Fulda EcoControl SUV 235/55 R18 100V Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 235 mm sorgt für verbesserten Grip und präzises Handling auf trockenen sowie nassen Fahrbahnen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen und bietet hohe Fahrstabilität.
• Der Tragfähigkeitsindex 100 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 800 kg pro Reifen, ideal für schwere SUVs und Geländewagen.
• Durch die spezielle Gummimischung wird ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Kraftstoffeffizienz und Verschleißfestigkeit erreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
101,50 €
Ø 98 €
92,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,33 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
101,50 €
Ø 98 €
92,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,33 €
ab 101,50 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EcoControl SUV reifen.de EcoControl SUV 1-3 Werktage 101,50 € Versand kostenfrei Gesamt 101,50 € → zum Angebot
• Fulda ECO Control SUV 235/55 R18 100V Sommerreifen ReifenSuche Fulda ECO Control SUV 235/55 R18 100V Sommerreifen sofort lieferbar 102,19 € Versand kostenfrei Gesamt 102,19 € → zum Angebot
• Fulda Ecocontrol SUV 235/55 R18 100 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Fulda Ecocontrol SUV 235/55 R18 100 V, Sommerreifen 2-4 Tage 105,76 € Versand kostenfrei Gesamt 105,76 € → zum Angebot
• Fulda EcoControl SUV Sommerreifen 235/55 R18 100V Offroad Reifen Kaufland Fulda EcoControl SUV Sommerreifen 235/55 R18 100V Offroad Reifen 4-5 Werktage 106,56 € Versand kostenfrei Gesamt 106,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
101.5 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
EcoControl SUV ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 101,50 € Versand kostenfrei Gesamt 101,50 € → zum Angebot
Fulda ECO Control SUV 235/55 R18 100V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 102,19 € Versand kostenfrei Gesamt 102,19 € → zum Angebot
Fulda Ecocontrol SUV 235/55 R18 100 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 105,76 € Versand kostenfrei Gesamt 105,76 € → zum Angebot
Fulda EcoControl SUV Sommerreifen 235/55 R18 100V Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 106,56 € Versand kostenfrei Gesamt 106,56 € → zum Angebot
Fulda EcoControl SUV ( 235/55 R18 100V mit Felgenschutz (MFS) ) GI-R-403652GA giga-reifen Angebotsinfo 109,19 € Versand kostenfrei Gesamt 109,19 € → zum Angebot
FULDA ECOCONTROL SUV 235/55R18 100V MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 110,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,48 € → zum Angebot
FULDA 235/55 R18 100V EcoControl SUV FP 15297631 reifen COM Angebotsinfo 110,69 € Versand kostenfrei Gesamt 110,69 € → zum Angebot
235/55 R18 100V EcoControl SUV FP Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 114,74 € Versand kostenfrei Gesamt 114,74 € → zum Angebot
Sommerreifen FULDA EcoControl SUV 235/55R18 100V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 117,33 € Versand kostenfrei Gesamt 117,33 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:41 Uhr.

Testbericht Fulda EcoControl SUV 235/55 R18 100V

Fulda EcoControl SUV 235/55 R18 100V für souveräne Straßenbeherrschung

Erleben Sie überlegene Fahreigenschaften und exzellenten Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell für SUVs konzipiert, bietet er eine beeindruckende Kombination aus Leistung und Effizienz. Der Reifen überzeugt durch präzises Handling und optimale Traktion bei sommerlichen Bedingungen, was Ihre Fahrsicherheit spürbar erhöht. Gleichzeitig sorgt die innovative Gummimischung für einen reduzierten Rollwiderstand, der den Kraftstoffverbrauch senkt und die Umwelt schont.

Herausragende Nassperformance für maximale Sicherheit

Die ausgeklügelte Profilgestaltung dieses Sommerreifens gewährleistet hervorragende Aquaplaning-Resistenz. Breite Längsrillen leiten Wasser effektiv ab und sorgen für einen stabilen Fahrbahnkontakt selbst bei starkem Regen. Das asymmetrische Profil mit steifen Außenschultern verbessert zusätzlich die Kurvenstabilität und das Bremsverhalten auf nassen Straßen. So bleiben Sie auch bei widrigen Wetterbedingungen stets sicher und kontrolliert unterwegs.

Fulda EcoControl SUV 235/55 R18 100V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fulda EcoControl SUV 235/55 R18 100V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Fulda EcoControl SUV
Größen
18 Zoll
235
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram