Hankook Ventus evo SUV (K137A) XL 225/40 R20 94Y Sommerreifen

• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Tragfähigkeit für beladene Fahrzeuge
• Querschnitt 40 bietet straffe Flanken für direktes Lenkverhalten
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h
• 225 mm Laufflächenbreite balanciert Haftung und Effizienz
• 20-Zoll-Felgenkompatibilität nach Herstellervorgaben moderner SUVs
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
172,38 €
Ø 173 €
168,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
172,38 €
Ø 173 €
168,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,99 €
ab 172,38 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 168,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus evo SUV (K137A) XL 225/40 R20 94Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus evo SUV (K137A) XL 225/40 R20 94Y Sommerreifen sofort lieferbar 172,38 € Versand kostenfrei Gesamt 172,38 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Evo SUV K137A 225/40 R20 94 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Hankook Ventus Evo SUV K137A 225/40 R20 94 Y, Sommerreifen 2-5 Tage 176,99 € Versand kostenfrei Gesamt 176,99 € → zum Angebot
• Ventus evo K137A reifen.de Ventus evo K137A sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 180,62 € Versand kostenfrei Gesamt 180,62 € → zum Angebot
• HANKOOK 225/40 ZR20 94Y Ventus evo SUV K137A XL FSL 15441504 reifen COM HANKOOK 225/40 ZR20 94Y Ventus evo SUV K137A XL FSL 15441504 183,74 € Versand kostenfrei Gesamt 183,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
172.38 €
Ø 1 Mon.
173 €
Tiefstpreis
168 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus evo SUV (K137A) XL 225/40 R20 94Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 172,38 € Versand kostenfrei Gesamt 172,38 € → zum Angebot
Hankook Ventus Evo SUV K137A 225/40 R20 94 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 176,99 € Versand kostenfrei Gesamt 176,99 € → zum Angebot
Ventus evo K137A reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 180,62 € Versand kostenfrei Gesamt 180,62 € → zum Angebot
HANKOOK 225/40 ZR20 94Y Ventus evo SUV K137A XL FSL 15441504 reifen COM Angebotsinfo 183,74 € Versand kostenfrei Gesamt 183,74 € → zum Angebot
225/40 ZR20 94Y Ventus evo SUV K137A XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 187,13 € Versand kostenfrei Gesamt 187,13 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO SUV 225/40R20 94Y XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 188,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 194,04 € → zum Angebot
Hankook Sommerreifen motorcycle-tyres Ventus evo K137A ( 225/40 ZR20 94Y XL 4PR SUV, Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 188,83 € Versand kostenfrei Gesamt 188,83 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo K137A ( 225/40 ZR20 94Y XL 4PR SUV, mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Angebotsinfo 190,99 € Versand kostenfrei Gesamt 190,99 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:07 Uhr.

Testbericht Hankook Ventus evo SUV (K137A) XL 225/40 R20 94Y

Hankook Ventus evo SUV K137A 225/40 R20 94Y – Sportliche Dimensionierung für leistungsorientierte Fahrzeuge

Die XL-Verstärkung (Extra Load) macht diesen Sommerreifen zur passenden Wahl für Fahrzeuge mit erhöhten Anforderungen an die Tragfähigkeit. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 40 Prozent sorgt für straffe Flanken, die präzises Handling und direktes Lenkverhalten ermöglichen – ideal für sportlich ausgelegte SUVs und Crossover. Die Kombination aus 225 Millimeter Reifenbreite und 20-Zoll-Durchmessindikatoren entspricht den Vorgaben vieler moderner Fahrzeughersteller, die auf diese Dimensionierung für optimale Fahrwerkabstimmung setzen.

Extra Load-Konstruktion für erhöhte Zuladungsreserven

Die verstärkte Karkasse erlaubt höhere Tragfähigkeiten als Standard-Ausführungen derselben Dimension. Fahrer profitieren von zusätzlichen Sicherheitsreserven bei voller Beladung oder beim Transport schwerer Gepäckstücke. Diese Bauweise eignet sich besonders für Fahrzeuge, deren Hersteller explizit XL-gekennzeichnete Reifen vorschreiben – eine Information, die sich im Fahrzeugschein oder der Reifendrucktabelle findet. Die robuste Konstruktion trägt zudem zur Stabilität bei höheren Geschwindigkeiten bei.

Hankook Ventus evo SUV (K137A) XL 225/40 R20 94Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus evo SUV (K137A) XL 225/40 R20 94Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
225
40

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram