Yokohama Advan Sport V107 285/45 R20 112Y XL Sommerreifen

• 285 mm Reifenbreite Großzügige Aufstandsfläche für stabile Kurvenlage
• Geschwindigkeitsindex Y (300 km/h) Hohe Sicherheitsreserve für sportliches Fahren
• XL-Verstärkung Erhöhte Tragfähigkeit für schwere Fahrzeuge
• Tragfähigkeitsindex 112 Bis 1120 kg Last pro Reifen bei korrektem Druck
• Querschnittsverhältnis 45 Balance zwischen Lenkpräzision und Komfort
• Dimension 20 Zoll Passend für gehobene Limousinen und SUV
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
192,89 €
Ø 193 €
192,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
192,89 €
Ø 193 €
192,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,95 €
ab 192,89 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 192,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama Advan Sport (V107) XL 285/45 R20 112Y Sommerreifen ReifenSuche Yokohama Advan Sport (V107) XL 285/45 R20 112Y Sommerreifen sofort lieferbar 192,89 € Versand kostenfrei Gesamt 192,89 € → zum Angebot
• Yokohama Advan Sport V107 285/45 R20 112 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Yokohama Advan Sport V107 285/45 R20 112 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 194,49 € Versand kostenfrei Gesamt 194,49 € → zum Angebot
• Advan Sport (V107) reifen.de Advan Sport (V107) sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 197,80 € Versand kostenfrei Gesamt 197,80 € → zum Angebot
• 285/45R20 112Y ADVAN Sport V107 XL RPB Kaufland 285/45R20 112Y ADVAN Sport V107 XL RPB 4-7 Werktage 199,13 € Versand kostenfrei Gesamt 199,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
192.89 €
Ø 1 Mon.
193 €
Tiefstpreis
193 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama Advan Sport (V107) XL 285/45 R20 112Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 192,89 € Versand kostenfrei Gesamt 192,89 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport V107 285/45 R20 112 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 194,49 € Versand kostenfrei Gesamt 194,49 € → zum Angebot
Advan Sport (V107) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 197,80 € Versand kostenfrei Gesamt 197,80 € → zum Angebot
285/45R20 112Y ADVAN Sport V107 XL RPB Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 199,13 € Versand kostenfrei Gesamt 199,13 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport (V107) ( 285/45 R20 112Y XL RPB ) GI-R-532065GA giga-reifen Angebotsinfo 205,49 € Versand kostenfrei Gesamt 205,49 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN SPORT V107 285/45R20 112Y XL RPB BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 206,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 212,17 € → zum Angebot
Yokohama 285/45 R20 112Y Advan Sport V107 15440528 reifen COM Angebotsinfo 206,27 € Versand kostenfrei Gesamt 206,27 € → zum Angebot
YOKOHAMA Sommerreifen 285/45 R20 TL 112Y ADVAN SPORT V107 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 207,76 € Versand kostenfrei Gesamt 207,76 € → zum Angebot
285/45 R20 112Y Advan Sport V107 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 209,95 € Versand kostenfrei Gesamt 209,95 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 23:55 Uhr.

Testbericht Yokohama Advan Sport V107 285/45 R20 112Y XL

Yokohama Advan Sport V107 285/45 R20 112Y – Hochleistungsreifen mit XL-Verstärkung

Die Extra Load-Verstärkung (XL) macht diesen Sommerreifen zur soliden Wahl für Fahrzeuge mit erhöhter Zuladung. Der Geschwindigkeitsindex Y gibt eine Höchstgeschwindigkeit von 300 km/h frei und bietet damit eine deutliche Sicherheitsreserve für sportliches Fahren. Mit einer Reifenbreite von 285 Millimetern und einem Querschnittsverhältnis von 45 Prozent liefert das Modell die klassischen Proportionen für Fahrzeuge der gehobenen Klasse, die Stabilität und präzises Lenkverhalten verlangen.

Breite Aufstandsfläche für optimale Kraftübertragung

Die Dimension 285 Millimeter Reifenbreite schafft eine großzügige Kontaktfläche zur Fahrbahn, die bei Beschleunigung und Kurvenfahrten die Kräfte gleichmäßig verteilt. Das Querschnittsverhältnis von 45 Prozent bedeutet, dass die Seitenwandhöhe 45 Prozent der Reifenbreite beträgt – eine Proportion, die sportliche Lenkpräzision mit ausreichendem Federungskomfort verbindet. Gerade bei wechselnden Fahrbahnbelägen und zügiger Autobahnfahrt zahlt sich diese Auslegung durch stabiles Geradeauslaufverhalten aus. Die Kombination aus breiter Lauffläche und moderatem Querschnitt ordnet den Reifen klar im Hochleistungssegment ein.

Yokohama Advan Sport V107 285/45 R20 112Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Advan Sport V107 285/45 R20 112Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Yokohama Advan Sport V107
Größen
285
45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram