Continental CrossContact HT 205/70 R15 96H Sommerreifen

• 205/70 R15 Dimensionierung nach Herstellervorgaben für Kompakt-SUVs und Geländewagen
• Geschwindigkeitsindex H (210 km/h) mit Sicherheitsreserve für Autobahnnutzung
• Tragfähigkeit 96 (710 kg) pro Reifen für standardmäßige Zuladungsanforderungen
• 15 Zoll Felgendurchmesser für klassische SUV-Bereifungskonzepte
• Reifenbreite 205 mm als ausgewogene Kontaktfläche zur Fahrbahn
• Querschnittsverhältnis 70 für komfortorientierte Flankenauslegung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
146,61 €
Ø 147 €
146,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 161,14 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
146,61 €
Ø 147 €
146,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 161,14 €
ab 146,61 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 146,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental CrossContact H/T Elect FR 205/70 R15 96H Sommerreifen ReifenSuche Continental CrossContact H/T Elect FR 205/70 R15 96H Sommerreifen sofort lieferbar 146,61 € Versand kostenfrei Gesamt 146,61 € → zum Angebot
• Continental Sommerreifen motorcycle-tyres CrossContactTM H/T ( 205/70 R15 96H... Kaufland Continental Sommerreifen motorcycle-tyres CrossContactTM H/T ( 205/70 R15 96H... 4-5 Werktage 150,37 € Versand kostenfrei Gesamt 150,37 € → zum Angebot
• Continental CrossContact HT 205/70 R15 96 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental CrossContact HT 205/70 R15 96 H, Sommerreifen 2-6 Tage 150,49 € Versand kostenfrei Gesamt 150,49 € → zum Angebot
• CrossContact H/T reifen.de CrossContact H/T sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 152,21 € Versand kostenfrei Gesamt 152,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
146.61 €
Ø 1 Mon.
147 €
Tiefstpreis
146 €
Preisalarm aktivieren
Continental CrossContact H/T Elect FR 205/70 R15 96H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 146,61 € Versand kostenfrei Gesamt 146,61 € → zum Angebot
Continental Sommerreifen motorcycle-tyres CrossContactTM H/T ( 205/70 R15 96H EVc, Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 150,37 € Versand kostenfrei Gesamt 150,37 € → zum Angebot
Continental CrossContact HT 205/70 R15 96 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 150,49 € Versand kostenfrei Gesamt 150,49 € → zum Angebot
CrossContact H/T reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 152,21 € Versand kostenfrei Gesamt 152,21 € → zum Angebot
Continental 205/70 R15 96H CrossContact H/T EVc FR 15429178 reifen COM Angebotsinfo 156,60 € Versand kostenfrei Gesamt 156,60 € → zum Angebot
CONTINENTAL CROSSCONTACT H/T (EVc) 205/70R15 96H (EVc) FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 157,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 162,96 € → zum Angebot
Continental CrossContact H/T ( 205/70 R15 96H EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-522278GA giga-reifen Angebotsinfo 158,64 € Versand kostenfrei Gesamt 158,64 € → zum Angebot
205/70 R15 96H CrossContact H/T EVc FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 161,14 € Versand kostenfrei Gesamt 161,14 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:33 Uhr.

Testbericht Continental CrossContact HT 205/70 R15 96H

Continental CrossContact HT 205/70 R15 96H – SUV-Dimensionierung mit ausgewogener Leistungsbilanz

Die Dimensionierung 205/70 R15 richtet sich nach werksseitigen Vorgaben zahlreicher Kompakt-SUVs und Geländewagen. Die Reifenbreite von 205 Millimetern bildet dabei die Kontaktfläche zur Fahrbahn, während das Querschnittsverhältnis von 70 Prozent die Flankenhöhe definiert. Dieser Sommerreifen kombiniert die Größenspezifikation mit einem Geschwindigkeitsindex H, der Fahrten bis 210 km/h abdeckt – eine Reserve, die über die übliche Autobahnnutzung hinausgeht. Der Tragfähigkeitsindex 96 erlaubt pro Reifen bis zu 710 Kilogramm Last, was bei vierfacher Bestückung ausreichend Spielraum für Fahrzeuggewicht und Zuladung schafft.

Geschwindigkeitsfreigabe H für erweiterte Einsatzbereiche

Die Kennzeichnung H steht für eine geprüfte Höchstgeschwindigkeit von 210 km/h und deckt damit auch dynamischere Fahrsituationen ab. Dieser Index liegt über den Basisfreigaben niedrigerer Klassen und bietet Sicherheitsreserven bei Autobahnfahrten oder Überholmanövern. Wichtig dabei: Der Geschwindigkeitsindex dokumentiert ausschließlich die zulässige Spitzengeschwindigkeit, nicht jedoch Fahreigenschaften wie Lenkpräzision oder Kurvenverhalten. Für sportliche Fahrprofile existieren höhere Indizes, die allerdings oft mit Aufpreisen verbunden sind. Die H-Freigabe positioniert das Modell im mittleren Leistungsspektrum zwischen wirtschaftlichen Alltagsreifen und Hochgeschwindigkeitsvarianten.

Continental CrossContact HT 205/70 R15 96H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental CrossContact HT 205/70 R15 96H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Größen
15 Zoll
205
70
Leistung
H (bis 210 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram