Toyo Proxes Sport 2 265/30 R20 94Y XL Sommerreifen

• 265/30 R20 Dimension nach Herstellervorgabe für sportliche Fahrzeuge mit direktem Lenkverhalten
• XL-Verstärkung erhöht maximale Zuladung für höhere Gewichte oder dynamische Fahrweise
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h mit Sicherheitsreserve
• 30 Prozent Querschnitt minimiert Seitenwandverformung für präzise Lenkreaktion
• 265 mm Reifenbreite verteilt Kräfte gleichmäßig auf großer Aufstandsfläche
• Tragfähigkeitsindex 94 ermöglicht 670 kg Belastung pro Reifen bei korrektem Luftdruck
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
186,64 €
Ø 187 €
186,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 319,56 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
186,64 €
Ø 187 €
186,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 319,56 €
ab 186,64 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 186,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Toyo Proxes Sport 2 XL 265/30 R20 94Y Sommerreifen ReifenSuche Toyo Proxes Sport 2 XL 265/30 R20 94Y Sommerreifen sofort lieferbar 186,64 € Versand kostenfrei Gesamt 186,64 € → zum Angebot
• Toyo Proxes Sport 2 ( 265/30 R20 94Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) )... giga-reifen Toyo Proxes Sport 2 ( 265/30 R20 94Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) )... 191,01 € Versand kostenfrei Gesamt 191,01 € → zum Angebot
• Proxes Sport 2 reifen.de Proxes Sport 2 versandkostenfrei 2-4 Werktage 191,01 € Versand kostenfrei Gesamt 191,01 € → zum Angebot
• Toyo Proxes Sport 2 265/30 R20 94 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Toyo Proxes Sport 2 265/30 R20 94 Y, Sommerreifen 2-5 Tage 268,49 € Versand kostenfrei Gesamt 268,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
186.64 €
Ø 1 Mon.
187 €
Tiefstpreis
187 €
Preisalarm aktivieren
Toyo Proxes Sport 2 XL 265/30 R20 94Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 186,64 € Versand kostenfrei Gesamt 186,64 € → zum Angebot
Proxes Sport 2 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 191,01 € Versand kostenfrei Gesamt 191,01 € → zum Angebot
Toyo Proxes Sport 2 ( 265/30 R20 94Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-D-146604GA giga-reifen Angebotsinfo 191,01 € Versand kostenfrei Gesamt 191,01 € → zum Angebot
Toyo Proxes Sport 2 265/30 R20 94 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 268,49 € Versand kostenfrei Gesamt 268,49 € → zum Angebot
TOYO PROXES SPORT 2 265/30R20 94(Y) XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 270,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 276,23 € → zum Angebot
Toyo Sommerreifen motorcycle-tyres Proxes Sport 2 ( 265/30 R20 94Y XL mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 319,56 € Versand kostenfrei Gesamt 319,56 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:07 Uhr.

Testbericht Toyo Proxes Sport 2 265/30 R20 94Y XL

Toyo Proxes Sport 2 265/30 R20 94Y XL – Sportliche Dimensionierung mit Verstärkung

Die Abmessung 265/30 R20 mit Tragfähigkeitsindex 94Y entspricht den Herstellervorgaben für sportliche Fahrzeuge mit erhöhtem Leistungspotenzial. Dieser Sommerreifen kombiniert eine Reifenbreite von 265 Millimetern mit einem niedrigen Querschnitt von 30 Prozent, was eine direkte Lenkpräzision und sportliches Handling ermöglicht. Die XL-Verstärkung erhöht die maximale Zuladung gegenüber Standard-Ausführungen und macht den Reifen für Fahrzeuge mit höherem Gewicht oder dynamischer Fahrweise geeignet. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h und bietet damit eine ausreichende Sicherheitsreserve für leistungsstarke Modelle.

Flaches Profil für präzise Lenkreaktion

Das Verhältnis von Reifenbreite zu Querschnitt beeinflusst das Fahrverhalten maßgeblich. Mit 30 Prozent Querschnitt fällt die Seitenwand vergleichsweise flach aus, was die Verformung bei Lenkbewegungen minimiert. Dadurch überträgt dieser Reifen Lenksignale direkter auf die Fahrbahn als höhere Bauformen. Die breite Aufstandsfläche von 265 Millimetern verteilt Kräfte gleichmäßig und unterstützt die Traktion bei dynamischen Fahrmanövern. Fahrzeuge mit sportlicher Abstimmung profitieren von dieser Kombination, da sie präzises Einlenken in Kurven ermöglicht. Die verstärkte Karkasse gleicht höhere Belastungen aus, die durch schnelle Richtungswechsel oder Zuladung entstehen.

Toyo Proxes Sport 2 265/30 R20 94Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Toyo Proxes Sport 2 265/30 R20 94Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Toyo Proxes Sport 2
Größen
265
30

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram