Continental UltraContact NXT 235/50 R20 104T XL FP EVc Sommerreifen

• Der Reifenbreite beträgt 235 mm, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 20 Zoll bietet der Reifen eine stabile und komfortable Fahrt.
• Die XL (Extra Load) Kennzeichnung ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
171,11 €
Ø 173 €
168,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
171,11 €
Ø 173 €
168,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,80 €
ab 171,11 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 168,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 235/50TR20 CONTI TL ULTRACONTACT NXT CRM FR XL (EU)104T Amazon 235/50TR20 CONTI TL ULTRACONTACT NXT CRM FR XL (EU)104T Auf Lager 171,11 € Versand kostenfrei Gesamt 171,11 € → zum Angebot
• Continental UltraContact NXT 235/50 R20 104 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental UltraContact NXT 235/50 R20 104 T, Sommerreifen 2-4 Tage 173,99 € Versand kostenfrei Gesamt 173,99 € → zum Angebot
• Continental Ultracontact NXT XL Elect FR 235/50 R20 104T Sommerreifen ReifenSuche Continental Ultracontact NXT XL Elect FR 235/50 R20 104T Sommerreifen sofort lieferbar 176,89 € Versand kostenfrei Gesamt 176,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
171.11 €
Ø 1 Mon.
173 €
Tiefstpreis
168 €
Preisalarm aktivieren
235/50TR20 CONTI TL ULTRACONTACT NXT CRM FR XL (EU)104T ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 171,11 € Versand kostenfrei Gesamt 171,11 € → zum Angebot
Continental UltraContact NXT 235/50 R20 104 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 173,99 € Versand kostenfrei Gesamt 173,99 € → zum Angebot
Continental Ultracontact NXT XL Elect FR 235/50 R20 104T Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 176,89 € Versand kostenfrei Gesamt 176,89 € → zum Angebot
Continental Sommerreifen motorcycle-tyres UltraContact NXT - ContiRe.Tex ( 235/50 R20 Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 183,35 € Versand kostenfrei Gesamt 183,35 € → zum Angebot
UltraContact NXT - ContiRe.Tex reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 183,90 € Versand kostenfrei Gesamt 183,90 € → zum Angebot
235/50 R20 104T UltraContact NXT XL FR CRM EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 186,85 € Versand kostenfrei Gesamt 186,85 € → zum Angebot
Continental 235/50 R20 104T UltraContact NXT XL FR CRM EVc 15386873 reifen COM Angebotsinfo 189,28 € Versand kostenfrei Gesamt 189,28 € → zum Angebot
CONTINENTAL ULTRACONTACT NXT (EVc) 235/50R20 104T (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 191,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 197,51 € → zum Angebot
Continental UltraContact NXT - ContiRe.Tex ( 235/50 R20 104T XL CRM, EVc, mit giga-reifen Angebotsinfo 192,63 € Versand kostenfrei Gesamt 192,63 € → zum Angebot
Continental UltraContact NXT - ContiRe.Tex ( 235/50 R20 104T XL CRM, EVc, mit Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 198,80 € + 4,99 € Versand Gesamt 203,79 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:44 Uhr.

Testbericht Continental UltraContact NXT 235/50 R20 104T XL FP EVc

Continental UltraContact NXT 235/50 R20 104T XL FP EVc: Der perfekte Sommerreifen

Der Continental UltraContact NXT 235/50 R20 104T XL FP EVc ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für Elektrofahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Felgendurchmesser von 20 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die XL (Extra Load) Kennzeichnung sorgt für eine erhöhte Tragfähigkeit, was besonders bei schweren Fahrzeugen von Vorteil ist.

Hervorragende Sicherheitsmerkmale und Felgenschutz

Dieser Sommerreifen ist mit einem Felgenschutz ausgestattet, der Ihre Felgen vor Beschädigungen schützt. Die Felgenschutz-Kennzeichnung FP (Felgenschutz) stellt sicher, dass Ihre Felgen auch bei engen Bordsteinkontakten unversehrt bleiben. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 104 eine Belastung von bis zu 900 kg pro Reifen ermöglicht.

Continental UltraContact NXT 235/50 R20 104T XL FP EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental UltraContact NXT 235/50 R20 104T XL FP EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental UltraContact NXT
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
20 Zoll
235
50
Leistung
T (bis 190 km/h)
104 (bis 900 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram