Maxxis Victra Sport 6 VS6 XL 245/35 R21 96Y Sommerreifen

• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung für schwere Fahrzeuge und Volllast
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h bietet Sicherheitsreserven bei sportlicher Fahrweise
• 245/35 R21 Dimension passend für leistungsorientierte Limousinen und SUV
• Niedriges Querschnittsverhältnis 35 sorgt für direktes Lenkverhalten in Kurven
• Breite Aufstandsfläche 245 mm verbessert Traktion bei Beschleunigung und Bremsung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
132,09 €
Ø 132 €
132,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,85 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
132,09 €
Ø 132 €
132,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,85 €
ab 132,09 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 132,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Victra Sport 6 VS6 XL 245/35 R21 96Y Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Victra Sport 6 VS6 XL 245/35 R21 96Y Sommerreifen sofort lieferbar 132,09 € Versand kostenfrei Gesamt 132,09 € → zum Angebot
• Victra Sport 6 reifen.de Victra Sport 6 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 145,50 € Versand kostenfrei Gesamt 145,50 € → zum Angebot
• 245/35R21 96Y Victra Sport 6 VS6 XL Kaufland 245/35R21 96Y Victra Sport 6 VS6 XL 4-7 Werktage 146,16 € Versand kostenfrei Gesamt 146,16 € → zum Angebot
• Maxxis Victra Sport 6 ( 245/35 R21 96Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Maxxis Victra Sport 6 ( 245/35 R21 96Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) 149,88 € Versand kostenfrei Gesamt 149,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
132.09 €
Ø 1 Mon.
132 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Victra Sport 6 VS6 XL 245/35 R21 96Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 132,09 € Versand kostenfrei Gesamt 132,09 € → zum Angebot
Victra Sport 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 145,50 € Versand kostenfrei Gesamt 145,50 € → zum Angebot
245/35R21 96Y Victra Sport 6 VS6 XL Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 146,16 € Versand kostenfrei Gesamt 146,16 € → zum Angebot
Maxxis Victra Sport 6 ( 245/35 R21 96Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 149,88 € Versand kostenfrei Gesamt 149,88 € → zum Angebot
MAXXIS VICTRA SPORT 6 VS6 245/35R21 96Y XL Y Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 151,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 156,99 € → zum Angebot
Maxxis 245/35 R21 96Y Victra Sport 6 XL 15452856 reifen COM Angebotsinfo 154,25 € Versand kostenfrei Gesamt 154,25 € → zum Angebot
245/35 R21 96Y Victra Sport 6 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 163,85 € Versand kostenfrei Gesamt 163,85 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:34 Uhr.

Testbericht Maxxis Victra Sport 6 VS6 XL 245/35 R21 96Y

Maxxis Victra Sport 6 VS6 XL 245/35 R21 96Y

Dieser Sommerreifen kombiniert die Dimension 245/35 R21 mit dem Geschwindigkeitsindex Y für Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit – ein entscheidender Vorteil für leistungsstarke Limousinen und SUV mit höherer Zuladung. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 35 Prozent sorgt für direktes Lenkverhalten und präzise Rückmeldung in schnell gefahrenen Kurven. Die 245 Millimeter breite Aufstandsfläche verbessert die Kraftübertragung bei Beschleunigung und Bremsung. Für sportlich orientierte Fahrer entsteht so eine verlässliche Basis für dynamisches Fahren in der warmen Jahreszeit.

Verstärkte Bauweise für höhere Belastbarkeit

Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und ermöglicht eine um gesteigerte Tragfähigkeit gegenüber Standardreifen gleicher Dimension. Fahrzeuge mit höherem Leergewicht oder häufiger Volllast profitieren von dieser Verstärkung durch stabilere Flanken und geringere Walkarbeit. Der erhöhte Luftdruck von typischerweise 2,8 bis 3,0 bar reduziert den Rollwiderstand und kann die Kraftstoffeffizienz positiv beeinflussen. Diese Konstruktion ordnet das Modell im leistungsorientierten Segment ein – geeignet für Fahrer, die Wert auf Sicherheitsreserven bei voller Beladung legen.

Maxxis Victra Sport 6 VS6 XL 245/35 R21 96Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Victra Sport 6 VS6 XL 245/35 R21 96Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
245
35

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram