Continental EcoContact 6 205/55 R17 95H XL EVc Sommerreifen

• Der Reifenbreite beträgt 205 mm, was eine optimale Balance zwischen Komfort und Leistung bietet.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll ist dieser Reifen ideal für viele Fahrzeugtypen geeignet.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 95 erlaubt eine maximale Belastung von bis zu 690 kg.
• Der Reifen ist kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV), was ihn besonders vielseitig macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
107,85 €
Ø 106 €
103,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,11 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
107,85 €
Ø 106 €
103,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,11 €
ab 107,85 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 6 FR Elect XL 205/55 R17 95H Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 FR Elect XL 205/55 R17 95H Sommerreifen sofort lieferbar 107,85 € Versand kostenfrei Gesamt 107,85 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 6 205/55 R17 95 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 6 205/55 R17 95 H, Sommerreifen 2-4 Tage 112,99 € Versand kostenfrei Gesamt 112,99 € → zum Angebot
• Continental So car-tyres EcoContactTM 6 ( 205/55 R17 95H XL EVc, mit... Kaufland Continental So car-tyres EcoContactTM 6 ( 205/55 R17 95H XL EVc, mit... 1-3 Werktage 113,85 € Versand kostenfrei Gesamt 113,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
107.85 €
Ø 1 Mon.
106 €
Tiefstpreis
104 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 6 FR Elect XL 205/55 R17 95H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 107,85 € Versand kostenfrei Gesamt 107,85 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 205/55 R17 95 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 112,99 € Versand kostenfrei Gesamt 112,99 € → zum Angebot
Continental So car-tyres EcoContactTM 6 ( 205/55 R17 95H XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 113,85 € Versand kostenfrei Gesamt 113,85 € → zum Angebot
EcoContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 115,61 € Versand kostenfrei Gesamt 115,61 € → zum Angebot
Continental 205/55 R17 95H EcoContact 6 XL FR EVc 15396121 reifen COM Angebotsinfo 117,85 € Versand kostenfrei Gesamt 117,85 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (EVc) 205/55R17 95H (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 119,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,42 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 205/55 R17 95H XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-499993GA giga-reifen Angebotsinfo 121,20 € Versand kostenfrei Gesamt 121,20 € → zum Angebot
205/55 R17 95H EcoContact 6 XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 122,11 € Versand kostenfrei Gesamt 122,11 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 07:52 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 6 205/55 R17 95H XL EVc

Continental EcoContact 6 205/55 R17 95H XL EVc: Der perfekte Sommerreifen

Der Continental EcoContact 6 205/55 R17 95H XL EVc ist ein Sommerreifen, der durch seine hervorragenden Eigenschaften überzeugt. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet er eine optimale Balance zwischen Komfort und Leistung. Dieser Reifen ist speziell für Elektrofahrzeuge (EV) geeignet und bietet eine hohe Tragfähigkeit von bis zu 690 kg.

Hervorragende Sicherheitsmerkmale und Felgenschutz

Der Continental EcoContact 6 verfügt über wichtige Sicherheitsmerkmale, die für ein sicheres Fahrerlebnis sorgen. Der integrierte Felgenschutz (FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB) schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen durch Bordsteinkanten und andere Hindernisse. Mit einem Geschwindigkeitsindex von H ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten von bis zu 210 km/h ausgelegt.

Continental EcoContact 6 205/55 R17 95H XL EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 205/55 R17 95H XL EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental EcoContact 6
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
17 Zoll
205
55
Leistung
H (bis 210 km/h)
95 (bis 690 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram