Kumho Ecsta Sport S PS72 235/30 R20 88Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für hohe Sicherheitsreserven bei sportlicher Fahrweise
• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung für schwere Fahrzeuge
• 235 mm Reifenbreite bietet große Aufstandsfläche für verbesserte Traktion
• 30er Querschnitt sorgt für direktes Lenkverhalten und präzises Handling
• 20-Zoll-Felgenformat passend für sportliche Fahrzeugkonzepte
• Verstärkte Seitenwand schafft Reserven bei anspruchsvollen Einsatzbedingungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
135,01 €
Ø 135 €
135,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,55 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
135,01 €
Ø 135 €
135,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,55 €
ab 135,01 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 135,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 235/30 R20 88 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 235/30 R20 88 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 135,01 € Versand kostenfrei Gesamt 135,01 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta Sport S PS72 235/30 R20 88 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kumho Ecsta Sport S PS72 235/30 R20 88 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 141,49 € Versand kostenfrei Gesamt 141,49 € → zum Angebot
• 235/30ZR20 (88Y) ECSTA Sport S PS72 XL FSL Kaufland 235/30ZR20 (88Y) ECSTA Sport S PS72 XL FSL 4-5 Werktage 142,23 € Versand kostenfrei Gesamt 142,23 € → zum Angebot
• Ecsta Sport S PS72 reifen.de Ecsta Sport S PS72 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 143,57 € Versand kostenfrei Gesamt 143,57 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
135.01 €
Ø 1 Mon.
135 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 235/30 R20 88 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 135,01 € Versand kostenfrei Gesamt 135,01 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 235/30 R20 88 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 141,49 € Versand kostenfrei Gesamt 141,49 € → zum Angebot
235/30ZR20 (88Y) ECSTA Sport S PS72 XL FSL Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 142,23 € Versand kostenfrei Gesamt 142,23 € → zum Angebot
Ecsta Sport S PS72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 143,57 € Versand kostenfrei Gesamt 143,57 € → zum Angebot
Kumho 235/30 ZR20 (88Y) Ecsta Sport S PS72 XL 15441100 reifen COM Angebotsinfo 146,27 € Versand kostenfrei Gesamt 146,27 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 ( 235/30 ZR20 (88Y) XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 147,69 € Versand kostenfrei Gesamt 147,69 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT S PS72 235/30R20 88(Y) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 148,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,94 € → zum Angebot
235/30 ZR20 (88Y) Ecsta Sport S PS72 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 150,55 € Versand kostenfrei Gesamt 150,55 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 20:53 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta Sport S PS72 235/30 R20 88Y XL

Kumho Ecsta Sport S PS72 235/30 R20 – Hochgeschwindigkeitsfreigabe für sportliches Fahren

Der Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h kennzeichnet diesen Sommerreifen als geprüfte Lösung für leistungsstarke Fahrzeuge. Diese Freigabe bedeutet nicht automatisch bessere Fahreigenschaften, schafft aber eine erhebliche Sicherheitsreserve bei zügiger Autobahnfahrt und sportlicher Fahrweise. Die XL-Verstärkung erlaubt zudem höhere Zuladung als Standardreifen gleicher Dimension – relevant für schwere Limousinen oder vollbesetzte Fahrzeuge mit Gepäck. Das Format 235/30 R20 mit niedrigem Querschnitt passt typisch zu sportlich ausgelegten Fahrzeugen, die präzises Lenkverhalten und direktes Handling verlangen.

Verstärkte Bauweise für erhöhte Tragfähigkeit

Die Extra-Load-Kennzeichnung erhöht die maximal zulässige Last pro Reifen gegenüber Standardausführungen. Diese verstärkte Seitenwand ermöglicht den Einsatz an schweren Fahrzeugen oder bei häufiger Vollbeladung, ohne Kompromisse bei der Sicherheit einzugehen. Die Verstärkung kann sich minimal im Abrollkomfort bemerkbar machen, bietet dafür aber mehr Reserven bei anspruchsvollen Einsatzbedingungen. Für Fahrzeuge mit hoher Motorleistung oder regelmäßiger Zuladung stellt diese Bauweise eine sinnvolle technische Grundlage dar.

Kumho Ecsta Sport S PS72 235/30 R20 88Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta Sport S PS72 235/30 R20 88Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kumho Ecsta Sport S PS72
Größen
235
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram