung
• XL-Verstärkung erlaubt höhere Zuladung durch verstärkte Karkasse
• 4 Längsrillen transportieren Wasser effizient und reduzieren Aquaplaning-Risiko
• Asymmetrisches Profil kombiniert Drainage-Optimierung innen mit Kurvenstabilität außen
• Nasshaftungsmerkmal priorisiert Bremsverhalten auf nasser Fahrbahn
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
203,99 €
Ø 201 €
192,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 224,22 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
203,99 €
Ø 201 €
192,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 224,22 €
ab 203,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 192,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus Evo K137 305/35 R19 106 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Hankook Ventus Evo K137 305/35 R19 106 Y, Sommerreifen 2-5 Tage 203,99 € Versand kostenfrei Gesamt 203,99 € → zum Angebot
• Ventus evo K137 reifen.de Ventus evo K137 2-4 Werktage 204,46 € Versand kostenfrei Gesamt 204,46 € → zum Angebot
• Hankook Ventus evo K137 ( 305/35 ZR19 (106Y) XL 4PR mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Hankook Ventus evo K137 ( 305/35 ZR19 (106Y) XL 4PR mit Felgenschutz (MFS) SBL ) 204,96 € Versand kostenfrei Gesamt 204,96 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen motorcycle-tyres Ventus evo K137 ( 305/35 ZR19 (106Y) XL... Kaufland Hankook Sommerreifen motorcycle-tyres Ventus evo K137 ( 305/35 ZR19 (106Y) XL... 4-6 Werktage 209,07 € Versand kostenfrei Gesamt 209,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
203.99 €
Ø 1 Mon.
201 €
Tiefstpreis
192 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus Evo K137 305/35 R19 106 Y, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 203,99 € Versand kostenfrei Gesamt 203,99 € → zum Angebot
Ventus evo K137 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 204,46 € Versand kostenfrei Gesamt 204,46 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo K137 ( 305/35 ZR19 (106Y) XL 4PR mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Angebotsinfo 204,96 € Versand kostenfrei Gesamt 204,96 € → zum Angebot
Hankook Sommerreifen motorcycle-tyres Ventus evo K137 ( 305/35 ZR19 (106Y) XL 4PR mit Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 209,07 € Versand kostenfrei Gesamt 209,07 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo (K137) XL 305/35 R19 106Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 211,89 € Versand kostenfrei Gesamt 211,89 € → zum Angebot
HANKOOK 305/35 ZR19 (106Y) Ventus evo K137 XL FSL 15441578 reifen COM Angebotsinfo 213,24 € Versand kostenfrei Gesamt 213,24 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 305/35 ZR19 TL (106Y) VENTUS EVO K137 XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 217,15 € Versand kostenfrei Gesamt 217,15 € → zum Angebot
305/35 ZR19 (106Y) Ventus evo K137 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 217,79 € Versand kostenfrei Gesamt 217,79 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 305/35R19 106(Y) XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 224,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 230,17 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 17:58 Uhr.

Testbericht Hankook Ventus Evo K137 305/35 R19 106Y XL

Hankook Ventus Evo K137 305/35 R19 106Y XL – Breitbaureifen für anspruchsvolle Einsätze

Die Rollgeräuschklasse gibt Auskunft über den Geräuschkomfort während der Fahrt – ein Aspekt, der bei Langstrecken und Autobahnfahrten besonders wahrgenommen wird. Dieser Sommerreifen kombiniert eine außergewöhnliche Reifenbreite von 305 Millimetern mit einem niedrigen Querschnitt von 35 Prozent und richtet sich damit an Fahrzeuge mit sportlicher Auslegung oder SUV, die breite Bereifung erfordern. Die XL-Verstärkung erlaubt höhere Zuladungen und schafft zusätzliche Sicherheitsreserven bei dynamischer Fahrweise. Das asymmetrische und laufrichtungsgebundene Profil mit vier Längsrillen sorgt für definierte Wasserableitung und angepasstes Fahrverhalten in unterschiedlichen Kurvenradien.

Optimierte Sicherheit durch konstruktive Merkmale

Die Kombination aus asymmetrischem Profildesign und laufrichtungsgebundener Anordnung ermöglicht gezielte Anpassung der Innenbereiche für Wasserdrainage und der Außenbereiche für Kurvenstabilität. Vier durchgängige Längsrillen transportieren Wasser effizient aus der Kontaktfläche und reduzieren das Aquaplaning-Risiko bei Starkregen. Das breite Format bietet größere Aufstandsfläche, was sich positiv auf Traktion und Bremsvermögen auswirkt. Die Nasshaftungseigenschaft steht als ausgewiesenes Reifenmerkmal im Fokus der Entwicklung – ein wichtiger Faktor, da die EU-Nasshaftungsklasse direkte Rückschlüsse auf Bremswegverkürzung erlaubt. Bei niedrigeren Klassen verlängern sich Bremswege auf nasser Fahrbahn messbar, während höhere Klassen spürbare Sicherheitsvorteile bringen.

Hankook Ventus Evo K137 305/35 R19 106Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo K137 305/35 R19 106Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Hankook Ventus Evo K137
4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Nass-Haftung
Rundumbereifung
Größen
305
35

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram