Vredestein Ultrac Pro 245/40 R18 93 (Z)Y Sommerreifen

• 245 mm Reifenbreite für verbesserte Traktion und Kurvenstabilität
• 40er Querschnitt ermöglicht direktes Lenkverhalten durch kurze Seitenwand
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h
• 18-Zoll-Felgenauslegung passend für zahlreiche Mittelklasse- und Sportmodelle
• 93er Tragfähigkeitsindex für Lasten bis 650 Kilogramm pro Reifen
• ZR-Kennzeichnung bestätigt Hochgeschwindigkeitstauglichkeit der Konstruktion
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
93,89 €
Ø 92 €
91,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,06 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
93,89 €
Ø 92 €
91,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,06 €
ab 93,89 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Ultrac Pro 245/40 R18 93 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Vredestein Ultrac Pro 245/40 R18 93 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 93,89 € Versand kostenfrei Gesamt 93,89 € → zum Angebot
• Vredestein Ultrac Pro 245/40 R18 93 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Vredestein Ultrac Pro 245/40 R18 93 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 98,49 € Versand kostenfrei Gesamt 98,49 € → zum Angebot
• Vredestein Sommerreifen motorcycle-tyres Ultrac Pro ( 245/40 ZR18 (93Y) EVc, mit Kaufland Vredestein Sommerreifen motorcycle-tyres Ultrac Pro ( 245/40 ZR18 (93Y) EVc, mit 1-3 Werktage 98,76 € Versand kostenfrei Gesamt 98,76 € → zum Angebot
• Ultrac Pro reifen.de Ultrac Pro 2-5 Werktage 101,17 € Versand kostenfrei Gesamt 101,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
93.89 €
Ø 1 Mon.
92 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Ultrac Pro 245/40 R18 93 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 93,89 € Versand kostenfrei Gesamt 93,89 € → zum Angebot
Vredestein Ultrac Pro 245/40 R18 93 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 98,49 € Versand kostenfrei Gesamt 98,49 € → zum Angebot
Vredestein Sommerreifen motorcycle-tyres Ultrac Pro ( 245/40 ZR18 (93Y) EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 98,76 € Versand kostenfrei Gesamt 98,76 € → zum Angebot
Ultrac Pro reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 101,17 € Versand kostenfrei Gesamt 101,17 € → zum Angebot
Vredestein Ultrac Pro ( 245/40 ZR18 (93Y) EVc, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 104,95 € Versand kostenfrei Gesamt 104,95 € → zum Angebot
Vredestein 245/40 ZR18 (93Y) Ultrac Pro 15455086 reifen COM Angebotsinfo 107,92 € Versand kostenfrei Gesamt 107,92 € → zum Angebot
245/40 ZR18 (93Y) Ultrac Pro Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 110,90 € Versand kostenfrei Gesamt 110,90 € → zum Angebot
VREDESTEIN ULTRAC PRO 245/40R18 93(Y) FSL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 111,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,01 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:34 Uhr.

Testbericht Vredestein Ultrac Pro 245/40 R18 93 (Z)Y

Vredestein Ultrac Pro 245/40 R18 93 (Z)Y für sportliche Fahrzeuge mit hohen Leistungsansprüchen

Die Dimension 245/40 R18 entspricht den werkseitigen Vorgaben zahlreicher Mittelklasse- und Sportlimousinen sowie kompakter SUV-Modelle. Dieser Sommerreifen kombiniert eine Reifenbreite von 245 Millimetern mit einem niedrigen Querschnitt von 40 Prozent, was eine direkte Lenkrückmeldung und präzises Handling ermöglicht. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve für leistungsstarke Antriebe. Die Dimensionierung sorgt für eine optimale Balance zwischen Fahrdynamik und Laufruhe im täglichen Einsatz.

Flaches Reifenprofil für sportliches Fahrverhalten

Das Verhältnis von 40 Prozent zwischen Reifenhöhe und -breite kennzeichnet ein flaches Profil, das bei dynamischer Fahrweise seine Stärken ausspielt. Die kurze Seitenwand reduziert die Walkarbeit in schnellen Kurven und überträgt Lenkbefehle direkter auf die Fahrbahn. Gleichzeitig vergrößert sich die Aufstandsfläche, was den Kontakt zur Straße verbessert. Das Modell eignet sich für Fahrer, die sportliche Charakteristik schätzen und ihre Fahrzeuge entsprechend der Herstellerfreigabe bereiften möchten. Komfortverluste durch härtere Federung fallen bei dieser Bauweise tendenziell geringer aus als bei noch niedrigeren Querschnitten.

Vredestein Ultrac Pro 245/40 R18 93 (Z)Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Ultrac Pro 245/40 R18 93 (Z)Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Größen
245
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram