Yokohama Advan Sport EV V108 285/35 R21 105Y XL Sommerreifen

• 285 mm Reifenbreite sorgt für großflächigen Fahrbahnkontakt und sportliches Handling
• Geschwindigkeitsindex Y (300 km/h) bietet hohe Sicherheitsreserven im Alltagsbetrieb
• 35 Prozent Querschnitt ermöglicht präzises Lenkverhalten durch reduzierte Seitenwandflexibilität
• XL-Verstärkung trägt bis 925 kg pro Reifen für schwere Elektrofahrzeuge
• 21 Zoll Durchmesser passt zu modernen Premium-SUV und Sportlimousinen
• Lastindex 105 deckt hohe Zuladungen und Anhängerbetrieb ab
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
242,31 €
Ø 279 €
242,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 264,67 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
242,31 €
Ø 279 €
242,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 264,67 €
ab 242,31 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 242,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama Advan Sport EV (V108) XL 285/35 R21 105Y Sommerreifen ReifenSuche Yokohama Advan Sport EV (V108) XL 285/35 R21 105Y Sommerreifen sofort lieferbar 242,31 € Versand kostenfrei Gesamt 242,31 € → zum Angebot
• Advan Sport EV V108 reifen.de Advan Sport EV V108 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 248,20 € Versand kostenfrei Gesamt 248,20 € → zum Angebot
• Yokohama Advan Sport EV V108 285/35 R21 105 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Yokohama Advan Sport EV V108 285/35 R21 105 Y, Sommerreifen 2-5 Tage 248,49 € Versand kostenfrei Gesamt 248,49 € → zum Angebot
• 285/35R21 105Y ADVAN Sport EV V108 XL RPB Kaufland 285/35R21 105Y ADVAN Sport EV V108 XL RPB 4-5 Werktage 248,84 € Versand kostenfrei Gesamt 248,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
242.31 €
Ø 1 Mon.
279 €
Tiefstpreis
242 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama Advan Sport EV (V108) XL 285/35 R21 105Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 242,31 € Versand kostenfrei Gesamt 242,31 € → zum Angebot
Advan Sport EV V108 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 248,20 € Versand kostenfrei Gesamt 248,20 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport EV V108 285/35 R21 105 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 248,49 € Versand kostenfrei Gesamt 248,49 € → zum Angebot
285/35R21 105Y ADVAN Sport EV V108 XL RPB Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 248,84 € Versand kostenfrei Gesamt 248,84 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN SPORT EV V108 (E+) 285/35R21 105Y (E+) XL RPB BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 259,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 265,37 € → zum Angebot
Yokohama 285/35 R21 105Y Advan Sport EV V108 XL RPB 15440510 reifen COM Angebotsinfo 263,66 € Versand kostenfrei Gesamt 263,66 € → zum Angebot
285/35 R21 105Y Advan Sport EV V108 XL RPB Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 264,54 € Versand kostenfrei Gesamt 264,54 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport EV V108 ( 285/35 R21 105Y XL E+, RPB ) GI-R-532074GA giga-reifen Angebotsinfo 264,67 € Versand kostenfrei Gesamt 264,67 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:04 Uhr.

Testbericht Yokohama Advan Sport EV V108 285/35 R21 105Y XL

Yokohama Advan Sport EV V108 285/35 R21 105Y XL – Effizienz für Elektromobilität und Hochleistungsfahrzeuge

Die Spezialisierung auf Elektrofahrzeuge und sportliche Limousinen prägt diesen Sommerreifen von Yokohama. Die Dimension 285/35 R21 kombiniert breite Aufstandsfläche mit niedrigem Querschnitt – optimal für schwere Fahrzeuge mit hohem Drehmoment. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h und bietet damit deutliche Sicherheitsreserven im Alltagsbetrieb. Die XL-Verstärkung (Extra Load) ermöglicht höhere Zuladungen, was besonders bei batteriebetriebenen Fahrzeugen mit ihrem zusätzlichen Gewicht entscheidend wird. Diese Konstruktion adressiert gezielt die Anforderungen moderner SUV-Sportler und leistungsstarker Limousinen.

Breite Aufstandsfläche für präzises Handling

Die Reifenbreite von 285 Millimetern schafft großflächigen Kontakt zur Fahrbahn. In Kurven überträgt diese Dimension Lenkkräfte direkter, während bei Beschleunigung die Traktion steigt. Der niedrige Querschnitt von 35 Prozent reduziert die Seitenwandflexibilität – das Lenkverhalten wird spontaner, die Rückmeldung präziser. Für sportlich orientierte Fahrer bedeutet das spürbar verbesserte Kontrolle, besonders auf kurvigen Strecken. Die Kombination aus Breite und niedrigem Profil positioniert das Modell klar im Premium-Segment für anspruchsvolle Fahrwerksabstimmungen.

Yokohama Advan Sport EV V108 285/35 R21 105Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Advan Sport EV V108 285/35 R21 105Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Yokohama Advan Sport EV V108
Größen
285
35

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram