Continental PremiumContact 6 255/60 R18 112H XL EVc Sommerreifen

• Der Reifenbreite beträgt 255 mm, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Der Tragfähigkeitsindex von 112 ermöglicht eine maximale Last von 1120 kg.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
142,13 €
Ø 144 €
141,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,42 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
142,13 €
Ø 144 €
141,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,42 €
ab 142,13 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 141,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Premiumcontact 6 Elect XL 255/60 R18 112H Sommerreifen ReifenSuche Continental Premiumcontact 6 Elect XL 255/60 R18 112H Sommerreifen sofort lieferbar 142,13 € Versand kostenfrei Gesamt 142,13 € → zum Angebot
• Continental 255/60 R18 112H PremiumContact 6 XL EVc 15366750 reifen COM Continental 255/60 R18 112H PremiumContact 6 XL EVc 15366750 155,80 € Versand kostenfrei Gesamt 155,80 € → zum Angebot
• 255/60 R18 112H PremiumContact 6 XL EVc Reifen-richtig-billig 255/60 R18 112H PremiumContact 6 XL EVc 2-5 Werktage 157,88 € Versand kostenfrei Gesamt 157,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
142.13 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
142 €
Preisalarm aktivieren
Continental Premiumcontact 6 Elect XL 255/60 R18 112H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 142,13 € Versand kostenfrei Gesamt 142,13 € → zum Angebot
Continental 255/60 R18 112H PremiumContact 6 XL EVc 15366750 reifen COM Angebotsinfo 155,80 € Versand kostenfrei Gesamt 155,80 € → zum Angebot
255/60 R18 112H PremiumContact 6 XL EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 157,88 € Versand kostenfrei Gesamt 157,88 € → zum Angebot
PremiumContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 160,44 € Versand kostenfrei Gesamt 160,44 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 6 ( 255/60 R18 112H XL EVc ) GI-D-126961GA giga-reifen Angebotsinfo 162,22 € Versand kostenfrei Gesamt 162,22 € → zum Angebot
Continental So car-tyres PremiumContactTM 6 ( 255/60 R18 112H XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 162,80 € Versand kostenfrei Gesamt 162,80 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 6 255/60 R18 112 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 165,99 € + 7,15 € Versand Gesamt 173,14 € → zum Angebot
CONTINENTAL PREMIUMCONTACT 6 (EVc) 255/60R18 112H (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 166,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 172,75 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 6 ( 255/60 R18 112H XL EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 167,42 € + 4,99 € Versand Gesamt 172,41 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:58 Uhr.

Testbericht Continental PremiumContact 6 255/60 R18 112H XL EVc

Continental PremiumContact 6 255/60 R18 112H XL EVc: Der ideale Sommerreifen

Der Continental PremiumContact 6 255/60 R18 112H XL EVc ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für Elektrofahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 255 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die Serie PremiumContact 6 steht für erstklassige Qualität und Leistung, die Sie auf jeder Fahrt spüren werden.

Hervorragende Leistung und Sicherheit

Dieser Sommerreifen zeichnet sich durch seine XL (Extra Load) Merkmale aus, die eine höhere Tragfähigkeit ermöglichen. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 112 kann der Reifen Lasten bis zu 1120 kg tragen. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h, was ihn ideal für schnelle Fahrten auf der Autobahn macht. Die Reifenlabel-Klasse C1 sorgt zudem für eine gute Energieeffizienz und Nasshaftung.

Continental PremiumContact 6 255/60 R18 112H XL EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental PremiumContact 6 255/60 R18 112H XL EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental PremiumContact 6
Größen
18 Zoll
255
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
112 (bis 1120 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram